Цели:
Поддерживать и развивать у детей интерес к творчеству
Б.С, Житкова, воспитывать языковое чутье, прививать любовь к животным,
воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование:
Портрет Б.С. Житкова, книжная выставка.
ХОД УРОКА
Слово учителя
Родился Борис Степанович Житков в 1882 г. в Новгороде.
«Борис Житков» — это целая библиотека, разнообразная и богатая. На ее полках
найдет себе книгу по душе и тот, кто мечтает, когда вырастет, стать инженером,
и тот, то интересуется историей, и тот, кого влекут к себе путешествия и
дальние страны.
Закончив институт, Житков работает морским инженером.
В 1923 г. в Петрограде он встречает своего школьного товарища К. И.
Чуковского, который предложил Б. Житкову написать книжку для детей.
Через 3—4 дня Житков принес ему рассказ «Шквал». «Редакторскому
карандашу здесь решительно нечего было делать», — вспоминал Корней Иванович.
Перед ним была работа опытного писателя, хотя и не напечатавшего еще ни одной
строчки. Про Житкова можно сказать его же словами: «Жизнь в литературе началась
не постепенно, а как-то сразу. Точно занавес в театре подняли...».
Посмотрите на нашу книжную выставку. Вы видите книги
Бориса Житкова. Многие из вас читали его рассказы.
О каких животных писал Б. Житков? («Про слона», «Мангуста»,
«Беспризорная кошка», «Про обезьяну» и т. д.) Какие рассказы написал он,
например, про слона? («Как слон спас хозяина от тигра», «Про слона», «Слоны»,
«Как слон купался», «Какие слоны умные».) В каких рассказах идет речь об
обезьянах? О тиграх? О змеях? и т. д. («Про обезьяну», «Мангуста», «Пеликан»,
«Орел».)
Дети пересказывают прочитанные рассказы, читают
отрывки, отвечают на вопросы.
Учитель
Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам
показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным?
За судьбу какого героя из рассказов Б.С. Житкова вы больше всего волновались? В
связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их осуждаете?
Какой рассказ вы считаете самым интересным?
Ответы детей.
Чтение заранее подготовленным учеником рассказа «Про
слона».
Беседа
Учитель
О чем думал и мечтал Б. Житков, когда плыл на
пароходе? (Как попадет в Индию, а самое главное — ему хотелось увидеть
слонов.) Что происходило на палубе утром? (Б. Житков увидел в иллюминаторе
(окне) город, и очень ему хотелось попасть туда.) Как произошла встреча со
слоном? (Житков рассматривал слона, а слон остановился и смотрел на него.) Как
слон сажал ребят на себя? (Зачитываются строки из произведения.) Боится ли
слон тигра? Как он может поступить при встрече с тигром? (Слон не боится тигра.
«Он схватит хоботищем поперек живота, сдавит, швырнет выше дерева и, если на
клыки не подцепит, все равно будет ногами топтать, пока в лепешку не
растопчет».) Как слон играл с ребятами?
Выборочное чтение.
Как работали слоны-носильщики? (Их было восемь
слонов-носильщиков и каждому приходилось пихать бревно носом.) Что интересного
вы узнали из этого рассказа? (Что слоны не боятся тигров. Слоны выполняют
непосильную работу для человека. Слоны любят детей и умеют с ними играть.)
Каким показался вам рассказ? (Интересным, но и грустным. Жалко очень слонов во
время наблюдения за ними, когда они работают.)
Итоги урока
|