Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 12:22:42
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
АНКЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ [3]
ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ" [38]
ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНЫХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ [31]
РАБОТА ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ [16]

Как воспитать лидера

Чтобы иметь влияние на людей, надо думать только о них, забывая о себе, а не вспоминать о них, когда понадобится напомнить им о себе.

В. Ключевский

Очень часто, когда мы представляем своих детей взрослыми и счастливыми людьми, то почти всегда видим их в роли лидеров. Какую бы дорогу они ни выбрали, мы хотим, чтобы они были лучшими, уникальными, самостоятельными! Но как же воспитать в детях стремление стать первыми? Как помочь ребенку стать лидером?

Почти что каждый ребенок проходит через периоды чудовищного одиночества, неуверенности и беззащитности. Усугубляется это еще и страхом, что он один во всей вселенной. Ему кажется, что он отделен от всех невидимой стеной, что никто его не понимает. Он завидует тем, кто пользуется популярностью, хочет быть как они, а когда не получается, еще больше уходит в себя. В этот период родители должны быть начеку и помочь своему ребенку преодолеть проблемы общения, чтобы не пострадала его самооценка.

Ведь даже самые популярные подростки сомневаются в себе. И среди тех, кто составляет «группу популярности», тоже есть свои табели о рангах: кто-то самый популярный из популярных, а кто-то стоит среди них на последнем месте и должен как-то мириться с этим.

Ребенок должен понять, что на самом деле он не единственный, у кого есть проблемы, и, если он рискнет поговорить об этом с родителями, друзьями, он увидит, что они поймут его, а для него это будет большим облегчением, кроме того, и друзья получат возможность поговорить о своих проблемах. Но может случиться и так, что друзья могут не открыться. Ведь дети так отчаянно стремятся соответствовать своей «системе», что боятся, что кто-то сочтет их белой вороной. Поэтому они хранят самые глубокие переживания в тайне, убежденные, что их никто не поймет.

Дети зачастую уверены, что лидерам живется проще – все их любят, им подчиняются, выполняют их требования, то есть, как правило, путают причину и следствие. Лидером становится тот, кто уважает других, кто находчив и ответствен.

Как же воспитать лидера?


Для начала попробуйте ответить самим себе на вопросы, которые предложила психолог Вера Брофман:

1. Почему я хочу это сделать?

2. А хочет ли мой ребенок становиться лидером?

3. Какие качества я хочу в нем развивать, и как я это буду делать?

Лидер – кто он?

Унция репутации стоит фунта работы.

Л. Питер

Настоящий лидер развивает свои сильные стороны, умеет показать свои таланты перед взрослыми и ровесниками.

Настоящий лидер умеет с юмором относиться к своим недостаткам, извлекать из них урок. Вообще, юмор – это прекрасное лекарство от неуверенности и от излишней самоуверенности.

Настоящий лидер умеет повести за собой других.

Настоящий лидер не боится общаться с другими людьми – ни с взрослыми, ни со сверстниками.

Лидер всегда на виду. Его популярность с каждым днем растет все больше, и он это понимает и, как правило, пользуется этим. Чаще всего дети-лидеры умеют прекрасно манипулировать окружающими – и сверстниками, и взрослыми.

Постепенно они начинают диктовать своему окружению, чем заниматься: они выбирают, во что сегодня нужно играть, кого принимать в игру, а с кем не стоит водиться, с кем дружить, а кому объявить бойкот, они умеют привлекать других детей к выполнению своих целей. Взрослым нужно тактично направлять энергию детей-лидеров в созидательное русло, помогать совершенствовать положительные черты и искоренять отрицательные. Ведь из такого ребенка может вырасти как позитивный лидер, так и главарь бандитской группировки. С самого первого момента, когда родители заметили у ребенка проявление лидерских наклонностей, они должны учить его, что быть лидером – это уметь брать ответственность не только за себя, но и за тех, кто идет за ним.

Лидерство раньше и сейчас

За последние годы многое изменилось в нашем подходе к воспитанию. Наших родителей учили скромности и сдержанности: не принято было демонстрировать свои таланты, приветствовалось стремление «быть как все». Взрослые пытались привить детям эти важные, по их мнению, качества, свидетельствующие о деликатности и тактичности, учили, что сначала нужно думать о людях, а потом уже о себе.

Однако политические и социальные перемены принесли в нашу жизнь и новые понятия: карьерный рост, рынок, конкурентоспособность, умение выживать в новом мире, стрессоустойчивость, инициативность. Педагоги твердят о необходимости прививать детям самоуважение и высокую самооценку, чтобы те могли с уверенностью лидировать в среде сверстников. Мы с вами прекрасно понимаем, что в наше время эти качества – неотъемлемые элементы успеха. Вот почему мы искренне хотим привить их своим детям.

Как распознать ребенка-лидера?

Многие родители впервые задумываются о проблеме детского лидерства, только когда их дети уже достигают подросткового возраста. Но ведь начинается все с самого рождения!

Ребенка-лидера легко распознать уже в трехлетнем возрасте. Именно он окружен другими детьми, именно ему отдают лучшую игрушку, делятся конфетой. Обычно маленький лидер верховодит в играх, предлагает новую игру, занимая в ней главную роль и распределяя остальные.

Взрослые тоже находятся во власти его обаяния. Чаще всего именно ему дают почетные задания в детском саду и в школе, его часто ставят в пример другим детям.

Откуда что берется? Почему кроха, еще мало что умеющий делать сам, вдруг пользуется таким авторитетом? Все здоровые дети по природе своей – эгоцентрики. А стремление лидировать – одно из проявлений эгоцентризма. Взрослые должны так построить воспитание, чтобы помочь детям найти баланс между самооценкой и самоуважением, с одной стороны, и здоровой самокритикой и стремлением к совершенствованию – с другой.

Задатки лидера в ребенке нужно развивать с самого раннего возраста: хвалить за успехи, подбадривать при трудностях, поддерживать в моменты неудач, доверять, позволяя ребенку на собственной шкуре осваивать новые умения и навыки. Ведь первые победы и поражения ребенка происходят именно дома, в его семье. Его способность убеждать, добиваться своего, умение достойно выдержать поражение или принять плохую весть закладываются и формируются родителями.

Если родители паникуют по любому поводу, если любое незначительное происшествие становится в их глазах трагедией, то, вероятнее всего, ребенок вырастет неуверенным в себе, будет испытывать неловкость, когда ему придется выступать перед аудиторией, будет стесняться высказать собственное мнение, общаться с людьми.

Если ребенок потерпел неудачу, нужно предложить ему повторить попытку, исправить ошибку. Ведь когда ребенок учится ходить и падает, мы все равно побуждаем его к ходьбе, вставать и опять идти. Так и в любой другой ситуации. Ребенок должен забыть о страхе провала и попытаться исправить ошибку.

Нельзя безапелляционно приказывать сейчас же повторить попытку, угрожать. Если ребенок не готов к новой попытке, лучше не давить на него, а приободрить, сказав: «Когда будешь готов, ты обязательно сможешь повторить. У тебя все получится».

Составные лидерства – самостоятельность, самоуважение и вера в собственные силы. Они похожи на надувной мячик. Перекачал воздуха – он лопнет. Недокачал – он перестает отскакивать от асфальта.

Если вы разочарованы в своем ребенке, он непременно это почувствует и его вера в собственные силы будет подорвана. Принимайте своего ребенка в победе и в поражении, сильным и слабым, веселым и грустным, всезнайкой и неумехой, тогда его шансы стать лидером многократно повысятся.

Категория: ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ" | Добавил: tineydgers (25.06.2014)
Просмотров: 1033 | Теги: воспитание самостоятельности у дете, воспитание подростков, школьный психолог, социальный педаг, крассный руководит, тренинг для родителей школьников | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0