Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Вторник, 23.04.2024, 17:42:43
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
АНКЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ [3]
ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ" [38]
ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНЫХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ [31]
РАБОТА ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ [16]

Границы доверия

Если ты пользуешься доверием, не обманывай даже злодея.

Хун Цзычен

Как нащупать ту грань, где кончается право ребенка на независимость и начинается право взрослого контролировать его поступки? Чем больше доверия вы оказываете ребенку, тем скорее он научится принимать правильные решения самостоятельно. Причем чем старше ребенок, тем больше ему нужно свободы и доверия.

Если вы заметили среди разбросанных по столу тетрадок дневник, которому ваша дочь поверяет свои секреты, имеете ли вы право заглянуть в него? Читать ли личную переписку ребенка, его эсэмэски? На этот вопрос ответьте сами: у вас тоже есть личные вещи. Как бы вы себя чувствовали в такой ситуации? Прежде чем поддаться искушению хоть одним глазком заглянуть в дневник ребенка, спросите себя: что бы вы хотели узнать? Какой самый большой страх вы испытываете? Может быть, все, что вам необходимо, вы можете узнать от самого ребенка?

Если вы случайно услышали разговор между сыном и его приятелями, который насторожил вас, будете ли вы слушать его дальше? Редко кто из родителей может устоять перед искушением проникнуть в тайны ребячьей жизни. И это неудивительно. Дети растут, у них появляются свои секреты, и мы чувствуем, как они постепенно, но неумолимо отдаляются от нас и становятся все более самостоятельными.

Умейте слушать ребенка, не выдавая своих бурных эмоций. Если на каждое его слово вы будете закатывать глаза и стонать: «Как ты мог?! Какой ужас!», то будьте уверены, он найдет себе более грамотного и чуткого слушателя, а вам больше ничего не расскажет.

Чтобы найти общий язык с взрослеющим ребенком, нужны время и терпение. Не думайте, что все наладится мгновенно и само собой. Скорее всего, вам понадобится сделать несколько шагов навстречу, прежде чем ребенок почувствует, что может вам доверять.

Если у ребенка нет собственной комнаты, необходимо выделить и отгородить для него часть жилого помещения.

Если у ребенка есть своя комната, куда он скрывается время от времени, должны ли родители стучаться перед тем, как войти? «Моя комната – моя крепость» – примерно так думает каждый ребенок. Это его территория, где он чувствует себя полновластным хозяином. Научитесь уважать его желание, чтобы никто не входил в его комнату без стука. У каждого человека должно быть собственное пространство, в котором он – полновластный хозяин. Чего вы можете потребовать взамен? Чтобы его комната была убрана, чтобы соблюдались требования гигиены: никаких огрызков, чашек с заплесневевшим чаем, грязных носков и маек. Старайтесь проявить здравый смысл: если он хочет повесить на стенку картинку, это его право.

Но бывают случаи, когда переступать границы этой крепости взрослым просто необходимо. Если вы чувствуете, что ребенок попал под дурное влияние, и опасаетесь за него, единственный способ предотвратить беду – это найти (или не найти) подтверждение вашим страхам, тщательно осмотрев его комнату. Еще в дошкольном возрасте детям следует внушить, что родители имеют право время от времени перебирать вещи в их комнате, как и в любом другом месте в квартире. Так вы не только обнаружите заплесневевшую и засохшую еду из совершенно немыслимых закоулков, но и будете знать, что в данное время больше всего интересует вашего ребенка.

Твердые правила при уважении к ребенку помогут вам контролировать его увлечения. Если ваша тринадцатилетняя дочь отпрашивается у вас на ночную вечеринку до двенадцати ночи, вы должны поинтересоваться: где она будет проходить, кто участвует в вечеринке, кто из взрослых будет с ними? Как вы можете с ними связаться? Объясните ребенку, что вы должны быть уверены, что там не будет алкоголя и наркотиков, что старшие, которые берутся за организацию вечеринки, – надежные и приличные люди. Если ребенок не хочет предоставить вам нужную информацию, вы вправе не отпустить его. Если вы не пускаете ребенка, вы должны держаться твердо, но спокойно. Объясните, что именно вас насторожило. Ребенок должен знать, что именно ему делать рано или не следует и почему.

Пусть вас не выбивают из колеи слезы или обида вашего ребенка. Он со временем вас поймет. На самом деле дети бунтуют против контроля только для порядка. Таким образом они самоутверждаются. Не бойтесь проявить твердость.


Стоит ли шпионить за ребенком

Если вы не доверяете людям, вас будут обкрадывать. Если вы их презираете, вас будут ненавидеть. Люди услужливо стараются соответствовать вашему представлению о них.

Э. Ален

Детям свойственно окружать себя ореолом таинственности. Вспомните себя в их возрасте: разговоры шепотом с друзьями, дневники, записочки, тайники, секретики… Все это говорит не только о романтичности и креативности детской натуры, но и о естественном желании маленького человека оградить свой внутренний мир от чьих-либо посягательств. Поэтому не спешите напрягаться всякий раз, когда вы понимаете, что ребенок хочет что-то скрыть от вас. Это не всегда означает, что он ввязался во что-то плохое. Это может быть обычным детским стремлением создать свой мир, в котором свои правила. Проявляйте такт. От этого во многом зависят ваши доверительные отношения с ребенком. Учитесь слышать между слов и не спешите сразу устраивать обыск в его комнате.

Если ребенок прячет личный дневник как можно дальше от ваших глаз, значит, вам не следует, как говорится, совать нос куда не нужно. Но если ребенок как бы невзначай оставляет сокровенную тетрадь на столе, возможно, тем самым он просит вас прочитать то, о чем не решается сказать прямо.

Пример: «В детстве я мечтала о фигурных коньках – хотела стать фигуристкой. Родители знали о моей мечте, но, поскольку я занималась музыкой по настоянию мамы, дорога в фигурное катание была для меня закрыта. Но чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, родители подарили мне коньки. Утром, в мой день рождения, меня позвали в комнату, где на кресле лежали коньки… Хоккейные. Разочарование мое было столь сильным, что я остолбенела и буквально не могла слова вымолвить. Я понимала, что теперь-то уж я никогда не получу фигурных коньков с белыми ботиночками. Я не посмела огорчить родителей, забрала коньки и поблагодарила их, а потом закинула подальше. В дневнике тогда появилась запись о том, что я ощущала в тот момент. Дневник сознательно был оставлен на видном месте, где его и обнаружила мама и прочла. И хотя фигурных коньков я так и не получила, родители поняли мои чувства и эмоции в тот момент».

Коньки коньками, но в дневнике могут появиться и более серьезные записи – о вредных привычках, например, о каких-то неблаговидных поступках. В таких случаях очень полезно бывает вмешаться и принять меры, потому что ребенок зачастую сам не в состоянии противостоять влиянию так называемых друзей.

Иногда ребенок специально говорит со своими друзьями громко, чтобы вы его услышали. Это может означать, что таким способом он хочет ввести вас в курс дела, хотя напрямую говорить с вами не решается. Иногда дети сами хотят поделиться с родителями, но не знают, как это сделать. Начните разговор сами, будьте честны и искренни с ребенком. Если вы стали невольным свидетелем его разговоров, прямо скажите ему об этом.

Пример: «Женщина занималась своими делами и вдруг услышала телефонный разговор сына с другом. Разговор показался ей подозрительным, и она потребовала у сына объяснений. Сначала тот возмутился, обвинив мать в том, что та подслушала разговор, но она стояла на своем. Оказалось, ребята задумали испортить день рождения своей однокласснице. Когда сын немного остыл, он сам признался, что ему не очень нравилась эта затея».

Если вы узнаете о том, что ваш ребенок с друзьями затевает что-то нехорошее или незаконное, вы обязаны, как бы это ни было неприятно, сообщить об этом родителям его друзей. Если ребенок не думает раскаиваться, становится еще более скрытным, обратитесь за помощью к детскому психологу.

В своем стремлении знать обо всем, что происходит с их детьми, родители должны умело держаться золотой середины: не слишком давить, но и не оставлять без присмотра. В конце концов, шпионить за собственными детьми неприлично, но и оградить их от неприятностей совершенно необходимо. Дети любят экспериментировать, но не всегда до конца представляют себе последствия своих экспериментов.

Дети очень чувствительны к родительской опеке, и родителям нужно быть очень осторожными, чтобы не нарушить доверие, которое связывает родителей и детей. В каждом конкретном случае следует искать индивидуальный подход.

Если вы хотите знать, что происходит у вашего ребенка, не начинайте с нотаций и допросов. Лучше сами расскажите о том, что у вас произошло за день, поделитесь с ним, может быть, тогда ребенок в ответ тоже захочет поделиться с вами? Причем чем раньше у вас установятся доверительные отношения, тем легче вам будет справиться с ребенком в подростковом возрасте.

Очень важно найти нужный момент для откровенного разговора. Лучше всего это сделать, когда он сыт и доволен. Иногда разговор завязывается как бы между прочим, когда вы чем-то заняты. Тогда это не будет похоже на допрос. Хорошо поговорить перед сном. И даже если на все ваши вопросы ребенок отвечает односложно, не оставляйте попыток поговорить и наладить контакт.

Категория: ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ" | Добавил: tineydgers (25.06.2014)
Просмотров: 650 | Теги: воспитание самостоятельности у дете, воспитание подростков, школьный психолог, социальный педаг, крассный руководит, тренинг для родителей школьников | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0