Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 28.03.2024, 11:11:22
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 1. Начало эпохи средних веков
Упадок античного мира

В начале первого тысячелетия новой эры мир был мало похож на сегодняшний. В Европе, Азии и Африке существовали всего несколько государств, крупнейшим из которых была Римская империя. Она раскинулась от Атлантического океана на западе до Евфрата на востоке, от Рейна и Дуная на севере до африканских пустынь на юге. Римская держава принадлежала к античному миру.

В Римской империи жило множество народов и племен. Многие из них были в разное время покорены римлянами и затем романизированы. В III веке почти все свободное население империи получило права римских граждан. Все они подчинялись общим законам, платили налоги императору, служили в войске. Как и в любом обществе, среди римлян были богатые и бедные. Богатые (магнаты – «могущественные») жили в роскошных дворцах, владели землей и рабами. Уделом бедных был тяжелый труд.

В IV–V веках некогда могущественное Римское государство стало клониться к упадку. Победоносные войны Рима остались в прошлом, количество рабов не увеличивалось, а их труд становился все менее выгодным. Рабовладельческое хозяйство зашло в тупик. Это заставило магнатов изменить свое отношение к рабству. Невольникам стали предоставлять небольшие участки земли и требовать за это часть урожая. Положение мелких свободных земледельцев, напротив, ухудшилось. Огромные налоги приводили к их разорению, и чтобы освободиться от непомерных поборов и притеснений чиновников, простые земледельцы переходили под покровительство магнатов. Большинство свободных граждан Рима были уже не способны приобрести оружие, чтобы служить в армии. Поэтому для охраны рубежей римским императорам приходилось привлекать в армию наемников, которые служили за деньги. Среди них было много варваров.


Римский император


Удержать власть над обширной территорией императору становилось все сложнее. В конце IV века Римская империя была разделена на Западную, столицей которой являлся Рим (позже – Равенна), и Восточную, центром которой стал Константинополь. Но раскол могущественной державы не прекратил разгоревшейся в Риме борьбы за императорский трон. Частая смена правителей, войны претендентов на престол друг с другом ослабили государство, на которое обрушились волны варварского нашествия.

Мир варваров

Земли Европы, лежавшие к северо-востоку от Рейна и Дуная, рассматривались римлянами как далекая и враждебная варварская окраина. Населяли эти земли германские и славянские племена. По своим привычкам и образу жизни варвары отличались от римлян.


Вождь германского племени


Мужчины-воины носили штаны и просторные блузы, прикрываясь шерстяными плащами, скрепленными на поясе застежкой. В ходу были также куртки с рукавами, овечьи и звериные шкуры. Женщины из варварских племен одевались в длинные сорочки без рукавов, которые закреплялись на обоих плечах металлическими застежками. Носили они и украшения – шпильки, пряжки, ременные обручи, серьги, браслеты, кольца. Варвары были язычниками. Они обожествляли природу: небо, солнце, гром, ветер и землю. К IV–V векам некоторые варварские племена приняли христианство.

Вспомните, что такое язычество. Чем оно отличается от христианства?

Главным занятием германцев было скотоводство. Они разводили быков, лошадей, свиней, коз, которые обеспечивали их мясом, молоком и шерстью. Землю германцы обрабатывали сохой и мотыгой, применяли двуполье. Они выращивали ячмень, пшеницу, рожь, репу, лук, горох, чечевицу и лен. Землю германцы особенно ценили, считая ее не только «кормилицей», но и наследием предков.

Обработка земли велась семьями, состоявшими из трех поколений родственников. Для решения совместных хозяйственных вопросов, защиты от врагов и сохранения культурных традиций семьи объединялись в соседскую общину. В ее собственности находились леса, поля, луга, пустоши, но пахотные наделы каждая семья обрабатывала самостоятельно. Общиной руководили старейшины. Семьи принадлежали к определенному роду. Несколько родов составляли племя. Все свободные мужчины племени имели право носить оружие. Воинами на народных собраниях решались наиболее важные вопросы жизни племени: объявление войны, заключение мира, избрание вождя и старейшин и многие другие.


Варвары на границах Римской империи. Современный рисунок


Постепенно равенство внутри рода и племени разрушалось. Народные собрания стали созываться все реже, многие вопросы стал решать совет старейшин. Выбранные вожди окружали себя постоянным отрядом воинов – дружиной, которой доставалась лучшая часть добычи, захваченная во время военных походов. Дружинники мало ценили богатство, часто раздавая добычу, захваченную в бою. Главным достоинством для них была смелость в бою, честь и верность. Варвары гордились своей свободой, которую связывали с воинской доблестью. Старейшины, военные вожди, а также самые храбрые и опытные воины составляли знать варварских племен.

Гибель Западной Римской империи

Крупнейшее столкновение античного и варварского миров произошло в IV–V веках в ходе Великого переселения народов. Соседи Рима – германцы чаще, чем прежде, стали переходить границы империи в поисках безопасности и лучших земель. Сначала они только просили римлян дать им приют, а затем – увидев слабость прежних «хозяев мира», стали захватывать одну провинцию за другой. Дважды в течение V века германские племена вестготов и вандалов овладевали Римом.

Вспомните, какие народы участвовали в Великом переселении народов.

От нашествия германцев Римская империя так и не смогла оправиться. Реальная власть в империи оказалась у военачальников-варваров, один из которых в 476 году отстранил от власти последнего римского императора, малолетнего Ромула Августула, а знаки его императорской власти – корону и пурпурную мантию – отослал в столицу Восточной Римской империи, устоявшей в борьбе с варварами. Так Западная Римская империя прекратила свое существование. С ее падением ушла в прошлое эпоха Древнего мира и началось Средневековье.


Римский Форум. Современный вид


Начало Средневековья

К концу V века земли, входившие прежде в Западную Римскую империю, представляли собой печальное зрелище. Их население уменьшилось в несколько раз, были забыты многие достижения сельского хозяйства и ремесла, приходили в упадок великолепные римские дороги. На опустевших площадях античных городов, заросших травой, паслись стада коз и овец. В обезлюдевшем Риме царила мертвая тишина. Величественные дворцы пустовали, лишь кое-где мелькали немногочисленные горожане.

Варваров, захвативших земли империи, было относительно немного. Чтобы не смешаться с местным населением, они селились отдельно от него и избегали больших городов. Захватчики жили по своим прежним обычаям, римляне – по своим законам. Подчинение территории Западной Римской империи ускорило изменения, начавшиеся в варварском обществе еще до Великого переселения народов. Вожди и старейшины сумели захватить имущество и земли римлян. Теперь они стали еще богаче. Это привело к усилению неравенства среди варваров.


Христианский священник и вождь готов. Средневековый рисунок


Падение Западной Римской империи означало не только исчезновение с карты мира могущественной державы. Оно ознаменовало закат античной эпохи. Земли римских землевладельцев приобрели новых хозяев, которыми стали варвары. Рабство перестало играть прежнюю роль в жизни общества. В истории человечества начался новый период – история Средних веков.

Как вы думаете, почему варвары избегали больших городов?

Подведем итоги

Земли Западной Римской империи стали миром варваров. Расселившись на территории могущественной прежде державы, варварские народы принесли сюда свои обычаи и порядки. Завоевание Западной Римской империи усилило неравенство среди варваров.

Романизация процесс, в ходе которого завоеванные римлянами народы перенимали у своих завоевателей навыки хозяйства, культуру, отношения в обществе, государственное устройство.

Двуполье способ обработки пашни, при котором поле каждый год делится на две части: одна засевается, другая – «отдыхает».

Соседская община коллектив людей, совместно владеющих землей, состоящий из отдельных семей. Каждая из них самостоятельно обрабатывает свой участок земли и присваивает урожай, собранный с него.

476 Падение Западной Римской империи. Начало Средневековья.

«Увы! Мир гибнет… императорский город и главу Римской империи пожрал огонь!»

(Христианский писатель Иероним)
Вопросы

1. В чем проявился упадок античного мира в IV–V веках?

2. Каковы были занятия и образ жизни римлян и варваров? Что отличало их друг от друга?

3. На какой ступени развития находились варвары? В чем это проявлялось?

4. Какое значение имело Великое переселение народов для Западной Римской империи, варваров и Всемирной истории?

Задания

1. «Римляне сами себе были врагами худшими, нежели внешние враги, и не столько варвары их разгромили, сколько они сами себя уничтожили», – отмечал христианский писатель Сальвиан. Как вы думаете, что он имел в виду? Согласны ли вы с ним?

2. Используя материал параграфа, составьте рассказ на тему «Варвары глазами римлянина».

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (12.07.2015)
Просмотров: 1138 | Теги: ФГОС история, Всемир, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, история средних веков, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0