Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 18.04.2024, 22:40:55
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

История возникновения Христианства

Христианство, как и Иудаизм, – это монотеистическая религия, т. е. Проповедующая единобожие. У нее самое большое число последователей в мире на сегодняшний день – около 2 млрд. человек.

Распространено повсеместно.

Из многообразий сект и направлений в Иудаизме в начале I века н. э. в Палестине, 6 городах Ближнего Востока и Греции возникло Христианство. Первыми христианами были евреи.

Согласно учению самой христианской церкви, Христианство возникло на рубеже старой и новой эры, в I веке. Среди евреев Палестины появился Бог. Он явился к своему народу как родившийся от девы Марии человек под именем Иисус, чтобы спасти народ от страданий. Иисуса назвали Христом (от греч. Помазанник, Мессия). Он принес людям завет для новой жизни. Но иудейские священники объявили учение Христа ложным и богопротивным и предали его мученической смерти – распятию на кресте. Однако на третий день после распятия и смерти на кресте Иисус воскрес и явился к своим апостолам (последователям) и другим людям, чтобы они еще раз убедились, что он сын Божий. После этого он вознесся на небо, обещав вернуться во второй раз в конце Света.

Апостолы распространили рассказы о Христе по всему миру. Так появилось Евангелие (от греч. добрые вести). Вообще среди евреев того времени нарастало всеобщее мнение, что скоро должен явиться Мессия, который прекратит ход истории и установит новый миропорядок. Уставшие от бед и напастей, взвалившихся на еврейский народ, иудеи искали спасения в Новом посланнике от Бога. Особенно распространены были эти ожидания у ессеев (одна из религиозных групп иудеев). После Второй мировой войны в местечке Хирбет Кумрат были обнаружены тексты. Согласно им, община в Кумрате особо почитала Учителя праведности, который погиб по вине некоего «нечестивого священника». Из текстов также следует, что в конце Света ожидается не только пришествие Мессии, но и возвращение Учителя праведности. В общине практиковалось водное омовение, символизировавшее очищение души и тела.

В 63 г. до н. э. Иудея потеряла всякое самоуправление, став провинцией Рима. Иудеи в потере самостоятельности увидели наказание от Бога за нарушение его заповедей.

Для нас главным источником, проливающим свет на возникновение Христианства, является Новый Завет, который состоит из 27 произведений. Это бесценное историческое свидетельство тех времен, написанное на греческом языке в течение первых 100 лет существования Христианства. Новый Завет состоит из четырех Евангелий – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, за ними следуют Деяния святых апостолов, затем Послания апостолов. Завершает же Новый Завет Откровение апостола Иоанна Богослова, больше известное под греческим названием Апокалипсис, в котором описывается конец Света.

До начала проповеднической (пророческой) деятельности Иисус жил в городе Назарете, где приобрел много последователей и апостолов. В это же время он встретится с Иоанном Предтечей (крестителем) – проповедником, призывавшим людей раскаяться, вернуться к Богу, очиститься от грехов. Иоанн креститель совершал над пришедшими к нему людьми акт водного омовения (очищения). Акт омовения стали называть крещением, а Иоанна Предтечу – крестителем. Его еще называли предвестником прихода Мессии, а некоторые самим Мессией. Иоанн креститель провел над Иисусом акт водного омовения (крещения). Правителем в это время был ирод Антипа, который, опасаясь возраставшего влияния Иоанна крестителя, арестовал, а затем казнил его.

Согласно Евангелию, когда крещенный Иисус выходил из воды, небо разверзлось, оттуда в виде голубя спустился Святой Дух, и раздался голос: «Ты Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». В Евангелии засвидетельствовано, что Иисус Христос – сын Бога. Это один из важнейших постулат Христианства. Обращаясь к Богу, Иисус называл его Отцом.

Основная деятельность Иисуса связана с городом Назарет и 12 апостолами. Здесь он проповедовал, совершал первые чудеса и исцелял больных. Главную свою проповедь, называемую Горной проповедью, он произнес на горе, где раскрыл свою миссию: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».

Иисус призывал людей соблюдать не только заповеди, известные нам из Иудаизма, он расширил их значимость и дополнил: нельзя не только убивать, но и гневаться на человека; нужно любить не только ближнего, но и врага; нельзя отвечать злом на зло… «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую… Просящему у тебя дай, а от хотящего занять у тебя не отвращайся… Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас… Будьте совершены, как совершенен Отец ваш Небесный».

Требования любить врагов и не отвечать злом на зло были Иисусом провозглашены впервые. Хотя проповедь была обращена ко всем, многих озадачила его особая расположенность к грешникам. Возмущенным людям Иисус отвечал: «Не здоровые имеют нужду во враге, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». Иисус подчеркивает всеобъемлющий характер любви и милости Бога следующим примером: «кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девять в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною, я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

Когда Иисус объявил своим апостолам, что ему нужно идти в Иерусалим, где его ждут много страданий, смерть и воскрешение на третий день после смерти, апостол Петр начал прекословить ему. Тогда, обратившись к Петру, он сказал: «Отойди от Меня, Сатана! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». Он знал, на что идет, его направляла рука Господа – предопределение. В самом Иерусалиме Иисус проповедовал в Храме, где случился конфликт со священниками. Причиной конфликта стало предсказание Иисуса о будущем разрушении Храма.

Саддужи и некоторые фарисеи (непосредственно связанные с Храмовым культом группы иудеев), обеспокоенные его популярностью, слухами о его мессианских притязаниях, опасаясь народных волнений и, самое главное, боясь потерять свое влияние на народ, добились его ареста.

В последний вечер перед арестом (именуется в Христианстве как Тайная вечеря) Иисус взял в руки хлеб, благословил его, переломил и дал своим ученикам, сказав им: «Примите, ешьте – это есть тело Мое». Взял чашу с вином, благословил, подал им, сказав: «Это есть кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая»».

В дальнейшем слова Иисуса, произнесенные над хлебом и вином, легли в основу важнейшего христианского таинства Причащения. Считается, что в процессе совершения этого таинства хлеб и вино превращаются в тело и кровь Христа.

После вечери Иисус с учениками отправился в сад. Он волновался, часто обращался к Богу. Зная, что его ожидает, он, тем не менее, добровольно шел до конца в предначертанный ему миссии. Арестованного Иисуса провели в дом к первосвященнику, где ему предъявили обвинение в угрозе разрушить Храм и в провозглашении себя Мессией. Затем отвели к римскому префекту.

Риму и священникам Иерусалима живой Иисус приносил беспокойство и угрозу устоявшимся взаимоотношениям. Вместе с двумя осужденными Иисус был распят на кресте. Последними словами истекающего кровью, мучимого жаждой и нечеловеческой болью, истерзанного Иисуса были: «Отче! Прости им, ибо не знают они, что делают».

В Евангелии рассказано о том, что на третий день после смерти и погребения Иисус Христос воскрес и явился к своим ученикам. Узнав об этом, люди кинулись к гробнице, но могила была пуста. Ученики рассказывали, что Иисус вознеся на небо.

Вопросы и задания

1. Расскажите о Евангелии. Когда оно появилось?

2. Условия возникновения Христианства. Что унаследовало Христианство от Иудаизма?

3. Где и когда родился Иисус? Где началась его проповедническая жизнь?

4. Что такое Тайная вечеря?

5. За что казнили Христа? Воскрешение.

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 1165 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, основы мировых культур и светской э, мировые религии, иудаизм, возникновение религий, образовательный сайт | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0