Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 16:49:05
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 20. Страны Центральной и Южной Азии
Иран

Вплоть до конца XVIII в. в Иране (Персии) вспыхивали феодальные междоусобицы. В течение 1780-х гг. в борьбе с другими знатными землевладельцами возвысился жестокий и властный Ага́ Моха́ммед из племени каджа́ров, в 1796 г. провозгласивший себя шахом Ирана. Он объявил новой столицей страны небольшой городок Тегеран (до этого столицей был Шира́з). Так у власти в Иране утвердилась династия Каджа́ров.

В руках Каджаров, их придворных, ханов и высшего мусульманского (шиитского) духовенства сосредоточились огромные богатства. Они были получены в основном за счёт завоеваний и ограбления соседних стран и земель. А население Ирана из-за постоянных внутренних и внешних войн только продолжало нищать. Но вместе с тем ослабевала и военная мощь некогда могущественного Ирана.

В 1801 г. от Ирана отпала Грузия, присоединившаяся к России. Затем, в ходе двух русско-иранских войн (1804–1813 и 1826–1828), границы Ирана отодвинулись ещё дальше к югу, к Араксу (по этой реке они проходят и сегодня). Иран пытался искать помощи у европейских держав, но в результате оказался в экономической и политической зависимости от них (прежде всего от Великобритании).


Разносчица воды


Страну наводнили английские и прочие европейские товары. Местные изделия не выдерживали конкуренции с ними, примитивные мануфактуры и древние ремёсла приходили в упадок. Росли налоги с крестьян, что вызывало постоянные народные волнения. Крупнейшим из них было восстание баби́дов (1848–1852). Начало их движению положил сын мелкого торговца Сейи́д Али́ Моха́ммед, объявивший себя Ба́бом (т. е. «вратами», через которые будто бы вскоре явится посланник Аллаха). За свои проповеди Баб был арестован ещё до начала восстания. В заключении он успел написать книгу «Бея́н» с изложением своего учения и передать её на волю. Баб был казнён в 1850 г. Восстание баби́дов (как и прочие волнения) было с крайней жестокостью подавлено шахской армией.

К началу XX в. зависимость Ирана от европейских держав усилилась. Основными соперниками в борьбе за Иран оставались Россия и Великобритания. Ухудшавшееся положение населения и голод 1903–1904 гг. вновь привели к массовым волнениям. К концу 1905 г. они приобрели характер антифеодальной революции. В августе 1906 г. шах объявил о созыве меджли́са (т. е. парламента), а затем и о принятии конституции. В ней провозглашались ограниченные демократические свободы, но все эти меры оказались чисто внешними.


Мечеть в Тегеране


Вскоре по англо-русскому соглашению о разделе сфер влияния (август 1907 г.) Иран был поделён на русскую (северную) и английскую (южную) сферы влияния с сохранением нейтральной зоны посредине. Население Ирана бурно возмущалось наглым вмешательством в дела страны, выразил протест и меджлис. Шах Мухаммед Али, всего за год до этого вступивший на престол, бежал из Тегерана, а затем направил в него войска. Они жестоко расправились с теми, кто выступал против шаха, а мятежный меджлис был просто расстрелян из орудий.


Перс в национальной одежде


В июле 1909 г. отряды восставших племён, объединившись, ворвались в Тегеран. Они свергли шаха, возвели на престол его сына и вновь созвали меджлис. Но это не устраивало ни Великобританию, ни Россию: ведь повстанцы могли потребовать пересмотра соглашения 1907 г. И в конце 1911 г. в Иран были введены русские и британские войска, жестоко подавившие сопротивление племён и распустившие меджлис. Эта русско-английская интервенция закрепила полуколониальное положение Ирана. В марте 1918 г. правительство Советской России отозвало русские войска из Ирана. В результате страна, по сути, полностью оказалась под контролем Великобритании.

Закабаление Индии

После Семилетней войны (1756–1763) фактической владелицей Индии стала английская Ост-Индская компания. При этом у власти формально оставались местные правители – ра́джи (т. е. князья). Это поддерживало видимость независимости страны и довольно долго защищало англичан от серьёзных конфликтов с населением.


Английский чиновник в Индии


Растущее недовольство индийцев вызывала грабительская политика администрации компании. Злоупотребления её представителей (вымогательство, взяточничество, введение различных налогов) вызывали возмущение и в Британии. Высших чиновников компании даже неоднократно привлекали к суду, но это мало что меняло. При очередном английском генерал-губернаторе Ричарде Уэ́лсли (в 1798–1805 гг.) к владениям компании были силой присоединены почти все индийские княжества. Был захвачен и Дели, всё ещё считавшийся столицей ушедшей в прошлое империи Великих Моголов. Но формально Ост-Индская компания сохраняла видимость своего подчинения власти могольского падишаха.


Индия в VIII–XIX вв.

Рассмотрите карту. Какие формы зависимости от английских колонизаторов существовали в Индии? Чем можно объяснить, что антиколониальные восстания происходили даже в тех областях, которые не были непосредственно подчинены Ост-Индской компании?

Английская промышленная буржуазия, возможности которой значительно расширились в результате парламентской реформы 1832 г., давно стремилась завладеть богатейшим индийским рынком. Промышленники были недовольны тем, что Ост-Индская компания хищнически эксплуатировала этот рынок, не используя всех его выгод. К 1833 г. компания перестала существовать как торговая организация, а в 1858 г. была окончательно ликвидирована.


Воин-сипай


Давнее недовольство индийцев грабительскими действиями Ост-Индской компании в последние годы её существования усилилось. Си́кхи – одна из местных религиозных сект – дважды вели настоящие войны против войск компании (1845–1846 и 1848–1849). Англичане, понеся тяжёлые потери, всё же сумели разбить отряды сикхов.

В итоге к землям Ост-Индской компании были присоединены княжества Панд жа́б и Синд, формально сохранявшие независимость.

Но продолжавшееся обнищание населения Индии вело к росту сопротивления колонизаторам. Англичане были уверены, что их всегда защитит сильное войско сипа́ев, которое они укрепляли десятилетиями. Но именно сипаи и нанесли англичанам неожиданный удар. Причина сипайского восстания состояла в том, что в 1857 г. англичане ввели патроны нового образца. Они были смазаны говяжьим или свиным жиром, а обёртку с них нужно было срывать зубами. Среди сипаев были и индуисты, и мусульмане. Первым их религия запрещала есть говядину, а вторым – свинину. В итоге и те и другие объединились против англичан.

10 мая 1857 г. близ Дели восстали три сипайских полка. Восстание быстро распространилось почти на всё сипайское войско, в котором тогда было до 230 тыс. человек. Англичане боролись с повстанцами крайне жестокими методами. Но восстание они смогли подавить только к весне 1859 г., перебросив в Индию мощные подкрепления. Британский парламент ещё в июле 1858 г. объявил о ликвидации Ост-Индской компании и провозгласил Индию колонией Великобритании.

Что повлияло на такое решение британского парламента?

Рост антиколониального движения

В 1859 г. английские власти провели в Индии ограниченную земельную реформу. Налоги были упорядочены, часть крестьян получила право постоянно арендовать землю и распоряжаться ею. Вскоре была реорганизована и полу разгромленная сипайская армия, в ней стало гораздо больше английских солдат и офицеров. В Индии развернулось строительство железных дорог, и уже к концу XIX в. их общая протяжённость превысила 30 тыс. километров. Но крестьянство, т. е. большинство населения страны, продолжало беднеть. Голод, нищета, вспышки различных эпидемий приобрели постоянный характер. В XX в. Индия вступила отсталой аграрной страной с медленно развивавшейся промышленностью. Национальные богатства Индии по-прежнему перекачивались в Великобританию, лишь небольшая часть их оставалась в стране.


Лорд Кёрзон (вице-король Индии в 1899–1905 гг.) среди индийской знати. Фотография


В то же время внедрение элементов английской политики и культуры, буржуазного уклада постепенно привело к появлению в Индии национальной буржуазии и интеллигенции. В конце 1885 г. в Бомбее (совр. Мумбаи) была создана буржуазная партия Индийский национальный конгресс (ИНК). Её главным лозунгом стала мирная оппозиция колониальному режиму. Пропаганда и дерзкие ненасильственные акции ИНК (бойкот английских товаров, демонстративное ношение национальной одежды и пр.) постепенно увеличивали ряды сторонников партии. Особенной популярностью у населения пользовался лидер радикального крыла ИНК юрист Бал Гандха́р Ти́лак. Он призывал к решительной открытой борьбе с англичанами.

На очередном съезде ИНК (декабрь 1907 г.) произошёл раскол партии на умеренных и радикалов. Лидеры радикалов, включая Тилака, вскоре оказались в тюрьме. Но это вызвало массовый протест в стране. Полиция и английские войска не раз силой подавляли демонстрации и забастовки. В ответ на это стали создаваться группы террористов (вне партии ИНК), которые совершали покушения на наиболее ненавистных местных и английских чиновников.

В августе 1914 г. Тилак обратился с письмом к английским властям, обещая отказаться от активной борьбы. В результате его авторитет упал. К тому времени среди лидеров ИНК выдвинулся Моханда́с Карамча́нд Га́нди (его прозвали Маха́тма, что означает «великая душа»), в дальнейшем ставший вождём освободительной борьбы индийского народа.

Какие методы борьбы с колониализмом в Индии приносили, по-вашему, более реальные результаты – насильственные или мирные? Обоснуйте свой ответ.

Афганистан

Самостоятельное афганское государство возникло в середине XVIII в. Примерно половину его населения составляли скотоводы-кочевники. Они занимались также караванной торговлей, вскоре сделавшей Афганистан важным звеном в торговле между Индией, Ираном и Средней Азией. Афганские племена, возглавляемые ханами, славились своими умелыми и отважными воинами.

Во главе страны стояли шахи, власть которых передавалась по наследству. Ханы без особой охоты подчинялись птахам: утаивали от них подати, собираемые со своих племён, а порой и открыто враждовали с ними. В ходе этих смут часть территории Афганистана отошла к Индии. Но в 1826 г. шах Дост Муха́ммед объявил себя эми́ром (т. е. повелителем правоверных) и жёсткими методами стал укреплять центральную власть.

Исключительно выгодное географическое положение Афганистана (он был в своём роде «ключом» к Индии и Ирану) привлекало к нему внимание как Великобритании, так и могущественного северного соседа – России. Первыми предприняли попытку проникнуть в Афганистан руководители Ост-Индской компании, в конце 1830-х гг. направившие туда своих разведчиков. Россия тут же попыталась заключить с Дост Мухаммедом торговый договор. Но английские дипломаты сумели убедить правительство России отказаться от заключения соглашения.


Акбар-хан


Почти одновременно Великобритания начала войну с Афганистаном (1838–1842). Преодолев сопротивление войск одних ханов и подкупив других, англичане заняли почти всю страну, включая её столицу Кабул. Но когда Дост Мухаммед сдался англичанам и был отправлен ими как пленник в Индию, борьбу возглавил его сын Акба́р-хан. Он объединил войска племён и не просто разгромил, но уничтожил британское войско. К концу 1842 г. англичане отвели остатки своих отрядов из Афганистана и отпустили Дост Мухаммеда из плена.

Во время Крымской войны (1853–1856) на Афганистан напал Иран, рассчитывавший, что у англичан не хватит сил для вмешательства в конфликт. Но Великобритания объявила Ирану войну и помогла афганцам изгнать иранские войска. Англичане содействовали и реорганизации армии Дост Мухаммеда, и эта усилившаяся армия подчинила ряд узбекских и других ханств на севере региона.


Страница Корана


Однако на эти земли претендовала и Россия. К 1876 г. Хива́, Кока́нд и ряд других центральноазиатских территорий были захвачены русскими войсками. Чтобы англичане не опасались, будто Россия стремится прорваться к Индии, русское правительство предложило обоим государствам официально признать независимость Афганистана. Таким образом, он становился «буфером» между Великобританией и Россией, и это исключало их взаимное столкновение.


Сражение английских войск с афганцами Художник Ф. Феллер


Однако Британия предпочла решить проблему военным путём. В новой войне с Афганистаном (1878–1880) англичане практически подчинили себе эту страну. Но афганцы не прекратили сопротивления и постепенно оттеснили британцев в Индию. В 1907 г. было заключено англо-русское соглашение о разделе Афганистана, Ирана и Тибета на сферы влияния. Эмир Хабибулла́ (правил в 1901–1919 гг.) сумел укрепить центральную власть и всеми силами стремился избавить страну от иностранного влияния. Это было осуществлено только к концу 1910-х гг.

Подведём итоги

Крупнейшая страна Южной Азии Индия к середине XIX в. была окончательно закабалена англичанами. Но Персия и особенно Афганистан пытались отстоять свою независимость. В начале XX в. борьба многомиллионного народа Индии за национальное освобождение стала усиливаться.

• Сипаи (в переводе с персидского – солдаты, воины) – так называли солдат-наёмников, из которых формировалось войско под командованием английских офицеров.

• 1838–1842 – англо-афганская война. Поражение Великобритании.

• 1857–1859 – восстание сипаев в Индии.

• 1858, июль – формальное провозглашение Индии колонией Великобритании.

• 1885 – создание партии Индийский национальный конгресс.

«Мы можем владеть афганской территорией только в пределах досягаемости огня нашей артиллерии».

(Из письма английского офицера домой во время англо-афганской войны 1878–1880 гг.)
Вопросы

1. Почему народные восстания и революционные выступления в Иране не смогли достичь результатов? Какова была роль иностранных держав во внутренней борьбе в Иране?

2. Почему немногочисленным английским колонизаторам удалось подчинить и хищнически эксплуатировать огромную Индию?

3. Какую роль в антиколониальной борьбе индийцев сыграла партия Индийский национальный конгресс? В чём вообще, по-вашему, заключаются преимущества организованного протеста в сравнении со стихийным, основанным на вспышках эмоций?

4. За счёт чего именно Афганистану удалось отстоять свою независимость? Какую роль в этом сыграли противоречия между иностранными державами?

Задания

1. Один из лидеров английских либералов, В. Мольсуорс, выступая в палате общин в марте 1838 г., говорил, что нельзя вводить демократическое правление «среди невежественных и суеверных» миллионов населения Индии и прочих английских владений. «Я убеждён, – говорил Мольсуорс, – что некоторые колонии, безусловно, нуждаются в деспотической власти… Я весьма сомневаюсь, что среди всех наших колоний найдётся более двух-трёх, в которых я решился бы предпринять опыт чистой демократии».

Объясните, почему англичане, стремившиеся к осуществлению демократических принципов в своей стране, не хотели установления демократии в колониях.

2. В обращении восставших сипаев к жителям Индии (1857), в частности, говорилось: «Не англичанам, тиранам и угнетателям, управлять нами… Объединимся же для совместной защиты жизни, имущества, религии и прогоним англичан. Пусть все индусы и мусульмане окажут нам посильную помощь».

Перечислите задачи, которые ставили перед собой восставшие. Насколько их осуществление было возможно во время восстания в Индии, раздробленной на множество государств, в стране, население которой принадлежало к разным религиям?

3*. В 1880-е гг. в докладной записке одного из индийских чиновников, направленной в Лондон, говорилось, что при национальном доходе Великобритании в 1 млрд. фунтов стерлингов правительственные налоги составляют 8,5 % этой суммы. А Индия при годовом доходе в 300 млн. фунтов отдаёт из них около 22 % на налоги. Автор записки уточнял, что «для богатой и процветающей английской нации это меньше, чем блошиный укус, а для несчастного, забитого голодом и нуждой индийского народа – голодная смерть миллионов».

Расскажите о методах колониальной эксплуатации Индии. К каким последствиям могло привести такое положение?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 2691 | Теги: Всемирная история нового времени, ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0