Цель: Повторить знания о празднике Рождество
Христово. Познакомить с праздничной иконой Рождества Христова.
Продолжить формирование понимания символического языка иконы. Обогащать
словарный запас детей новыми словами историко-культурологического
значения. Прививать интерес детей к изучению истории православной
культуры. Воспитывать уважительное отношение к православным традициям,
отечественной культуре.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Звезды зажглись в таинственной мгле…
Ангелы сходят с небес.
Дети, Младенец- Христос на земле-
Чудо свершилось чудес!
Будет конец преступленью и злу,
Верой зажгитесь сердца!
Бог, среди нас, поклонитесь Ему,
Славьте Младенца- Христа!
Звучит Тропарь к празднику Рождество Христово (диск)
- Кто-нибудь догадался, о каком православном празднике сегодня будем говорить? (РОЖДЕСТВО)
Учитель:
Действительно 7 января мы встретили самый теплый, светлый и любимый
праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. А сейчас идет святочная неделя, люди
славят Христа песнями, ходят в гости, дарят подарки, веселятся.
Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей,
родственники, знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки,
желают здоровья и благополучия родившемуся ребенку. Все люди любят
свой день рождения и ежегодно его отмечают. А день рождения Христа
празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего
человечества, современное летосчисление ведется именно от Рождества
Христова.
И сегодня мы с вами вспомним настоящую Рождественскую историю,
которая происходила много - много лет назад, (более двух тысяч лет). Я
попрошу вас озвучивать слайды, а я вам буду помогать.
Учитель:
Произошло это событие в далекой теплой стране, где находится святой
город Иерусалим. Местность там гористая. По склонам гор разведено
жителями множество виноградников и садов. К северу от Иерусалима в
стране Галилейской в городе Назарете жила Дева Мария в доме Иосифа.
В то время римский император приказал сделать всенародную перепись
населения. Каждый должен был записаться в том городе, где он родился,
где жили его предки. Иосиф был родом из Вифлеема, поэтому он и Мария
отправились из города Назарета в Вифлеем.
Первыми стараются ответить дети, а учитель помогает, корректирует ответы.
Дети:
В Вифлеем съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для Марии с Иосифом, не оказалось.
Они нашли место для ночлега за городом в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду.
Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился
Спаситель мира. Самим Богом было указано Марии, как назвать сына.
ИИСУС «СПАСИТЕЛЬ», потому что Он спасет людей от их грехов.
ХРИСТОС «ПОМАЗАННИК»
Мария спеленала родившегося Младенца и положила его в ясли –
решетчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь в память о
колыбели Христа яслями называют детское учреждение, где воспитывают
совсем маленьких детей.
Тесно в многолюдном мире, люди выполняют разные дела, а для Бога не
находится места. Но, Господь, рождается независимо ни от каких дел и
планов человеческих, даже самых важных, какой была всенародная
перепись. Все дела человеческие и государственные идут своим чередом, а
вдали от суеты, в тихой пещере среди смирных животных уже явился
Спаситель мира. И только ангелы в небе пением восславили Бога.
Но не прошло это событие, незамеченным для людей. Первыми узнали о
рождении Христа – простые пастухи, в ту ночь они пасли свои стада в
поле. Вдруг перед ними явился ангел Божий и возвестил о рождении
Младенца и указал место рождения. Они поспешили посмотреть на чудо
Младенца.
Узнали об этом событии и волхвы, которые стремились к знаниям, к
постижению тайн мира. В то время люди верили, что при рождении великого
человека появится на небе звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу
поняли, что ожидаемый Младенец уже родился.
Сохранились имена этих волхвов - ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР. Мудрецы принесли подарки, поклонились до земли Ему.
ЗОЛОТО – как царю, в виде дани.
ЛАДАН – Богу (маленькие шарики), использовали при богослужении.
СМИРНУ – человеку, идущему на смерть, потому что, умерших людей
помазывали благовонным маслом. Мария хранила эти дары всю свою жизнь.
Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От даров и поныне
исходит удивительное благоухание.
Путеводная звезда или Вифлеемская (имеет восемь концов) указывала
путь к месту рождения Христа. Звезды, которыми украшают рождественские
елки, напоминают нам о Вифлеемской звезде.
Мы немного создали сюжет Рождества. А сейчас давайте посмотрим на
доску (панно сцена Рождества), что-то здесь не так. Каких-то
персонажей не хватает.
-Назовите, кого нет на этой картине?
- Где же Младенец, куда он пропал? Дети высказывают свои предположения.
Учитель:
Бог никогда не исчезает, но если человек что-то неправильно делает,
грешит, он сам как бы отдаляется от Бога, перестает чувствовать Его
присутствие. Может мы перестали видеть Его, потому что сделали
что-нибудь дурное? Заглянем в себя и постараемся найти конкретный
поступок, за который нам было стыдно. Не будем говорить об этом вслух,
но каждый пусть даст обещание больше не делать этого. Когда мы совершаем
какой-нибудь поступок добрый или отказываемся принять участие в
плохом поступке, мы приближаемся к
Господу.
- А какие поступки мы отнесем к хорошим, добрыми? Дети приводят примеры.
Что если обидел кого-нибудь……..
Если у кого-то взял что-нибудь без спроса………..
Если тебе нечаянно сделали больно…………
Если тебя обидели………
Если что-нибудь не получается……….
Так давайте же делать только добрые дела.
На стенде возвращаются персонажи сцены Рождества.
Физкультминутка
Прилетели ангелочки-
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили-
В стороны направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Поскакали в высоту,
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками
Чуть над головами.
А теперь им всем пора
Делать добрые дела.
Давайте и мы сделаем доброе дело, украсим наше облачко (нарисовано
на ватмане) ангелочками. Дети выполняют из бумаги. Дети по мере
завершения работы подходят к доске и прикрепляют своих ангелочков к
облаку.
Ангелы в небе высоком живут,
Богу Всевышнему Славу поют,
К небу возносят молитвы людей,
Сладкие грезы детей!
Сейчас идет Святочная неделя, это дни, следующие после Рождества.
Не стоит причислять к традициям празднования Рождества языческие обычаи
переодевания, гадания. К истинным рождественским традициям можно
отнести - славления. Этот обычай был широко распространен среди
простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под
окнами и славили родившегося Христа, а также желали всем добра и
благоденствия. Участников таких концертов- поздравлений угощали.
Давайте и мы будем славить Христа.
Дети поют колядки и получают угощение.
1.
Сеем, сеем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Щедрик, щедрик! Дай вареник!
Чтобы не было мало,
Дай кусочек сала.
2.
Торжествуйте, веселитесь,
Люди добрые, со мной
И с восторгом облекитесь
В ризу радости Святой.
Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите вас поздравить
С днем Христова Рождества!
|