Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Среда, 24.04.2024, 23:37:15
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 9. Франция в 1815–1848 годах
Монархия Бурбонов

После окончания Наполеоновских войн на французском престоле снова утвердилась династия Бурбонов. Однако полный возврат к прошлому был уже невозможен. Решения Венского конгресса обязывали короля Людовика XVIII не посягать на новые порядки. Поэтому буржуазные законы и нововведения Наполеоновской эпохи в основном сохранялись во Франции и после 1815 г.


Людовик XVIII. Художник П. Герен


Промышленный переворот, который начался во Франции ещё в конце XVIII в., постепенно охватывал всё новые отрасли производства, хотя и не так быстро, как в Великобритании. В 1820–1830 гг. заметно выросли производство железа (с 80 тыс. до 148 тыс. тонн), выплавка чугуна (со 110 тыс. до 207 тыс. тонн), почти в 3 раза увеличилась добыча каменного угля.

С развитием промышленности быстро росло число рабочих. Уровень их жизни был весьма низок. Но, в отличие от британских, французские промышленники не спешили повышать его: в их распоряжении всегда имелся избыток рабочих рук. Города были переполнены бедствующими ремесленниками и разорившимися крестьянами. Из-за тяжёлых условий жизни и труда на фабриках и заводах вспыхивали стачки, хотя они были запрещены законом.

Крупные землевладельцы из дворян хотели вернуться к власти. Но в новой ситуации они уже не смогли бы управлять страной в одиночку, без участия нового поколения аристократов, чиновников и финансистов, выдвинувшихся в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн. Дворяне-землевладельцы всё больше сотрудничали с банкирами и промышленниками, участвовали в эксплуатации шахт и рудников, в торговле лесом, хлебом и шерстью.


Французский рыбак


Но часть дворян и духовенства всё ещё цеплялась за прежние сеньориальные порядки, надеясь восстановить свои былые привилегии. Во главе них стоял брат короля Карл, граф д'Артуа́. После кончины Людовика XVIII он стал королём, приняв имя Карла X (правил в 1824–1830 гг.). Его называли «королём эмигрантов», так как большинство сторонников нового монарха в годы революции находилось в эмиграции. Карл X, конечно, не мог вернуть аристократии конфискованную у неё собственность. Но он решил возместить её стоимость. Для этого были выпущены облигации на 1 млрд. франков (их фактическая стоимость была на треть ниже), которые оказались в руках примерно 800 знатных семейств.

Против политики Карла X выступала либеральная оппозиция. Победив на выборах в нижнюю палату Законодательного корпуса (палату депутатов), она получила новые возможности для борьбы за интересы промышленников и банкиров. Но в марте 1830 г. король распустил палату депутатов. Во Франции состоялись новые выборы, на которых оппозиция получила ещё больше голосов, чем прежде. Тогда 25 июля Карл X вновь распустил палату депутатов, отменил свободу печати и заявил, что впредь право голоса будет принадлежать только крупным землевладельцам. По сути, это был государственный переворот, который и стал причиной революционного взрыва.

Почему восстановление власти земельной аристократии во Франции после 1815 г. стало нереальным? Что мешало этому?

Июльская революция

В июле 1830 г. в Париже начались демонстрации протеста, которые 27–29 июля переросли в ожесточённые уличные бои. Город покрылся сетью баррикад. Когда в руках повстанцев оказались городская ратуша и королевский дворец Тюильри, Карл X вместе с семьёй бежал в Англию.


Уличные бои в предместье Парижа Сен-Дени́ в июле 1830 г.


Вновь собравшаяся палата депутатов образовала временное правительство. Оно представляло интересы банкиров и промышленников. Опустевший престол решено было передать герцогу Луи Филиппу I (он происходил из младшей, Орлеа́нской ветви династии Бурбонов).


Луи Филипп. Художник О. Берне


Новый король был крупнейшим лесовладельцем и финансистом. Поэтому, в отличие от «короля эмигрантов» Карла X, его нарекли «королём-буржуа». Правление Луи Филиппа (1830–1848) называют Июльской монархией, так как он пришёл к власти после Июльской революции (1830).

Луи Филипп быстро стал любимцем не только буржуазии, но и большинства народа. Он часто прогуливался по улицам в скромной одежде, охотно разговаривал с каждым желающим. Удостоившиеся беседы, конечно, приходили в восторг и распространяли легенды о «народном короле».

Гораздо важнее были реальные изменения жизни при новой власти. Уже в августе 1830 г. были внесены поправки в Конституцию Франции. Имущественный и возрастной избирательные цензы понизились, а число выбирающих выросло примерно вдвое, хотя и оставалось незначительным – 250 тыс. человек на 34 млн. человек населения страны. Цензура временно отменялась. Несколько ослаблялись ограничения свободы собраний и создания обществ и союзов.

Крах монархии Бурбонов во Франции означал и окончательный переход власти в стране в руки буржуазии. И дело было не только в самом «короле-буржуа». Июльская революция смела искусственные препятствия для развития капитализма, которые тщетно воздвигали Бурбоны в годы своего правления.

Отголоски Июльской революции прокатились по ряду стран Европы. В августе 1830 г. в Бельгии вспыхнуло восстание против владычества Нидерландов. В ноябре Бельгия была провозглашена независимой конституционной монархией. Волнения начались также в ряде итальянских государств. В Царстве Польском, входившем в состав Российской империи, началось восстание. После его подавления Николай I отменил либеральную Конституцию Царства Польского.

Рост социальных противоречий

Приход буржуазии к власти положительно повлиял на экономическое развитие Франции. После массового перехода на машинное производство промышленный переворот в основном был завершён (примерно к середине 1840-х гг.). Наряду с подъёмом промышленности подлинный расцвет переживала внутренняя и внешняя торговля. Этому способствовало развитие путей сообщения: протяжённость железных дорог во Франции в 1835–1846 гг. выросла со 148 до 1535 километров.

Но промышленный подъём мало отразился на положении рабочих, которое по-прежнему оставалось тяжёлым. Недовольство испытывали и многие промышленники, так как при Луи Филиппе преимущество получила финансовая буржуазия. В стране стали возникать тайные республиканские общества. Их опорой были средние и мелкие буржуа, интеллигенция, отчасти городские низы. Почти все эти общества были сосредоточены в Париже: ведь именно там «делалась политика».


Железная дорога Париж – Версаль


Лидеры большинства республиканских обществ намеревались прийти к власти в результате тайного заговора. Наиболее энергичным среди них был Огюст Бланки. Он давно принимал участие в деятельности различных тайных обществ, год провёл в тюрьме. Бланки был знаком с участниками «заговора равных» Гракха Бабёфа. Под их влиянием он разработал тактику захвата власти путём восстания, подготовленного узкой группой заговорщиков. В дальнейшем такую тактику стали именовать бланки́змом.


Огюст Бланки


В 1830-е гг. – вне зависимости от деятельности тайных обществ – возросло число рабочих стачек. Порой они перерастали в серьёзные волнения и даже в восстания. Так, крупные восстания рабочих-ткачей произошли в Лионе в 1831 и 1834 гг. В обоих случаях восставшим удавалось на несколько дней овладеть городом, но после подхода войск волнения прекращались. Лионские восстания сопровождались жестокостью и насилием с обеих сторон. На подавление второго из них была брошена 30-тысячная армия, войска расстреляли из орудий восставших, сражавшихся на баррикадах. Когда вести об этом дошли до Парижа, волнения вспыхнули и там.

При первых же признаках беспорядков в Париже полиция арестовала почти всех лидеров тайных обществ. Войска быстро подавили волнения в столице. Бланки сумел ускользнуть от ареста и спустя год создал тайное «Общество семей», но в октябре 1836 г. полиция его разгромила. Проведя год в тюрьме, Бланки не успокоился и организовал ещё одно общество – «Времена года». В мае 1839 г. его члены попытались поднять в Париже восстание. Повстанцы захватили несколько правительственных зданий, но полиция и войска быстро выбили их оттуда. Бланки снова был арестован и на этот раз приговорён к пожизненному заключению. Однако уже в 1844 г. его освободили по болезни, и он возобновил прежнюю деятельность.

К середине 1840-х гг. во Франции наметился социальный и экономический кризис. Безработных становилось всё больше, росли и цены. В 1845–1847 гг. случились тяжёлые неурожаи. Авторитет «народного короля» падал. На жизнь Луи Филиппа было совершено более десятка покушений. Всеобщее недовольство Июльской монархией и её главой нарастало. Открытое массовое выступление было лишь вопросом времени.

Подведём итоги

Капиталистический уклад, укрепившийся во Франции при Наполеоне I, после 1815 г. встретил сильное сопротивление сторонников «старых» порядков. Это привело к новым революциям 1830 и 1848 гг., которые окончательно решили вопрос о дальнейшем развитии страны в пользу буржуазно-демократического пути.

• Облигация – ценная бумага, дающая её владельцу право получить в обмен на неё наличные деньги, уплаченные ранее, а также определённый процент от стоимости облигации.

• 1830, 27–29 июля – уличные бои в Париже. Начало Июльской революции.

• 1831, ноябрь и 1834, апрель – восстания ткачей в Лионе.

«Я скорее соглашусь быть дровосеком, чем оказаться в положении английского короля».

(Слова французского короля Карла X при его вступлении на престол. 1824 г.)
Вопросы

1. Почему недовольство французов династией Бурбонов достигло пика именно в правление Карла X? Какие действия короля привели к революции 1830 г?

2. Какие слои населения были главной социальной опорой Луи Филиппа? Кого, по-вашему, не устраивала его политика?

3*. Почему во Франции были распространены тайные заговорщические общества, тогда как в Великобритании борьба за преобразования велась в рамках легальных обществ, союзов, движений и т. д.?

Задания

1*. После восстания ткачей в Лионе (1831) одна из буржуазных газет писала, что в тяжёлом положении пролетариата таится «опасность для современного общества». Рабочим, утверждала газета, нельзя давать избирательные и политические права, пока у них нет собственности. «Современное общество погибнет от своих пролетариев, если оно не постарается уделить им частицу собственности».

Определите, насколько, по-вашему, верна такая оценка. Что подразумевал автор данной статьи, говоря об «опасности», исходящей от пролетариев?

2. В ходе второго восстания ткачей в Лионе (1834) повстанцы выпускали листовки. В одной из них говорилось: мы, рабочие, требуем доступа к естественным правам, но нам отказывают в этих правах, значит, «мы вправе бороться за то, чтобы их получить. Конечно, нам тягостно, что для свержения тирании проливается кровь. Но эта кровь не может пасть на нашу голову, ибо наши враги начали убивать нас раньше, чем мы даже подумали взяться за оружие… Да здравствует свобода! Проклятие тиранам!»

Прокомментируйте эти слова. Допустимо ли насилие и кровопролитие даже во имя свободы и справедливости?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 5141 | Теги: дидактический материал по исто, Всемирная история нового времени, ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0