Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 18:45:08
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 24. Формирование противоборствующих лагерей
Расстановка сил в Европе и мире

В процессе изучения Новой истории вы уже не раз сталкивались с войнами (и с сериями войн), которые охватывали огромные территории, а порой и выходили за пределы Европы. Так, отголоски Семилетней войны (1756–1763) докатились до Северной Америки и Азии (Индии). А Наполеоновские войны затронули запад Азии и север Африки; совпала с ними по времени и Англо-американская война (1812–1815). Характерной чертой этих войн (как и других, меньших по масштабу) было объединение разных государств в военные блоки (союзы).


Германский император Вильгельм II. Художник Ф. Ласло


Но такие блоки были непрочными и нестабильными. Состав их то и дело менялся. Бывшие противники нередко превращались в союзников, и наоборот. К началу 1870-х гг. наметилось формирование двух враждебных блоков, противостояние которых в конечном счёте привело к Первой мировой войне.

Уже после Франко-прусской войны стало ясно, что Франция не смирится с позорным поражением и будет искать возможности для реванша. С тревогой взирала на возникновение в центре Европы мощной Германской империи и Великобритания. Англичане, привыкшие считать себя «главной» державой Европы и мира, не могли допустить столь резкого усиления Германии. Это ускорило англо-французское сближение, наметившееся ещё раньше.

Некоторое время казалось, что противовесом будущему блоку Великобритании и Франции (возможно, и Австро-Венгрии) станет союз Германии и России. Эти государства не раз оказывали содействие друг другу. В частности, Отто фон Бисмарк поддержал Россию, когда та на Лондонской конференции (1871) потребовала отменить условия Парижского трактата (1856). Но и Россия была встревожена усилением Германии и хотела иметь надёжных союзников на случай конфликта с ней. Такими союзниками могли стать прежде всего Великобритания и Франция.

Опытнейший дипломат, руководивший политикой Германии в 1871–1890 гг., Бисмарк понимал, что его стране вряд ли удастся избежать столкновения с Великобританией и Францией. Однако Бисмарк был категорическим противником конфликта с мощной Россией. Целью германского канцлера был союз императоров Германии, России и Австро-Венгрии. По силе такой союз, конечно, перевесил бы англо-французский блок. Уже в 1871 г. Бисмарк начал готовить заключение австро-русско-германского союза.

Какие новые противоречия возникли между европейскими державами во второй половине XIX в.?

Создание Тройственного союза и позиция России

У России, Германии и Австро-Венгрии была определённая почва для сближения. Был и исторический опыт в виде образования Священного союза. Однако к 1870-м гг. вновь обострился так называемый восточный вопрос (т. е. круг проблем, связанных с судьбой Османской империи), который выявил серьёзные противоречия между этими странами. В ходе Русско-турецкой войны (1877–1878) наметилось усиление позиции России на Балканах. Это вызвало недовольство других европейских держав, в том числе Германии и Австро-Венгрии. Летом 1878 г. на Берлинском конгрессе Россию вынудили пойти на уступки. Это подтвердило, что немцы и австрийцы вряд ли будут для России надёжными союзниками.

В то же время Берлинский конгресс показал близость позиций Германии и Австро-Венгрии. В октябре 1879 г. их отношения были закреплены союзным договором. А 20 мая 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз. Его участники обещали друг другу соблюдать «благожелательный нейтралитет» при нападении четвёртой державы на кого-либо из них. Если же агрессором оказалась бы Франция или агрессоров было бы несколько, то жертва нападения получала военную помощь от двух других участников Тройственного союза. Было ясно, что новый союз направлен как минимум против Франции.


Российский император Александр III. Художник И. Н. Крамской


С Россией же Бисмарк по-прежнему конфликтовать не хотел. Ещё в июне 1881 г. был заключён австро-русско-германский договор – так называемый Союз трёх императоров. Но в нём предусматривался только взаимный нейтралитет в случае войны одной из стран-участниц с какой-либо четвёртой державой. В итоге Россия оказалась как бы со связанными руками. Она, например, не могла бы помочь Франции при нападении на неё Германии. А вот уже существовавший австро-германский союз и заключённый вскоре Тройственный союз давали его участникам возможность помогать друг другу в случае войны.


Король Сербии Пётр I Карагео́ргиевич


Напряжённой оставалась и ситуация на Балканах. Россия стремилась усилить своё влияние в Болгарии. Австро-Венгрия же временно склонила на свою сторону Сербию, стараясь сделать её соперницей Болгарии (следовательно, и России). Но осенью 1885 г. отношения России и Болгарии ухудшились. Дело в том, что Болгария объявила о присоединении к себе автономной османской провинции Восточная Руме́лия. Это было нарушением решений Берлинского конгресса, и император Александр III отозвал на родину русских офицеров, занимавших ведущие посты в болгарской армии.

Разумеется, это ослабило военные силы болгар. Австро-Венгрия решила воспользоваться удобной ситуацией и уговорила сербов начать войну с Болгарией. Однако болгары быстро разбили слабую сербскую армию. Началась дипломатическая игра, в которую вмешалась и Великобритания. В итоге Болгария признала, что формально Восточная Румелия остаётся османской провинцией. Но англичане убедили турецкого султана назначить туда губернатором болгарского князя. И фактически эта территория осталась за болгарами.

Если Бисмарк не хотел воевать с Россией, то с какой целью были созданы австро-германский, а затем и Тройственный союзы? Против кого они были направлены?

Продолжение размежевания сил в Европе

В середине 1880-х гг. обострились и франко-германские отношения. Вначале активная антигерманская пропаганда развернулась во Франции. Её лидером был генерал Жорж Буланже́, в 1886 г. ставший военным министром. По его имени антигерманские настроения французов называли в те годы буланжи́змом. На посту министра Буланже энергично укреплял французскую армию. Разумеется, это вызвало принятие аналогичных мер и в Германии.

В январе 1887 г. Франция и Германия оказались на грани войны. Но Александр III дал понять, что в случае конфликта Россия не станет помогать Германии, а вот Франции окажет «моральную поддержку». Это дало возможность предотвратить войну, к которой стремились и Жорж Буланже, и Отто Бисмарк. Германский канцлер был крайне встревожен перспективой сближения России и Франции: ведь их союз означал бы угрозу Германии и с запада, и с востока. К тому же Россия явно не собиралась снова заключать Союз трёх императоров (он был заключён на 6 лет, и срок его истекал в 1887 г.).

Бисмарк сумел добиться подписания с Россией так называемого договора перестраховки. Обе стороны обязались в случае войны с третьей державой соблюдать нейтралитет в отношении друг друга. Но при этом были сделаны две важные оговорки: а) Россия могла помочь Франции, если бы на ту напала Германия; б) Германия могла помочь Австро-Венгрии при нападении на неё России. Таким образом, снова подтвердилось тяготение России к союзу с Францией.

В марте 1890 г. 75-летний Бисмарк, который и по сей день остаётся самым знаменитым государственным деятелем в истории Германии, подал в отставку. Его уход из политики отчасти способствовал дальнейшему сближению России и Франции, которая теперь могла не опасаться сурового и решительного канцлера. Весной 1891 г. Франция предложила России заключить союз. Но Россия не спешила столь явно противопоставлять себя Тройственному союзу. Поэтому в августе 1891 г. была достигнута лишь франко-русская договорённость (без подписания соглашения) о принятии совместных мер в случае нападения на Францию или Россию.

Это ещё не было полноценным союзом. Но в конце 1893 г. была заключена франко-русская военная конве́нция. В ней уже предусматривалось, что Россия должна «всеми наличными силами» атаковать Германию, если та нападёт на Францию. А французы также обязались помочь России, если на неё совершит нападение Германия или Австро-Венгрия. В конвенции прямо говорилось, что наиболее вероятным противником Франции и России будут державы Тройственного союза.


Королева Великобритании Виктория. Художник Г. Анджели


Итак, к концу XIX в. в Европе сформировались два противоборствующих блока: союз Германии, Австро-Венгрии и Италии (Тройственный) и франко-русский союз. Таким образом, были заложены основы враждебных объединений, участники которых спустя два десятилетия сойдутся на полях сражений Первой мировой войны. Формально ещё не определила свою позицию Великобритания, но уже стало ясно, что в одном лагере с Германией она оказаться не может: их торгово-экономические и прочие противоречия были слишком велики.

Разумеется, тогда, в конце XIX в., никто не мог предвидеть, что разразится мировая война. Однако раскол, происходивший в Европе, был уже очевиден. Поэтому крупным странам, не вошедшим в названные группировки, предстояло определить свои позиции и решить – примкнуть ли им к тому или иному блоку или остаться от различных блоков в стороне. Прежде всего этот вопрос касался Великобритании и США.

Подведём итоги

Укрепление ведущих индустриальных держав в XIX в. не могло сопровождаться только их искренним и взаимовыгодным сотрудничеством. Серьёзные политические и экономические противоречия нередко оказывались непреодолимыми. Поэтому началось формирование двух враждебных блоков, внутри каждого из которых сумма общих интересов перевешивала отдельные противоречия.

• Австро-Венгрия – так с 1867 г. в результате настояний влиятельных венгерских кругов стала именоваться Австрийская империя, ослабленная потерей владений в Италии и военными поражениями.

• Конвенция – соглашение, договор.

• 1881, июнь – заключение Союза трёх императоров (России, Германии и Австро-Венгрии).

• 1882, май – заключение Тройственного союза (Германии, Австро-Венгрии и Италии).

• 1891–1893 – оформление союза России и Франции.

«Даже самый благоприятный исход войны против России никогда не приведёт к разложению её основной силы, которая заключается во многих миллионах русских… Даже если расчленить русских международными трактатами, они вновь соединятся друг с другом так же быстро, как частицы разрезанного кусочка ртути».

(Из записок Отто Бисмарка. 1888 г.)
Вопросы

1. Какие европейские страны, по-вашему, были в конце XIX в. наиболее естественными партнёрами? Каким из них было особенно трудно стать союзниками и почему?

2. Каковы были интересы России на Балканах? С какими державами ей пришлось здесь соперничать? Как это отразилось на процессе складывания военно-политических блоков?

3. Чем можно объяснить решение России пойти на сближение с Францией? Почему Союз трёх императоров оказался непрочным?

4. Насколько неизбежно противоречия между формирующимися военно-политическими блоками в Европе должны были привести к войне? Были ли мирные средства разрешения назревающего конфликта?

Задания

1*. Выступая в рейхстаге в феврале 1888 г., О. Бисмарк говорил, что географическое положение Германии обязывает её с особым вниманием заботиться о своей безопасности: «Мы находимся в центре Европы. У нас по меньшей мере три фронта, с которых мы можем подвергнуться нападению. У Франции – лишь её восточная граница, а у России – лишь западная… Если мы подвергнемся нападению, вся Германия от Рейна до Мёмеля [совр. Клайпеда] вспыхнет, как от взрыва бомбы, станет под ружьё, и никакой враг, осмелившийся напасть на нас, не сможет противостоять этой германской ярости».

Подумайте, насколько справедливы рассуждения Бисмарка. В чём Бисмарк видел слабость положения Германии в случае войны? О каких «трёх фронтах» он упоминал? Почему канцлер был уверен в победе Германии?

2. Видный немецкий политик Б. Бю́пов (в 1900–1909 гг. канцлер Германии) в декабре 1899 г. говорил: «Мы не будем пассивно стоять в стороне, пока другие делят мир. Мы не можем и не хотим этого терпеть. Мы имеем интересы во всех частях света… В наступающем столетии немецкий народ будет или молотом, или наковальней».

Назовите тех «других», делящих мир, о которых говорил Бюлов. Что должна была предпринять Германия, чтобы защитить свои интересы?

3*. В своих воспоминаниях О. Бисмарк писал, что Германия не преследует цели, которые можно достичь путём войны: «Наши интересы заключаются в сохранении мира, в то время как у всех без исключения континентальных соседей имеются тайные или официальные желания, которые можно исполнить только путём войны. Мы должны учитывать это в своей политике, чтобы по возможности препятствовать войне или ограничивать её».

Подумайте, можно ли считать искренними эти слова Бисмарка. Могли ли притязания Германии быть осуществлены исключительно мирным путём?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 2945 | Теги: Всемирная история нового времени, ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0