Цель: Путём слияния образовательной и
трудовой деятельности ознакомить детей с
перемещением птиц в пространстве, с законами
перелётов.
Задачи:
- Дать общее представление о миграции птиц.
- Показать особенности перелётов.
- С помощью игровой формы обучения дать знания о
путях перелёта (на примере ласточки деревенской
и трясогузки жёлтой) и развивать
любознательность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети.
- По вашей просьбе, в связи с возникновением
проблемы распространения птичьего гриппа, мы
проводим ряд предварительных занятий,
подготавливающих вас к обсуждению вышеназванной
проблемы. Это одно из них.(до этого проводилось
занятие по теме " Разнообразие птиц”.)
Тема нашего занятия: "Птицы над сушей и
морем”.
Целью занятия является знакомство с
особенностями поведения птиц во время перелётов,
с понятием – МИГРАЦИЯ- ,с проблемами и
трудностями. возникающими при осуществлении
перелётов.
II. Вводная беседа о птицах. (работа с карточками,
проводится непосредственно детьми)
! На карточках предлагается следующая
информация. Дети зачитывают её индивидуально,
карточки раздаются прямо на занятии.
(Информация, предложенная детям на карточках,
включает в себя сведения о значении птиц в жизни
человека).
- Птиц на Земле, конечно, меньше, чем насекомых, но
всё–таки довольно много – около 9 тыс. видов.
- Птицы украшают естественные и культурные
ландшафты, наполняя их звуками и красками и
придавая им неповторимое своеобразие.
- Считается, что предки птиц были рептилиями,
похожими на ящериц и вели древесный образ жизни.
- Несмотря на нашу суровую северную природу, птиц
встречается в Ленинградской области довольно
много, около 200 различных видов.
- Полезная роль птиц не ограничивается только
уничтожением насекомых. Ни у кого не вызывает
сомнения польза, приносимая птицами в
распространении древесных, кустарниковых пород
и ягод.
- В борьбе с сорняками неоценимую пользу приносят
зерноядные птицы.
- В сокращении численности мышевидных грызунов
огромную услугу оказывают нам пернатые хищники.
- Большое санитарное значение имеет ряд птиц,
питающихся отбросами и падалью.
- Наблюдение за жизнью птиц, их поведением имеет
большое познавательное и воспитательное
значение. Любовь к птицам развивает самую лучшую
черту человеческого характера – гуманность.
III. Следующий этап предполагает включение
обучающихся в практическую мыслительную
деятельность.
(Дети делятся на две группы, которые позже будут
сформированы в команды. Каждой команде даётся
"зашифрованный” список птиц. Она должна "
расшифровать”,т.е. узнать, что за птица прячется
под каждым названием).
Ж - - - - - - -к |
С - - - -а |
Т - - - - - - - -а |
С - - - -а |
А - -т |
В - - - -а |
К - - - - - а |
Д - - -л |
Л - - - - - -а |
Г - - -а |
! Обязательно в помощь даются изображения
указанных птиц.
Первая группа птиц: трясогузка, жаворонок,
ласточка, аист, кукушка.
Вторая группа птиц: галка, ворона, синица, дятел,
сорока.
IV. Беседа по вопросам.
- Прочитайте названия птиц первой группы.
- Прочитайте названия птиц второй группы.
- Предположите, почему именно так разделены?
- Как одним словом можно назвать птиц первой
группы?
- Как одним словом можно назвать птиц второй
группы?
! Перед детьми появляются два названия групп:
ПЕРЕЛЁТНЫЕ
ОСЁДЛЫЕ
- Объясните название каждой группы.
В свете последних событий, мы будем говорить о
группе ПЕРЕЛЁТНЫХ птиц.
V. Вводится понятие: МИГРАЦИЯ.
Всё, что касается перемещения птиц в
пространстве, рассматривается в связи с понятием
МИГРАЦИИ.
! Перед обучающимися появляется научное
определение термина МИГРАЦИЯ.
Миграция - это последовательное расширение
ареала данного вида в течение длительного
времени в результате отсутствия благоприятных
предпосылок для осёдлого образа жизни в течение
всего года.
Беседа о перемещении птиц, исторические факты.
(Детям вновь предлагается информация на
карточках)
- Птицы могут за короткий срок пересекать
громадные расстояния и чередовать свои места
обитания определённым образом.
- Птицы совершали перелёты над сушей и морем
задолго до того, как не Земле появились люди.
- Люди с древнейших времён обращали внимание на
регулярное появление и исчезновение перелётных
птиц.
- Первые упоминания о сезонных миграциях птиц
можно встретить в старинной литературе,
например, в Ветхом Завете, у греческих и римских
авторов: Гомера, Аристотеля.
- В конце средневековья Олаус Магнус описывал
следующим образом прилёт журавлей: "Журавлиная
стая, подобно гусиной, к основанию постепенно
расширяется, приобретая форму клина, и целиком
разворачивается при попутном ветре. Она движется
вперёд, как идущее на таран военное судно,
рассекая воздух сильнее, чем если бы она
направлялась по прямой.”
- К основным причинам, вызывающим ежегодные
сезонные миграции птиц, относятся климат, погода
и пищевые ресурсы.
! Если по ходу получения сведений возникают
вопросы, они обсуждаются.
VII. Подготовительная работа к практическо -
игровой части.
"Загадочная птица в конвертике”.
-Возвращаемся к группам птиц.
(Детям раздаются конверты с заранее
заготовленным шаблоном и частями определённой
птицы. Птицы: ласточка деревенская и трясогузка
жёлтая).
- "Соберите” птицу.
- Кто это?
- К какой группе относится?
- Именно сейчас нам предстоит начать
увлекательный перелёт вместе с данными птицами.
- Но прежде, послушайте, что говорят об этих
птицах стихи. (Зачитываются стихотворения о
ласточке и трясогузке).
Ласточка. День проходит, скоро вечер,
У раскрытого окна
Вьётся ласточка, щебечет:
"Вот и я! Пришла весна!”
Где ты зиму зимовала?
Из каких вернулась стран?
Хорошо ли кочевала
Через море – океан?
Самолётом прилетела?
Приплыла на корабле?
Принимайся же за дело
На родной своей земле!
Будто глиняный горшочек
Прилепился над окном.
Ласточка весь день хлопочет,
Что-то лепит, ладит в нём.
Е. Трутнева |
Трясогузка. Вьётся речка-быстротечка,
Травы шевелит;
Весь песок, что вымыт речкой,
Строчками увит.
Пробежит вдоль речки птичка,
Хвостиком качнёт,
Схватит муху трясовичка,
След перечеркнёт, -
И летит в гнездо под крышу,
Где за три версты
Малыши её заслышати разинут рты.
Павел Барто. |
- Вот что сказано об этих птицах в
литературе.(Даются сведения на карточках).
- Все они принадлежат к поздним из прилетающих
птиц. Это связано с их питанием.
- Ласточки прекрасно летают. Скорость полёта этих
птичек может доходить до 100км/ч и более.
- Улетают все ласточки внезапно, и через
несколько дней они уже ловят насекомых где – то
возле египетских пирамид, а затем улетают ещё
дальше на юг – в Центральную и даже Южную Африку.
- Обыкновенно они летают где-либо неподалёку от
реки характерным волнообразным полётом.
- Во второй половине сентября все трясогузки
улетают далеко на юг, в Африку, в долину Нила, на
зимовку.
VIII. На данном этапе непосредственно
образовательная деятельность тесно связывается
с практической и переходит в игровую.
! Форма игровой подачи материала предполагает
составление "Карты перелёта”.
Практическая деятельность: СОСТАВЛЕНИЕ КАРТЫ.
1. На голубом фоне (водные пространства) дети по
очертаниям приклеивают два материка, между
которыми осуществляется перелёт – ЕВРАЗИЯ и
АФРИКА.
2. Отмечают флажками начало и конец пути.
3. Отмечают основной ландшафт.
4. Отмечают основные объекты-остановки.
! Выполняя эту работу обучающиеся параллельно
сверяются с оригиналами – КАРТОЙ и ВИДАМИ ПУТИ.
IX. Подготовительная беседа к работе с
"картой”.
Сейчас мы рассмотрим от чего зависит
благополучие перелёта. Ответьте на вопросы.
- Что помогает птицам безошибочно и терпеливо
перелетать такие расстояния?
- Что влияет на протекание полёта?
! Перед детьми появляются записи
ВЫНОСЛИВОСТЬ
ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ
ОРИЕНТАЦИЯ
СКОРОСТЬ
ВЫСОТА ПОЛЁТА
ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Это и будут наши главные остановки.
X. Непосредственно работа с "картой” и
включение в игру.
- Обратимся к нашей карте.
- Отмечаем первый пункт остановки.
- Что это за место?
- Обозначим.
- Сверим с атласом.
- Будем продвигаться дальше, сверяя наш путь с
птичьим.
Проверим , готовы ли стаи к перелёту, выносливы
ли они и чья " стая” с большим успехом, без
потерь преодолеет свой путь.
(Так, продвигаясь, по пути следования птиц,
делая остановки на главных их стоянках, дети
проходят этот этап занятия в виде соревнования,
где проверяются: "выносливость”, "хорошее
зрение”, "ориентация”, "скорость”, "высота
полёта”, "погодные условия”. Для усиления
соревновательного эффекта на каждой остановке
обучающиеся , изучая материал, зарабатывают
баллы)
! Кол-во баллов определяют педагоги.
! На каждой "остановке” обучающиеся выполняют
определённые задания.
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА – выносливость - простоять на
одной ноге.
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА – хорошее зрение – игра в
ДАРТС.
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА – ориентация – пройти между
стульев с завязанными глазами.
ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА – скорость- "размотай
ленточку”.
ПЯТАЯ ОСТАНОВКА – высота полёта –
"строительство башни”
! На ШЕСТОЙ ОСТАНОВКЕ выясняются ОПАСНОСТИ,
подстерегающие птиц во время перелётов.
(Перед детьми в закрытом виде представлены
карточки с названием опасности, рядом написано
кол – во баллов от 1 до5. Дети поочереди открывают
карточки, параллельно получаются открыты виды
опасностей, и к тому же набираются очки)
В итоге открыта следующая информация:
СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ
МЕТЕЛИ
СИЛЬНОЕ ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
ПЕСЧАНЫЕ БУРИ
ПАЛЯЩИЙ ЗНОЙ ПУСТЫНЬ
ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ, ЗМЕИ
ВЕРОЛОМСТВО ЛЮДЕЙ
НЕФТЯНЫЕ ПЯТНА
СТОЛКНОВЕНИЯ
После "СОРЕВНОВАНИЯ” подводится итог.
Выясняется сколько птиц "долетело” и "
погибло”
! Чем больше набрано баллов, тем большая "стая”
оказалась сохранена.
XI. Итог.
- Получив на занятии определённые знания, нам
необходимо учесть их в дальнейшей работе по
следующей теме "Распространение птичьего
гриппа в связи с миграцией птиц”.
- Сегодня мы убедились, что из стаи не все птицы
добираются до места. Мы выяснили, какие проблемы
подстерегают птиц при перелётах, как им
приходится тяжело.
- Ещё одной проблемой в последнее время в мире
стало распространение птичьего гриппа. ЭТО И
СТАНЕТ ТЕМОЙ НАШЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Этому будет посвящено отдельное занятие.
XII. Творческое задание.
- Подводя итог, вам предлагается продумать меры
и внести свои предложения по осуществлению
контроля за перелётами птиц. Это и будет вашим
творческим заданием к следующему занятию.
|