Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 00:32:20
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Основные направления Буддизма

Наиболее благоприятным в истории Буддизма считается время правления императора Ашоки (268–232 гг. до н. э.), когда эта религия стала государственной. Самое широкое распространение получила школа тхеравады – «учения старейших». Убедив императора Ашоки в правильности своего течения, они добились изгнания из сангху последователей другой школы – махаяны («большая колесница»).

Тхеравада (хинаяна – «малая колесница») – самая первая школа в буддизме, она была основана сразу после смерти Будды его учениками. Согласно этому учению, Сиддхартха Гаутама родился человеком и умер как Будда (просветленный). Он совершенствовал свою карму (дух) благими деяниями путем перерождения 550 раз, обрел положительные способности и достиг наилучшего просветления.

Последователи тхеравады стараются сохранить в точности каждое слово, движение, эпизоды жизни своего Учителя – Будды. После смерти Учителя последователи организовали 6 собраний (собор) для уточнения высказываний Будды и усовершенствования монахов. Наиболее важным для школы тхеравады был третий собор (244 г. до н. э.), на котором император Ашоки признал истинным учение тхеравады и объявил себя покровителем Буддизма. Школа тхеравады – замкнутая община – сангху, живущая на подаяния, но независимая в учении и духовной практике. Во всем они буквально следуют образу Учителя. Только тот, кто полностью отказался от мирской жизни, достигнет нирваны (блаженства и просветления) – главный тезис тхеравады. Но отказаться от всего можно только в монашеской общине – сангху. Простые миряне не могут достичь просветления и нирваны. Даже те, кто почитает «три драгоценности», должны заново родиться и вступить в монахи, чтобы заслужить нирваны и просветления.

Буддизм тхеравады распространен на Шри-Ланке (Цейлон), в Бирме, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Бангладеше, Вьетнаме, Малайзии, Непале и частично в Индии.

Другая школа Буддизма называется махаяна («большая колесница»). Она настаивает на необходимости предельного упрощения обрядов и духовной практики, чтобы простые люди могли достичь просветления, как и монахи тхеравады. Это учение возникло в I тысячелетии нашей эры в Индии и распространилось на северные страны – Китай, Тибет, Непал, Корею, Японию, Монголию. Вследствие этого махаяну иногда называют еще и «северным Буддизмом».

Основные положения махаяны изложены в трех трактатах: «Сутра Лотоса Благого Закона», «Сутра Видения Чистой Земли» и «Сутра Совершенной мудрости».

Наиболее известным и выдающимся учителем махаяны считают Нагарджуна (III в.). Учение с годами все больше и больше усложнялось, культы и обряды разрослись и переплелись с местными традициями народностей. Это привело к созданию многоступенчатого, большого количества божеств, в который входят Будды, Бодхисаттвы, духи и божества местных религий.

Бодхисаттва – стремящиеся к просветлению. Школа махаяны четко сформулировала иную цель монашеской жизни, которую может достичь любой желающий, – это обретение состояния Будды. Но это состояние можно достичь только при обретении качеств Бодхисаттвы.

Бодхисаттва – это подвижники, которые стремятся к спасению всех живых, но сознательно отказались сделать последний шаг ради освобождения, просветления других людей. Они снова и снова перерождаются и помогают на священном пути. Если в тхераваде (хинаяне) бодхисаттвой был только Будда, то, согласно махаяне, путь Бодхисаттв доступен всем, кто пройдет путь духовного самосовершенствования. Это путь людей, готовых к подвижничеству на монашеском пути, и простых мирян, желающих достижения нирваны, не изменяя своего образа жизни.

Бодхисаттвой может стать любой человек, если он поставил цель – выявить в себе Будду. Для этого необходимо долго и упорно трудиться, пройти все ступени подготовки, изучая буддийские догматы, развивать в себе способность к созерцанию, уметь контролировать собственное сознание, совершить множество добрых деяний в пользу других.

Приверженцы махаяны также считают, что уход Будды в нирвану после смерти был не настоящим уходом из всех форм существования, а всего лишь видимостью, чтобы вдохновлять других. Кроме того, в махаяне считают, что Сиддхартха Гаутама – не единственный Будда и общее количество мудрецов, достигших просветления и достойных называться Буддой, доходит до 1000 человек.

Махаяна также сформировала идею о божественной сущности Будды, способной принимать разнообразные земные формы ради спасения людей. В итоге появилась важнейшая для Буддизма махаяна концепция о трех телах Будды (трикая). Согласно этому учению, Будда имеет видимое физическое тело (например, Сиддхартха Гаутама), в котором он является в мир для его спасения, «тело блаженства» – небесное тело, в котором он проповедует Закон божествам и Бодхисаттвам, и «Тело закона» – это подлинный Будда.

В махаяне нирвана представляется не просто как прекращение земной жизни и уход в сверхбытие блаженства, а как особое состояние духа и сознания, которое дает освобождение от страданий уже в этом мире.

Другим важнейшим нововведением махаяны стало учение об аде и рае. Как и в древнеиндийской религии, в махаяне все умершие предстают на суд Ямы, который и решает, какого перерождения они заслуживают. Те, кто вел добродетельную жизнь, следовал учению Будды, перерождаются в мире людей или божеств. Например, добродетельный человек после смерти может переродиться (перевоплотиться) во внуках (внучках) или любого другого человека. А те, кто совершал дурные поступки и не следовал учению Будды, перерождается в мире животных (например, в обезьяну), голодных духов или остается в аду, но временно. Если дурной человек путем перерождений и страданий очистится, его прощают, и он перерождается в мире людей. Божество Яма является владыкой ада.

Согласно учению махаяны рай – это счастливая «Чистая Земля», которую создал Будда Амитабха («Будда беспредельного света»). В рае прекрасный климат, дворцы из золота, серебра и драгоценных камней. Там обитают небожители, Бодхисаттва и добродетельные люди, заслужившие рай.

Другое нововведение махаяны – это учение о грядущем Будде – мантрейе. Он явится в мир, переродившись в человека, и принесет новое учение о спасении. Время его появления наступит тогда, когда продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править справедливый правитель – буддист.

Вопросы и задания

1. Что собой представляет учение тхеравада и когда оно появилось?

2. Чем отличается махаяна от тхеравады?

3. Какие нововведения вошли в буддизм махаяны?

4. Кто такие Бодхисаттвы? Что собой представляет трикая?

5. Расскажите об аде и рае в учении махаяны.

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 806 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, иудаизм, мировые религии, основы мировых культур и светской э, образовательный сайт, возникновение религий | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0