Конспект урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" "Долг и совесть"
Цель урока: помочь учащимся осознать чувство совести и долга, как одно из морально-этических ценностей в обществе.
Задачи урока:
Образовательная: учить объяснять, что такое долг и совесть и зачем они необходимы людям.
Развивающая: формировать умение поступать согласно чувству долга и совести, учить отвечать за свой выбор, свои решения.
Воспитывающая: воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в мире и согласии с ближними.
Тип урока: открытие новых знаний. Вид урока: проблемный. Формы
организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая. Методы
обучения: беседа, наблюдение, проблемный метод, работа с учебником.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, маркеры, бумага
для выполнения продуктивных заданий. Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. "Мозговой штурм":
- Начать урок я хочу с уже знакомой нам фразы: "Все в твоих руках…". Продолжите фразу.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, пожалуйста, так что же в наших руках? (добро и зло)
А что такое добро? А зло? (дети вспоминают определения)
- Как же не попасть в сети зла?
Тренинг "Как не попасть в сети зла?"
- Объясню на пальцах.
Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло?
Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик.
Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик.
Постепенно зло достигает вершины. Это – третий пальчик.
А дальше все быстро – стремительное падение человека. Зло стало управлять человеком. Четвертый пальчик.
И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.)
- Скажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? (В самом начале, на мизинце.)
- Какой надежный щит поставить на пути зла?
( Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание,
добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие,
взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие,
удовлетворение, скромность, тактичность)
III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
- Предлагаю вам посмотреть ситуацию из школьной жизни основанную на реальной истории.
Инсценировка
Четвероклассники готовились к уроку-спектаклю по сказкам А.С. Пушкина.
Дети разбились на творческие группы, выбрали сказку для постановки,
раздали роли и организовали репетиции. До урока осталось два дня. Ребята
одной из творческих групп ждали на репетицию своего нового
одноклассника Матвея, но его всё не было. А Матвей в это время сидел в
раздевалке, раздумывая идти или нет ему в класс, уж очень хотелось
погонять мяч во дворе. Он не знал, как быть: с одной стороны
одноклассники ждут его на репетицию, а с другой стороны, на улице
отличная погода, и доносятся голоса мальчишек. Наконец Матвей встал и
решительно зашагал в класс, где уже началась репетиция.
- Привет! – сказал он ребятам.
- Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это неправильно!
- А чего ж не ушёл, учительница что ли заметила и пристыдила? – ответил Максим.
- Да никто меня не заметил. Мне словно что-то изнутри подсказало, что так будет нехорошо, неправильно!
- Здорово, когда такой подсказчик есть! – заметил Саша.
Вопросы для обсуждения:
– Вы догадались, кто этот подсказчик? (Совесть.)
– Какие сомнения мучили Матвея? (Пойти на репетицию или играть с ребятами в футбол.)
– Что удивило Сашу? (Что Матвей сам вернулся в класс.)
– То есть подсказчик Матвея внутренний, его собственный.
– Какой вопрос может возникнуть в этой ситуации? (Как правильно
поступить в такой ситуации? Что нужно делать, чтобы слышать «голос»
совести?)
– Сравните проблемный вопрос, сформулированный вами, с авторским на с 75.
- "Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?" ( Верно, совесть и долг).
- "Совесть и долг" тема сегодняшнего урока.
– Встречались ли вы с этими понятиями в жизни? Когда, при каких обстоятельствах?
IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.
Работа в группах
Группа №1. Упражнение ассоциации
- Опираясь на свой опыт, знания, запишите, какие ассоциации у вас возникают при слове «совесть»?
Группа №2. Работа с ключевым понятием
- Ознакомитесь со значением слова «совесть» в словарях и составьте свое определение этого слова.
Группа №3. Структурирование текста в форме таблицы
Работа с текстом "По зову долга".
Группа №4. Работа с ключевым понятием
Опираясь на текст "По зову долга", дать определение понятию "долг".
Свой вариант сравните с вариантом по словарю в конце учебника.
Группа №5. Упражнение "Кластер".
- Прочитайте сказку "Бабушка-медведица и внучка" Ю.Г.Карпиченковой и
составьте кластер "Чувства", ответив на вопрос "Какие чувства испытала
юная медведица?"
Подведение итогов работы в группах.
От каждой группы выступает представители с ответом на поставленный вопрос.
V. Обобщение и закрепление изученного материала.
Организуется обсуждение.
-Объясните, чему учит сказка о бабушке-медведице и ее внучках.
- Можно ли сказать, что не оставлять близких в беде – долг каждого человека?
- Подумайте, в чем заключается ваш долг.
- Как вы считаете, связаны ли понятия «долг» и «совесть?» Обоснуй свой ответ.
– Вспомните главный вопрос урока. («Что помогает человеку поступать
хорошо, правильно?») и попробуйте сформулировать свой вывод. (Чувства
долга и совести помогают понять, как поступать правильно)
– Сравним наш вывод с авторским.
"У каждого человека свой долг – круг обязанностей, возложенных на него
другими людьми, моралью общества, представлениями о добре и зле. За
невыполнение долга человек чувствует стыд – вину перед другими или
испытывает угрызения совести – вину перед самим собой".
Объясни смысл пословиц:
В ком стыд, в том и совесть.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Совесть без зубов загрызёт.
Когда совесть раздавали, его дома не было.
Составление синквейна на тему "Совесть"
Существительное
2 прилагательных
3 глагола
Ключевая фраза
Слово итог
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Римский философ Марк Туллий Цицерон сказал: "Самое главное украшение –
чистая совесть"Как эта мудрая мысль созвучна с темой нашего урока?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
– Какие выводы вы сделали для себя?
- Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Кто или что вам помогало справиться с работой?
– Кто доволен сегодня своей работой?
VII. Домашнее задание.
Домашнее задание на выбор.
Выполняем задания
Найди 5 пословиц и поговорок о совести.
Подбери стихотворение или сочини сам на тему: "Совесть".
Расспросите родителей о значении совести в их жизни.
Хочешь ли ты осуществить какой - нибудь проект по теме "Зов долга и
совести"? Если да, то выбери один из предложенных или придумай свой.
Сообщение – презентация "Муки совести в судьбе известных литературных героев".
Пластилиновая композиция "Народные пословицы о совести и стыде"