Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 08:28:17
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Зарождение Иудаизма. Пятикнижие

Иудаизм – религия одного – единственного народа – евреев – впервые упоминается во II тысячелетии до н. э., хотя термин «иудаизм» появился лишь во II веке до н. э. Это самая древняя из всех известных нам монотеистических религий, которая утверждает существование одного-единственного для всех Бога, создавшего мир, всех живых существ, землю и небо. Любой человек, принявший Иудаизм, считается евреем. Следует отметить, что все посланники и пророки иудеев признаны такими мировыми религиями, как Христианство и Ислам.

Мифология и древние источники свидетельствуют о существовании у евреев множества племенных божеств, позже они все оказались замещены единым Богом – Яхве (устаревшее произношение Иегова).

Иудаизм – первая религия, где приверженцы верят, что Бог открыл людям истину в Священном Писании. Это уникальная книга, в которую веровали миллионы людей и которая является предметом поклонения и источником моральных устоев. В истории евреев Священное Писание называлось по-разному, в наше время оно носит название Танак. Состоящее из трех разделов Священное Писание в слове Танак расшифровывается следующим образом: буква Т – Тора (Закон), Н – Невиим (Пророки), К – Кетувим (Писания). Евреи, проживавшие в Греции, называли Священное Писание Библией (от греческого библиа – книги), и под этим названием оно вошло в европейские языки. Когда же возникло Христианство (I в. н. э.), Священное писание евреев (уже переведенное на греческий язык) под названием Ветхий Завет было включено в число священных книг христиан. Но название «Библия» прочно закрепилось за Священным Писанием евреев и в дальнейшем перешло на христианское Священное Писание в целом.

Сердцевинной Библии, ее основной частью является Пятикнижие. По преданиям, автором ее называют пророка Моисея. Из самого названия ясно, что оно состоит из пяти книг. У евреев они называются по первым словам из этих книг: «В начале», «Вот имена», «Воззвал», «В пустыне», «Слова». Когда Священное писание было переведено на греческий язык, им были даны новые имена согласно их содержанию – Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

«В начале сотворил Бог небо и землю…» – именно этими словами открывается Священное Писание евреев и христиан, и далее следует рассказ о том, как были созданы мир, растения, животные и люди, его населяющие. О том, что Вселенная и люди созданы богами, говорится в верованиях египтян, шумеров и вавилонян. Отличие иудейской религии от доселе существовавших в том, что она не придает Богу ни родственников, ни сотоварищей, он не вступает в брак и не уподобляется прихотям.

Далее в книге Бытия рассказывается о сотворении Богом первых на земле людей Адама и Евы, о первом грехе и неповиновении Богу, о первых преступлениях (убийство Авеля каином), о Всемирном потопе.

Если в шумерской мифологии рассказывается, что потоп обрушился на людей из-за того, что они шумели и беспокоили богов, то в Библии объясняется это тем, что Бог покарал людей за их грехи. Праведник Ной призывал людей очиститься, вспомнить о Боге и заповедях, но народ Ноя вел безнравственную, беспутную жизнь, и Бог покарал их, затопив всю землю, избавив от наказания только Ноя и его семью. На корабле Ноя, кроме того, было по паре каждой животной твари, разные семена растений и инструменты.

В Библии наказание от Бога идет за преступления, совершаемые людьми. Когда земля наполняется злодеяниями, когда люди предаются плотским наслаждениям и забывают о Создателе, Он насылает на них разные виды наказаний (бедствий).

Родоначальниками еврейского народа в Пятикнижии обозначены патриархи: Авраам, Исаак и Иаков. Особое место эти же патриархи занимают и в христианстве, и в Исламе. За безграничное доверие Богу, безграничную веру и послушание Аврааму, согласно Священному Писанию, были обещаны бесчисленное потомство и собственная земля – Ханаан (современная территория Израиля, Иордании и Палестины): «Сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей… из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от Тебя великий народ, и благословлю тебя… и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Авраам, как сказал ему Господь… и пришли в землю Ханаанскую… и появился Господь Аврааму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию» (Бытие 12, 1–7).

Внук Авраама Иаков (прозвище Израил), у которого было 12 сыновей, вместе с семьей переселился из Ханаана в Египет из-за голода. От 12 сыновей Иакова разрослось потомство Авраама. В Египте они оказались в положении рабов, выполняли самую грязную и низкооплачиваемую работу, их били, унижали, подвергали жестокому насилию. Иудеи роптали, но сделать ничего не могли. Согласно Писанию, в это время Бог послал вызволить из рабства свой народ пророка Моисея. Отправившись к фараону с просьбой отпустить еврейский народ, Моисей получил отказ. За отказ отпустить евреев Бог наказал фараона, наслав разные катастрофы и болезни на Египет. В конце концов фараон был вынужден отпустить иудеев, но затем предательски погнался за ними со своим войском и погиб.

Исследователи считают, что в то время, о котором рассказано выше, еврейский народ состоял из 12-ти племен. В Библии же сказано, что эти племена произошли от 12-ти сыновей Иакова – Израиля. Отсюда и произошло самоназвание народа – сыновья Израиля, израильтяне.

Тора. В книге «исход» описывается сложный и тяжелый путь, который пришлось преодолеть евреям, пока они шли в Землю обетованную Ханаан. Когда иудеи находились в Синайской пустыне, Моисей взошел на гору Синай. Оттуда он вернулся с каменными табличками (скрижалями) с текстом Торы. Ожидавшие его у подножия горы сыновья Израиля, по преданию, явились свидетелями того, что Бог говорил с Моисеем и избранным народом и заключил с ними договор, вручив им Тору: «Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым…» и весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним» (исход 19, 5–8).

Основное содержание этого договора выражено в десяти заповедях (повелениях Бога):

1. «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим».

2. «Не делай себе кумира и никакого изображения… не поклоняйся и не служи им, ибо я Господь, Бог твой».

3. «Не произноси имен Господа, Бога твоего напрасно».

4. «Помни день субботний, чтобы святить его: шесть дней работай…, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему».

5. «Почитай отца и мать свою».

6. «Не убивай».

7. «Не прелюбодействуй».

8. «Не кради».

9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».

10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего… ничего, что у ближнего твоего».

Бог (Яхве) оберегал свой народ, но и народ должен быть верным Богу и соблюдать его заповеди.

Вопросы и задания

1. Что собой представляет Священное Писание?

2. В чем главное отличие Иудаизма от других религий?

3. Перечислите Десять заповедей, которые получил Моисей.

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 838 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, иудаизм, мировые религии, основы мировых культур и светской э, образовательный сайт, возникновение религий | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0