Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 18.04.2024, 09:15:44
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Вероучение и богослужение

Православие – истинное исповедание Бога. Православные христиане считают, что их Церковь ведет свою непрерывную историю от апостольских времен, без всякого отступления хранит веру.

Православные христиане верят в Бога, единого в трех лицах, творца мира, в Иисуса Христа, Спасителя, воплотившегося от Девы Марии, Богородицы, и в его грядущее Второе пришествие. Спасение – это цель жизни каждого православного христианина. На этом пути Бог и человек идут навстречу друг другу. Для примера: монахи своими многодневными постами и пожизненными молитвами стремятся к спасению; спасется и разбойник, распятый вместе с Христом, последними словами которого было покаяние. Бог откликается на слово верующего, помогает ему идти к спасению своей благодатью.

Те, кто испытал на себе благодать бога, оставили об этом свидетельства. Признанные Церковью, такие свидетельства именуются в Православии Священным Преданием. Наиболее чистым и полным таким свидетельством считается Библия, состоящая из всех книг Ветхого и Нового Заветов. Другие свидетельства – это решения Вселенских соборов, творения святых отцов – богословов и пастырей раннего периода Христианства, жития (жизнеописания) святых. Православная Церковь признает 7 Вселенских соборов.

Священное Писание (Библия) и Священное Предание – это высший религиозный авторитет в Православии.

В Православной Церкви существуют специальные священнодействия, через которые верующие получают божественную благодать. Эти священнодействия называются таинствами, и все они связаны с Евхаристией. Насчитывается семь таинств:

1. Евхаристия;

2. Крещение;

3. Миропомазание;

4. Священство;

5. Покаяние;

6. Елеосвящение;

7. Брак.

Евхаристия, или благодарение, – основное таинство, установленное самим Христом перед распятием. Хлеб и вино, принесенные верующими, во время их молитвы претворяются в тело и кровь Христа и затем предлагаются верующим для причащения. Освященные хлеб и вино называются Святыми Дарами.

Крещение – таинство вступления в христианскую общину. Оно совершается путем троекратного погружения в воду с призванием Святой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа. В Православии крещение совершается один раз в жизни в любом возрасте. После крещения человек – полноправный член общины.

Миропомазание – таинство, совершаемое один раз над каждым крещенным. Верующим подается дар Святого Духа, помогающий ему расти и укрепляться в духовной жизни. Миро – это особое благовонное масло, которое варится и освящается один раз в несколько лет самим патриархом и рассылается по всем церковным приходам. Во время миропомазания священник помазывает миром лоб, глаза, ноздри, губы, уши, грудь, руки и ноги, произнося каждый раз: «Печать дара Духа Святого».

Елеосвящение – это молитвы над больным христианином о его выздоровлении и помазание его маслом, освященным в ходе этой молитвы.

Брак – таинство благословения супружеской жизни, по-другому называют венчанием. Главное действие – возложение венцов на головы будущих супругов.

Священство (или рукоположение) – таинство, которое может совершить только епископ, когда дарует христианину благодать содержать другие таинства. В Православии диаконом и священником может быть как женатый человек (белое духовенство), так и монашествующий (черное духовенство), епископом же может стать только монашествующий.

Богослужение и традиции. Церковный день начинается с вечера. Ежедневно на протяжении веков совершаются одни и те же службы. Вечеря, утреня и литургия. Вершиной служения в течение дня является Божественная литургия (обедня), на которой совершается главное таинство – Евхаристия и происходит причащение верующих телом и кровью Христовыми.

Накануне особо торжественных праздников вечеря и утреня особым образом соединяются, образуя службу, которая называется всенощное бдение (совершается в течение всей ночи).

Дневной богослужебный цикл в праздники дополняется недельным (седмичным). Первый день седмицы – воскресенье (не делают мирских дел) посвящен Воскресению Христову. Церковный год состоит из двух типов праздников: неподвижных (постоянных в одно и то же время), которые связаны с определенной датой, и подвижных, связанных с Пасхой, которая каждый год приходится на разные дни. Календарь празднования Пасхи называется Пасхалией (вычисляется по лунному календарю).

Православная Церковь использует Юлианский календарь, Западная Церковь – Григорианский.

В XX веке часть Православных Церквей перешла на Григорианский календарь, другая часть, в том числе и Русская Православная Церковь, совершают богослужения по Юлианскому календарю (т. е. По «старому стилю»). Современные церковные календари указывают даты праздников по «старому» и «новому» (Григорианскому) стилю. Но Пасху все православные отмечают одновременно – по Юлианскому календарю.

Пасхальные праздники. Пасха исчисляется по лунному календарю и приходится на воскресенье, следующее за весенним равноденствием и полнолунием, попадая, таким образом, между 22 марта и 25 апреля по старому стилю.

Готовиться к главному празднику Воскресения Христова, или Пасхе (от евр. Песах – переход), начинают задолго. Подготовительный период – сорокадневный Великий пост.

Во время поста богослужения отличаются от повседневных. Литургии служатся по субботам и воскресеньям, а в среду и пятницу совершается особая литургия преждеосвященных Даров, на которой верующие причащаются заранее освященными Святыми Дарами. В течение всего поста поются особые покаянные песнопения.

Великий пост заканчивается праздником. Сам праздник приурочен в память торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим незадолго до распятии. В это воскресенье верующие приносят с собой в церковь зеленые ветви в память о Христе, которому народ срезал и подстилал под ноги ветки. В России в это время года цветет только верба, ветви которой и используются в церкви, а сам праздник называется Вербным воскресеньем. Следующая за ним неделя называется Страстной седмицей. Это самый торжественный период церковного года. Каждый день этой недели называется великим (великий понедельник, великий вторник и т. д.). В эти дни вспоминают последние дни Христа в Иерусалиме, его проповедь, тайную вечерю (ужин) с учениками (откуда пошла Евхаристия), предательство иудой, распятие. Суббота этой недели считается днем, когда Христос телом пребывал во гробе, душой сошел в ад и освободил пребывавших там грешников.

Богослужение Пасхи совершается ночью. Оно открывается торжественным крестным ходом вокруг храма, затем следуют утреня и литургия. Следующая неделя называется пасхальной или светлой. В каждый день этой недели совершаются крестные ходы и слышен праздничный звон колоколов.

Воспоминания Пасхи продолжаются до праздника Вознесения, который отмечают в четверг, на сороковой день после Пасхи. В этот день, считается, Христос взошел на небо и сел по правую сторону Бога Отца. Своим ученикам он велел остаться в Иерусалиме, пока не придет к ним Утешитель, то есть Дух святой. Апостолы, на которых снизошел Святой Дух, стали первыми проповедниками Евангелия. Этот день в России называется Троица. Отмечается Троица как день рождения Христианства.

Через неделю после Троицы празднуют День всех святых (отмечается в воскресенье), а еще через неделю отмечают дни памяти местных святых.

«Неподвижные праздники». Христианский год начинается 1 (14) сентября. В этом году отмечают церковный Новый год (новолетие). Из «неподвижных» праздников выделяются 12 самых важных:

8 (21) сентября – день рождения Матери Христа – Рождество пресвятой Богородицы.

14 (27) сентября – праздник Крестовоздвижения. Посвящен событиям, когда нашли крест, на котором распяли Христа. День поклонения кресту.

21 ноября (4 декабря) – праздник Введения Богородицы во Храм. В этот день в трехлетнем возрасте родители впервые привели будущую Богородицу Марию в Иерусалимский Храм.

25 декабря (7 января) – Рождество Христово. День рождения Иисуса Христа.

6 января (19 января) – Крещение (Богоявление). Это один из важнейших праздников.

2 февраля (15 февраля) – Сретение (встреча) Господня. В этот день Дева Мария и праведник Иосиф принесли сорокадневного Иисуса в Иерусалимский Храм. Старец Симеон, встретив их, возвестил, что этот Младенец станет Спасителем мира.

25 марта (7 апреля) – Благовещение пресвятой Богородицы. В этот день архангел Гавриил явился Деве Марии с известием (благой вестью) о том, что она избрана стать матерью Сына Божия.

6 августа (19 августа) – праздник преображения Господне. В этот день перед своими ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном Иисус преобразился у них на глазах, явив свое божественное величие. В этот день в храме освящают созревшие фрукты. В России праздник называют Яблочный Спас.

15 августа (28 августа) отмечают Успение пресвятой Богородицы. Это день кончины Девы Марии.

29 июня (12 июля) – день святых апостолов Петра и Павла.

Христианский храм может иметь самую разную форму и внешний облик. Внутри же все храмы почти одинаковы. Самое священное место в ней – алтарь.

В самом центре алтаря находится престол – квадратный стол. На престоле совершается самое главное таинство Православной Церкви – Евхаристия. Праздник святого или священного события, в честь которого освящен престол, становится престольным праздником данного храма. Место за престолом у восточной стены называется горним (возвышенным) местом. Там обычно помещается икона Воскресения Христова. Слева от горнего места находится жертвенник – столик, на котором готовятся евхаристии – хлеб и вино.

Алтарь от остального пространства отделяет иконостас – преграда, на котором стоят иконы. Иконы также могут располагаться и в других местах. В России распространен пятиярусный иконостас. В первом ярусе (ряду) расположена икона Иисуса Христа, справа от царских врат, слева – икона Богоматери. В центре находятся царские врата. Через царские врата выносят из алтаря тело и кровь Небесного царя – Христа. В правой и левой частях алтарной преграды располагаются двери – «южные» и «северные».

Одними из наиболее почитаемых в Православии являются иконы – это характерная черта. Их почитают, берегут, на них молятся. Есть иконы, которые считаются чудотворными.

Ритуалы по усопшим. Православные верят в бессмертие души умерших членов Церкви, где за них молятся на литургиях и на специальной службе – панихиде. Для молитв за усопших отведены особые дни (родительские субботы), а также второй вторник после Пасхи (Радоница). В России Днем поминовения усопших во время Великой Отечественной войны стал день 26 апреля (9 мая).

Еще одной важной особенностью Православия является почитание Богоматери, святых и их святых мощей. Особым почитанием пользуется святитель Николай Мирликийский, живший в IV веке. Одним из наиболее почитаемых русских святых является преподобный Сергий Радонежский.

Причисление к лику святых называется канонизацией.

Устройство православной Церкви. В Православной Церкви определены принципы иерархического и соборного устройства. По иерархическому принципу руководящее положение занимает епископ, который является преемником апостолов. Он же совершает все церковные таинства. Однако по принципу соборности ни один епископ, митрополит или патриарх не могут менять положения веры или церковные устройства. Это право целиком принадлежит собору – съезду епископов, а иногда и священников и мирян. Соборы имеют право смещать епископов и патриархов. Именно соборы обладают высшей властью в Православных церквах.

В наши дни Православие – это содружество разных национальных Церквей. Вселенский Константинопольский патриарх в этом содружестве обладает «первенством чести» (является главным), но не обладает иерархической властью. Он может выносить суждения о внутренних делах других Церквей только в том случае, если они обращаются к нему за советом или посредничеством.

В мире насчитывается 15 автокефальных (независимых) Православных Церквей: Константинопольская Церковь (более 2 млн. чел.), Александрийская (около 80 тыс. чел.), Антиохийская (1 млн. 370 тыс. чел.), Иерусалимская (50 тыс. чел.), Русская (около 100 млн. чел.), Грузинская, Сербская (8 млн. чел.), Румынская (16 млн. чел.), Болгарская (около 6 млн. чел.), Кипрская (420 тыс. чел.), Элладская (Греческая) (около 8 млн. чел.), Албанская, Польская (500 тыс. чел.), Чехословацкая (около 1 млн. чел.), Американская (около 1 млн. чел.).

Вопросы и задания

1. Что собой представляет Православие и какими свидетельствами руководствуется?

2. Перечислите семь христианских таинств.

3. Что собой представляет Евхаристия и как она появилась впервые?

4. Какие церковные службы проводятся в течение суток?

5. Какими календарями пользуются в Православии и чем они отличаются друг от друга?

6. Расскажите о Пасхе, ее истории и времени празднования.

7. Каковы принципы устройства Православной Церкви?

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 680 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, иудаизм, мировые религии, основы мировых культур и светской э, образовательный сайт, возникновение религий | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0