Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 28.03.2024, 18:17:08
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 14. Образование Германской империи
Состояние германских земель к середине XIX в.

После того как к началу 1860-х гг. была практически объединена Италия (кроме Рима и Венеции), немцы остались единственной крупной нацией в Европе, лишённой национальной государственности. Им не требовалось, подобно итальянцам, освобождать свои земли от иностранной оккупации. Но германские земли были раздроблены не на восемь, как в Италии, а на несколько десятков крупных, средних и совсем крошечных государств. В каждом из них были свои правители, свои органы власти. Это создавало серьёзные препятствия к объединению.

К середине XIX в. уровень развития германских государств не был одинаковым. Наиболее сильные Пруссия и Австрия были развитыми аграрными странами, укреплялась в них и промышленность. В прусских городах ещё в период Наполеоновских войн и реформ (они затронули и Пруссию) сложилась сильная торгово-промышленная буржуазия. Но она считалась не столь влиятельной, как крупные помещики – ю́нкеры. Наиболее развитыми были западные области Пруссии, отделённые от её основной части, – Вестфалия и Рейнская область. В них уже в первой половине XIX в. строились планы провозглашения демократического устройства.


Королевский замок Нойшванштайн (Бавария, XIX в.)


В большинстве маленьких германских государств ещё действовали сеньориальные повинности. Иногда порядки в этих государствах зависели исключительно от воли (точнее, от самодурства) их властителей. Так, правитель Курге́ссена, вернувшийся туда после Наполеоновских войн, отменил все буржуазные законы, введённые при французах. Он возродил барщину, устаревшие цехи и даже снова ввёл в своём крохотном войске допотопные парики с косичкой.

Но были и другие примеры. В ряде западных и центральных германских земель (Саксония, Бавария, Ба́ден, Вю́ртемберг и пр.) капиталистический уклад, сложившийся в Наполеоновскую эпоху, продолжал укрепляться. По решению Венского конгресса во многих из таких областей были приняты умеренные буржуазные конституции.

Предпосылки объединения Германии

Уже на Венском конгрессе предпринималась попытка объединить Германию «сверху», даже, точнее говоря, извне. Было решено создать Германский союз, в который должны войти 35 монархий и 4 вольных города. Два главных претендента на господство в будущей Германии, Австрия и Пруссия, вошли в новый союз не полностью. Их восточные земли, где проживали негерманские народы, остались вне его пределов. Господствовала в Германском союзе Австрия: её представитель был председателем союзного сейма (парламента), голоса в котором распределялись так, что за Австрией всегда оставалось их гарантированное большинство.

Почему Германия до второй половины XIX в. продолжала оставаться раздробленной? Что мешало и что способствовало её объединению?

Но значение Германского союза для единства страны было скорее символическим, чем реальным. Венский конгресс создавал этот союз прежде всего как своего рода барьер против возможных попыток Франции возродить своё господство в Европе. Решения сейма, как правило, не носили обязательного характера. И всё же Германский союз способствовал сближению его участников, в особенности торговому. В 1834 г. по инициативе Пруссии был создан Таможенный союз, объединивший 18 германских государств.

К середине XIX в. капиталистический уклад в германских землях заметно укрепился. На западе Германии активно велась добыча угля и развивалась металлургическая промышленность, расширялась сеть железных дорог, соединявших германские государства. В восточных областях многие юнкеры перестраивали своё хозяйство на капиталистический лад, используя крестьян как наёмных рабочих. Появлялось всё больше состоятельных крестьян, которых в Германии называли гроссба́уэрами (т. е. крепкими крестьянами).

В ходе революции 1848–1849 гг. в различных частях Германии усилились патриотические настроения, росло стремление к объединению. Хотя созванный из представителей всех германских государств Франкфуртский парламент имел лишь символическое значение, сам факт его созыва, энтузиазм, с которым проходили его заседания, убедительно говорили, что у идеи объединения Германии становится всё больше сторонников.

Начало объединения Германии

Как и в Италии, в Германии объединение страны началось «сверху». Но в Италии верхи (в лице короля Пьемонта) действовали недостаточно решительно, и только союз с низами помог им добиться успеха. В Германии же действия верхов были уверенными и быстрыми.

К началу 1850-х гг. германский Таможенный союз, находившийся под контролем Пруссии, значительно укрепился. Австрия, формально не входившая в этот союз, не без основания видела в нём угрозу своему главенству в Германском союзе. Австро-прусские отношения становились всё более напряжёнными.


Отто фон Бисмарк. Фотография


Пруссия взяла решительный курс на объединение Германии под своей властью. Этот курс был связан с именем О́тто фон Би́смарка (1815–1898) – выдающегося немецкого политика и дипломата. Бисмарк получил юридическое образование, начал было делать военную карьеру, но в итоге стал политиком. В 1859–1862 гг. он был послом Пруссии в России, где настолько сдружился с Александром II, что царь даже предлагал ему перейти на российскую службу. Хорошие отношения с Россией Бисмарк старался поддерживать и позднее, став первым министром Пруссии.


Атака прусской кавалерии


Бисмарк понимал, что в случае конфликта Пруссии и Австрии Россия не станет поддерживать австрийцев. И он использовал это обстоятельство при первом же удобном случае. Когда в ноябре 1863 г. умер датский король, Пруссия оспорила права его наследника на герцогства Шле́звиг и Гольште́йн. Австрия также поспешила предъявить претензии на эти земли. В результате взаимной договорённости Пруссия и Австрия объявили о «совместном владении» обоими герцогствами. Фактически же прусские войска заняли Шлезвиг, а австрийские – Гольштейн.

Но Бисмарк не отказывался от намерения сокрушить Австрию и этим обеспечить главенство Пруссии в будущей объединённой Германии. Умелыми дипломатическими действиями Бисмарк убедил Россию и другие крупные державы не вмешиваться в возможный конфликт Пруссии и Австрии. А Италия даже пообещала предоставить Пруссии военную помощь «в обмен» на Венецианскую область, всё ещё удерживавшуюся австрийцами.

Что лежало в основе противостояния Австрии и Пруссии? Почему именно Пруссия стала «ядром» объединённой Германии?

Завершение объединения Германии

8 июня 1866 г. прусские войска заняли герцогство Гольштейн. В ответ Австрия объявила Пруссии войну. Уже 16 июня под предлогом «обороны» прусская армия вторглась в пределы Австрии. Сопротивление австрийцев было сломлено в считаные дни. А уже 3 июля их армия была наголову разбита близ городка Са́дова (в Чехии). Король Пруссии Вильгельм I рвался наступать и дальше, на Вену. Отказаться от этой затеи его уговорил Бисмарк. Он считал, что вполне достаточно будет потребовать от Австрии выйти из Германского союза и отказаться от Гольштейна в пользу Пруссии.


Провозглашение Германской империи. Художник А. Вернер


На этих (т. е. прусских) условиях 26 июля и было заключено перемирие. Заодно Пруссия присоединила к себе Ганно́вер и несколько мелких германских княжеств. А итальянцы получили обещанную им Венецию, хотя в этой скоротечной войне Италия ухитрилась потерпеть два сокрушительных поражения.

В августе 1866 г. был создан Северогерманский союз из 22 государств во главе с прусским королём. Таким образом, Пруссия стала лидером в борьбе за воссоединение Германии, окончательно оттеснив Австрию на второй план.

К концу 1860-х гг. обострились отношения Пруссии и Франции. Бисмарк не скрывал намерения присоединить к будущей объединённой Германии французские Эльзас и Лотарингию, а Наполеон III претендовал на ряд германских земель. А когда летом 1870 г. вспыхнул конфликт из-за выбора претендента на испанский престол, Франция и Пруссия оказались на грани войны.

Прусский король Вильгельм I, желая избежать столкновения, добился отказа своего родственника от испанского престола. Казалось бы, военная угроза миновала. Но Наполеон III, решив, что Пруссия боится войны, стал предъявлять ей дерзкие требования. Бисмарк мастерски сыграл на несдержанности французского императора. Он организовал газетные публикации, оскорбительные для Франции. И в итоге Франция объявила Пруссии войну.

После разгрома французской армии у Седана накал военных действий стал ослабевать, хотя окончательный мирный договор был подписан во Франкфурте только 10 мая 1871 г.


Объединение Германии. Франко-прусская война

Проследите по карте процесс объединения германских государств вокруг Пруссии. Кто был её противником в этом процессе?

Но ещё до этого, 18 января, в Версальском дворце была торжественно провозглашена Германская империя. Её ка́йзером (т. е. императором) был объявлен прусский король Вильгельм I (1797–1888). В состав империи вошли все государства Северогерманского союза, а также Бавария и другие государства юга Германии. Вскоре, после заключения мирного договора с Францией, в империю влились Эльзас и часть Лотарингии. Рейхска́нцлером империи (т. е. главой правительства) стал Бисмарк, который в течение последующих 20 лет (он ушёл в отставку в 1890 г.) фактически определял внешнюю и внутреннюю политику Германии.

Формально же законодательная власть возлагалась на рейхста́г (т. е. парламент), но утверждение законов зависело от императора и подчинённого ему союзного совета.

Подведём итоги

С завершением объединения Германии была восстановлена историческая справедливость. Один из древнейших и крупнейших народов Европы вновь обрёл национальную государственность. Преодолев многовековую раздробленность, Германия получила все возможности для более быстрого развития. Но в политике объединённой Германии (а до этого – Пруссии) проявились и агрессивные черты.

• Оккупация – временный захват вооружёнными силами одного государства части или всей территории другого государства.

• 1834 – создание Таможенного союза во главе с Пруссией.

• 1866, июнь – июль – австро-прусская война.

• 1866, август – создание Северогерманского союза во главе с Пруссией.

• 1871, 18 января – провозглашение Германской империи

«…Германия ждёт осуществления своих надежд не от либерализма Пруссии, а от её могущества… Не речами и постановлениями большинства решаются великие вопросы современности – это было большой ошибкой 1848 и 1849 гг., – а железом и кровью».

(Из выступления Отто Бисмарка в прусском парламенте 30 сентября 1862 г.)
Вопросы

1. Как влияла раздробленность Германии на её экономическое развитие? Что в этом отношении принесло бы стране её объединение?

2. Почему революционные события 1848–1849 гг. в ряде областей Германии не превратились в борьбу за её объединение, как в те же годы произошло в Италии? Чем отличались эти события?

3. За счёт чего Пруссии удалось обеспечить себе поддержку (или нейтралитет) ведущих европейских держав в конфликте с Австрией? Почему такой поддержки не смогла получить и Австрия?

4. Почему окончательное объединение Германии произошло после разгрома Франции во Франко-прусской войне? Чем Франция мешала Бисмарку в его планах создания Германской империи?

Задания

1. Немецкий экономист Ф. Лист писал о вреде раздробленности Германии: «Ведя торговлю в Гамбурге с Австрией, в Берлине со Швейцарией, приходится проезжать через 10 государств, изучать 10 таможенных и местных порядков, уплачивать 10 раз принудительные пошлины… Немцы с завистью смотрят на великий народ, живущий по другую сторону Рейна, который ведёт торговлю от Ла-Манша до Средиземного моря, от Рейна до Пиренеев, от границы Голландии до Италии по свободным рекам и дорогам, не встречая ни одного таможенного чиновника».

Укажите, какое негативное влияние на экономику, по мнению автора документа, оказывала раздробленность Германии. О каком великом народе он упоминает? В чём он видит преимущество его положения?

2*. В 1831 г. немецкий писатель И. Вирт говорил, что Германию «разрывают на части, она обескровлена, попрана, обесчещена… Она вычеркнута из списка европейских держав и предана на посмеяние иностранцам… Несчастье нашего отечества одновременно является проклятием и для всей Европы».

Подумайте, что Вирт хотел этим сказать. Почему раздробленность Германии была, по мнению писателя, «проклятием» для Европы?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 2220 | Теги: дидактический материал по исто, Всемирная история нового времени, ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0