школаС  У  П  Е  Р  Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ыучитель

Д Л Я    Т Е Х,    К Т О    У Ч И Т С Я    И    У Ч И Т
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  Главная | Мой профиль | Выход                        Четверг, 08.12.2016, 14:57:34

РЕФЕРАТЫ  СОЧИНЕНИЯ  ТЕСТЫ  ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ УРОК  ЭКЗАМЕНЫ  ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СОТНЯ  РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

МЕНЮ САЙТА
ОТКРЫТЫЙ УРОК

РУССКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ФИЗИКА

БИОЛОГИЯ

ХИМИЯ

ГЕОГРАФИЯ

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

МУЗЫКА

ИЗО

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

ТЕХНОЛОГИЯ

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ПСИХОЛОГИЯ

МХК

ОСНОВЫ ПРАВА

РУССКИЙ ЯЗЫК

СПРАВОЧНИК ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА
   ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ГИА.
   5 КЛАСС


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.
   10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ

ИСТОРИЯ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК"


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ
   РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
   АНГЛИЙСКИХ АРТИКЛЕЙ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
   АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
   9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
БИОЛОГИЯ
ГЕОГРАФИЯ
ФИЗИКА
АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
   АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
   СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
   ОТВЕТАХ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   АСТРОНОМИЯ В КАРТИНКАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
   КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО
   АСТРОНОМИИ

ХИМИЯ
Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [419]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [258]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [502]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [700]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [318]
ИСТОРИЯ [326]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [368]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [207]
АСТРОНОМИЯ [67]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [213]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [147]
ФИЗКУЛЬТУРА [266]
МУЗЫКА [186]
ИЗО [219]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [830]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [207]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [169]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [13]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [73]
ОСНОВЫ ПРАВА [63]
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ОТКРЫТЫЙ УРОК » НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Письмо строчной буквы "к"
21.09.2011, 12:25:53

Цели урока:
1. Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного текста.
2. Развивать образную память, координацию движений, мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость. Закрепить знания о видах соединения букв при письме, научиться соединять строчную к с другими буквами. Учить детей различать слова и предложения. Упражнять детей в звуковом анализе слов, делении слов на слоги
Формировать:
- учебно-коммуникативные умения: умение слушать учителя, одноклассников; слушать объяснение учителя и усваивать основные положения;
- учебно-организационные умения: самостоятельно готовить рабочее место для урока письма, соблюдать гигиенические требования во время письма (посадка при письме, держать правильно ручку); умение работать в заданном темпе;

3. Воспитывать положительное отношение к письму как в виду речевой деятельности.
Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке.
Воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку.

Оборудование: таблица «Звуки речи», сюжетная картина «Поезд», вагончики для штриховки (24 шт.), элементы букв (12 наборов), образцы штриховок - большие вагончики, рисунок Принца, схемы слов, трафареты для обводки букв (10 шт), кисточка, модульная сетка- начертить на доске.
Ход урока

I. Организационный момент

Раз, два, три, четыре, пять -

Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

(Аутотренинг-релаксация) "Сотвори в себе солнце"
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем (руки в стороны).
-Сегодня утром я на своем столе нашла какое-то письмо.
Здравствуете, дорогие ребята.

Я принц из сказки. Меня заколдовала злая ведьма. Сам прийти я к вам побоялся, но очень прошу вас помочь мне. Расколдовать меня, можно только, если вы будете дружные, правильно отвечать на вопросы и выполнять все мои задания. За каждое задание можно получить звезду. Чем больше вы их насобираете, тем быстрее уйдет колдовство злой ведьмы, и я снова стану Принцем. Я очень жду этого момента и очень надеюсь на вас.
- Ребята, вы согласны помочь? Чтобы помочь принцу, отправимся в путешествие, во время которого и будем выполнять все его задания.
- А на чем будем путешествовать, узнаете, отгадав загадку.

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)

-Какой звук издает поезд? (У-у-у)
(Дети гудят, имитируют движение поезда, и раскачиваясь в такт, хором читают стихотворение)
Торопится поезд,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
(На доске иллюстрация поезда)

II. Актуализация опорных знаний.

- А вот и первая остановка - Разминка (прикрепляю рисунок станции).

1 ост. Поиграем в игру «Доскажи словечко»
Звуки бывают ... (гласные и согласные)
При произнесении гласного звука воздух проходит ..... (свободно), не встречает преграду.
Буквы бывают печатные и .. .(прописные)
Прописные буквы бывают заглавные и ... (строчные).
Сколько в слове гласных, ...(столько и слогов)
Начало предложения пишется с ...
Предложение выражает ... (законченную мысль)
В конце предложения может стоять .. (. ? !)

-Вы правильно отвечали на вопросы, все были активны, класс получает первую звезду.

2 ост. Движение поезда продолжается. Вторая остановка - Художники.
Разминка рук и упражнения в рисовании и штриховке вы должны хорошо подготовить руку к письму. Повторяйте упражнения за мной. 1.Начнем с массажа пальцев (Этот пальчик ...).
2. Заведем мотор машины. (Вращение кулачков.)
3. Покажите, как работает наше сердце. (Сжимание и разжимание кулачков.)
4. Цепочки, колечки, курочки, молоточки, пальцы здороваются,

Разминку сделали просто замечательно. Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками для вас.
Штриховка вагончика (предлагаю разные способы и направления, дети по выбору штрихуют).
- Давайте наши вагончики заштрихуем. Линии должны быть одинаковой величины, наклона, на одинаковом расстоянии друг от друга.

За хорошую работу вы получаете следующую звезду (2-я звезда)
А нам пора двигаться дальше. Отправляемся!

III. Сообщение темы урока.

- Послушайте скороговорку:
Клала Клава лук на полку,
Кликнула к себе Николку.

-Какие звуки чаще встречаются?

- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? Какие звуки она обозначает?
Это звуки гласные или согласные? Почему согласные?
- Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на уроке письма?

- Сегодня на уроке письма мы продолжим говорить об этих звуках и их букве, будем учиться писать строчную букву к и соединять её с дру¬гими буквами, повторим изученное о предложении.

IV . Упражнения в написании букв, слогов, предложений.

3 ост. Письмо буквы к. Станция «Буковки».
-Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: строчную к и заглавную К. Одинаковые ли они по написанию? (нет)
- Когда мы используем заглавные буквы на письме?

Знакомство с буквой. Анализ письменной буквы.
- Посмотрите, как выглядит письменная строчная буква к.

Поэлементный анализ буквы

- Из каких элементов состоит буква к? (из трех - короткой палочки, наклонной палочки с закруглением вверху и короткой палочки с закруглением вверху и внизу)
- Наблюдение за письмом буквы по презентации (пишется с одним отрывом).

Комментированный показ учителем на доске.

Физ. минутка.
Мы ногами - топ-топ.
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик-чик.
Раз - сюда, два - туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч (прыжки).
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.


Конструирование буквы из элементов в парах
Игра «Буква рассыпалась».
Пока мы делали зарядку, на станции случилась беда: завелся жук-буквоед. Он съел почти все буквы, остались несколько элементов. Кажется, срочно нужна ваша помощь. Возьмите конверт, достаньте все элементы и сконструируйте букву к
в конвертах:
Дети выполняют задание в парах, один у доски.

- По алгоритму дайте характеристику звукам, которые обозначает эта буква. - 3 звезда

Отработка написания новой буквы в прописи
- Давайте научимся писать эту букву.
- Откройте прописи (Я тетрадь свою открою и ....), положите их наклонно, сядьте ровно.
- Смотрите, нас на страничке кто-то встречает? Кто же это может быть с шариками, в такой шляпе, весь разрисованный, в таком костюме? (Клоун).
- Какой клоун? (Добрый, веселый, смешной, забавный). Где стоит изучаемый звук в этом слове? (в начале слова)

Формирование зрительно-двигательного образа буквы (Тактильная память)- по трафарету 3 раза обвести, поменяться с соседом.

Поэлементное написание буквы в прописи.

Обведение колокольчиков в широкой строке.

Работа в модульной сетке - 1 строка, обвести элементы буквы, дописать по 2 элемента. Посадка!!!
2 строка модульной сетки - письмо строчной буквы к (еще раз на доске по модульной сетке показываю, письмо в воздухе)

Письмо буквы «По мокрому следу»- игра «Мокрая кисточка» (на доске) несколько учеников пишут, анализируем правильность написания.

Письмо на нелинованной бумаге.

-Что необходимо для качественного выполнения задания?
Дети сделали вывод и доказали, что нужно обратить внимание на правила письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.

- Обведите в прописи букву к два раза. А теперь запишите столько раз сколько, сколько ушек у двух котов.

- Кто написал, поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую букву и обведите ее карандашом.
- Поднимите руку, у кого есть такая красивая буква . За то, что мы научились писать строчную букву - получаем - 4-ю звезду.

Физкультминутка
ЗАМОК
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!

4 ост. Станция «Слоговая».
Письмо слогов-слияний (в опоре на слого-звуковой анализ)
- Чему мы должны научиться после того, как научились писать букву? (писать соединения с этой буквой, слоги.)
- Прочитайте слоги на строчке (ки, ку - верхнее соединение для букв и, у,
ко- может быть верхнее и нижнее, ка - нижнее соединение). В каких слогах звук к мягкий?
- В каких словах могут встретиться такие слоги? (кирпич, кукуруза, колесо, карета и другие)
- Давайте по 1слогу запишем. - 5 звезда

5ст. Станция «Словечки»
-Что записано рядом со схемой? (Слово)
- Посмотрите, правильно ли я записала это слово? О чем я забыла? (О соединениях между буквами)

(на доске красным мелом соединяем)

Провести звуковой анализ слова косы.

- Проанализируем схему. Сколько слогов? Почему два? Назовите первый слог - слияние. Из каких звуков он состоит? (к и о). Твердый звук или мягкий стоит вначале слова? Как покажем на схеме - закрасим в синий цвет. Какой второй слог? (сы) Аналогичная работа.
- На какой слог падает ударение?
Запишите на этой же строке один раз слово косы и поставьте ударение.
- Как соединяются буквы о и с ? (верхним соединением)

Справились и с эти сложным заданием. 6 звезда. Проверим посадку.

Физминутка. Отгадайте загадку: «Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, если я ... (капуста)?» Какие слова встретились с новой буквой?


Капустка.
Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку трём-трём,
Мы капустку жмём-жмём.

6 остановка . «Предложение»

- Посмотрите на запись на последней строчке. Что это записано? (Предложение)
- Как догадались? О ком говорится в этом предложении?
- Сколько слов в этом предложении? Какие слова записаны с большой буквы и почему?
Запись предложения с комментированием. (У Нины косы). - 7 звезда

* - Подчеркнем все гласные в этом предложении. Как обозначаем? (кружочком).

V. Итог урока.

- Мне кажется, что нам пора возвращаться в класс. Все задания принца мы выполнили.
- Но вернемся в класс только тогда, когда расположим звездочки в нужном порядке.
- Какое слово получилось? (СПАСИБО) Появляется Принц (картинка). Нам удалось его расколдовать. Все молодцы!
- Какую букву учились писать на уроке?
- Какое настроение у вас?
- Мне работа с вами на уроке тоже доставила большое удовольствие.

Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: Вилли | Теги: нестандартный урок, открытый урок, конспект урока, скачать бесплатно, Уроки в начальных классах, начальная школа, в помощь учителю младших классов
Просмотров: 2639 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ИНФОРМАТИКА


СПРАВОЧНИК ПО
   ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ
   СТАРШЕКЛАССНИКОВ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ
   В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ


КРОССВОРДЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
   УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
   РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ

ЭКОНОМИКА

ЭКОНОМИКА. НЕОБХОДИМЫЕ
   ЗНАНИЯ


КРОССВОРДЫ ПО
   ЭКОНОМИКЕ

ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ"


СВОД ПРАВИЛ ЮНОГО
   ВЕЛОСИПЕДИСТА


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
   УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
   ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ.
   10-11 КЛАССЫ


КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
   УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
   ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ

РАЗВИВАЮШИЕ
   ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ОПЫТЫ
   ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


КАКИЕ ОТКРЫТИЯ В МИРЕ
   НАУКИ И ТЕХНИКИ
   ПРЕДСКАЗАЛИ ПИСАТЕЛИ

МХК

СОВРЕМЕННАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


КРОССВОРДЫ ПО МХК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
УЧИТЕЛЬСКАЯ
МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
   МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
   ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
   КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

ПОДРОСТКАМ О
   ПЕРЕХОДНОМ ВОЗРАСТЕ


РУКОВОДСТВО ДЛЯ
   ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ
   "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ

НАШИ ДРУЗЬЯ










ЖЕНСКИЕ ХОББИ

ВНИМАНИЕ
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ!
Наш сайт обновляется ежедневно. заходите к нам чаще, будем рады.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru TOP.zp.ua Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0