Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 07:52:34
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 28. Раннее возрождение
Возникновение культуры Возрождения. Гуманизм

В Средние века господствовало представление о том, что идеальным человеком является аскет, отказавшийся от земных радостей ради служения Богу. Основной целью искусства считалось прославление Бога, напоминание людям об их духовном долге, о воздаянии праведникам и наказании грешников. Изображение красоты человеческого тела, земных страстей и переживаний считалось греховным. Однако в городах, известных своим свободолюбивым духом, прежде всего в Северной и Центральной Италии, в XIII–XIV веках стали появляться люди, считавшие иначе. Для них значение человека, его вес в обществе определялись накопленным богатством и успехом в выбранном деле. Достичь всего этого мог человек, обладавший такими качествами, как смелость, деловая хватка, расчетливость, бережливость. «Человек рожден не для того, чтобы провести свою жизнь во сне, а для действия», – утверждал один из богатых купцов. Даже темп жизни у таких людей был иным. Они стали ценить время, так как оно – «дорогостоящая вещь для купцов», желающих достичь материального успеха.

Как выдумаете, каким образом занятия горожан были связаны с формированием у них нового мировоззрения?

Новым идеалом стал человек-творец, сильная независимая личность, уверенно утверждающая себя в жизни, наделенная умом и чувством долга по отношению к обществу. Ученых, художников, мыслителей, которые считали своей главной целью изучение человека, его земной жизни, называют гуманистами (от латинского «гуманус» – человечный, человеческий). Гуманисты, в отличие от христианских ученых Средневековья, полагали, что человек является высшей ценностью и находится в центре мира, куда его поставил Бог, чтобы ему оттуда «было удобнее обозревать все, что есть в мире». Земную любовь гуманисты не считали грехом, а называли ее Божьим даром, веря, что она дана людям свыше.


Лоренцо Медичи в окружении философов и ученых


Свой идеал гуманисты видели в языческой культуре Древней Греции и Рима. Они страстно увлекались античностью, разыскивали в монастырских библиотеках труды древних авторов, раскапывали оказавшиеся погребенными под многолетним слоем земли античные статуи. Благодаря усилиям гуманистов возродилась полузабытая культура античного мира. Однако художники и писатели-гуманисты не только копировали античные образцы, но и сами создавали прекрасные произведения, ставшие бессмертными. Культуру Италии XIV – начала XVI века называют культурой Возрождения, а период XIV–XV веков носит название раннего Возрождения. Итальянское Возрождение оказало воздействие на другие европейские страны.


Лаокоон. Античная скульптура, найденная в Италии в начале XVI века


Данте – предвестник Возрождения

Италия стала родиной Возрождения не случайно. Здесь сохранились здания римской эпохи, древние статуи и рукописи. Граждане городских республик Северной Италии чувствовали себя свободными людьми. Центром культуры эпохи Возрождения стала Флоренция. Ее называли «Афинами Италии».

Как вы думаете, почему Флоренцию называли «Афинами Италии»?

На земле Флоренции появилось на свет много великих мастеров Возрождения – писателей, художников, скульпторов, архитекторов.

Здесь же родился и жил человек, которого называют предвестником Возрождения – Данте Алигьери (1265–1321). Главной героиней произведений этого гениального поэта была его возлюбленная Беатриче, которой он посвятил прекрасные стихи. Основным произведением Данте стала «Божественная комедия». Сам автор назвал свою поэму «Комедия», так тогда именовали любое литературное произведение с плохим началом и хорошим концом. «Божественной» ее назвали читатели в знак восхищения совершенством поэмы.


Данте на фоне Ада и Рая. Художник Д. ди Микелино


«Божественная комедия» была написана не на латинском, а на итальянском языке, понятном простому народу. Она рассказывает о воображаемом путешествии Данте по трем царствам загробного мира – Аду, Чистилищу и Раю. Проводником автора по Аду и Чистилищу был великий поэт Древнего Рима Вергилий. В поэме нашло отражение средневековое представление об устройстве мира. Земной шар является неподвижным центром Вселенной, а Солнце – одной из планет, вращающихся вокруг Земли. Ад в виде постепенно сужающейся воронки, возникшей после свержения с небес сатаны, находится на севере. Девять его кругов ведут в центр Земли. Отсюда есть ход на поверхность, уже в Южное полушарие. Здесь возвышается окруженная океаном гора Чистилища, а на ее вершине – Земной Рай (Эдем). Поднимаясь по горе, душа умершего искупает грех один за другим, чтобы предстать перед Богом в Небесном Раю, расположенном уже вне Земли, на девяти небесах. Поэт описывает судьбы известных людей после смерти. В центре Ада Данте встретил грешников, вмерзших в лед.

Мы были там, – мне страшно этих строк, – Где тени в недрах ледяного слоя Сквозят глубоко, как в стекле сучок. Одни лежат; другие вмерзли стоя, Кто вверх, кто книзу головой застыв; А кто – дугой, лицо ступнями кроя.

В Рай язычнику Вергилию путь запрещен, поэтому в качестве провожатого по загробному миру его сменяет Беатриче. Ей посвящены самые светлые строки поэмы. В центре поэмы Данте – человеческие страдания и радости, автор прославляет жажду знаний и верит в высокое предназначение человека. Все это отличает «Божественную комедию» от произведений средневековой литературы и сближает ее с работами гуманистов.


Данте и Беатриче в Раю. Иллюстрация С. Боттичелли к «Божественной комедии»


Литература раннего Возрождения

Если в поэме Данте еще ощущается влияние средневековых представлений о мире, то в творчестве его младших современников и земляков в полной мере нашли отражение идеи гуманизма. Поэт Франческо Петрарка (1304–1374) был также ученым, философом и историком. Он прославился стихами, обращенными к своей возлюбленной Лауре, безвременно ушедшей из жизни. Стихотворный сборник, который посвятил ей поэт, называется «Книга песен». В нем он раскрыл свои глубокие и нежные чувства.

Меж стройных жен, сияющих красою,
Она царит – одна во всей Вселенной,
И пред ее улыбкой несравненной
Бледнеют все, как звезды пред зарею.

Восхищенные мастерством поэта жители Рима, по примеру своих древних предков, на Капитолийском холме возложили на голову Петрарки лавровый венок, объявив его «великим поэтом и историком».


Петрарка в своем кабинете. Средневековая миниатюра


Современник Петрарки флорентиец Джованни Боккаччо (1313–1375) также был поэтом, но прославился как автор новелл – небольших рассказов о современных ему событиях. Сто новелл, содержащих занятные истории, были объединены им в книге «Декамерон» (Десятиднев). Их рассказывают друг другу в течение десяти дней дамы и их кавалеры, уединившиеся за городом во время страшной эпидемии чумы, обрушившейся на Италию.

Назовите литературные произведения, созданные в эпоху раннего Возрождения.

Искусство раннего Возрождения

Предвестником Возрождения в изобразительном искусстве был художник Джотто (1266/67—1337). Он превратил живопись в самостоятельный вид искусства. В Средние века она не считалась таковым, в отличие от скульптуры или архитектуры. В творчестве Джотто главной была религиозная тема. Но на его фресках фигуры библейских персонажей охвачены живыми человеческими чувствами и страстями. В городе Падуе художник расписал стены небольшой церкви фресками, повествующими об основных эпизодах жизни Иисуса Христа. Человек, рассматривающий эти картины, оказывается как бы свидетелем разворачивающихся событий. Вот перед ним сцена Рождества, вот Иосиф, Мария и младенец Иисус на ослике направляются в Египет, спасаясь от преследований. Внимание зрителя привлекает эпизод ареста Иисуса. В центре фрески две фигуры – Иисуса и Иуды, олицетворяющих добро и зло. Джотто был прекрасным архитектором. По его проекту во Флоренции построена красивая колокольня собора, возвышающаяся над городом.

О достижениях Джотто в живописи после его смерти надолго забыли. Только в XV веке художники вновь обратились к изображению красоты человеческого тела, показу личности, ее внутреннего мира. Главное для них – отобразить жизнь во всем ее многообразии и красочности. Хотя темы картин по-прежнему оставались религиозными, художники-гуманисты изображали библейских персонажей в образе своих современников, в современной им одежде, на фоне итальянской природы.


Поцелуй Иуды. Художник Джотто


Мастера Возрождения многому научились у древних греков и римлян. Они разыскивали античные статуи и рисунки и копировали их. Среди таких людей, специально приехавших из Флоренции в Рим, чтобы увидеть сохранившиеся памятники прошлого, были известный архитектор Филиппо Брунеллески (1377–1446) и его друг скульптор Донателло (1386–1466). Брунеллески был первым архитектором эпохи Возрождения. Ему удалось сделать то, что оказалось не под силу многим другим мастерам – он перекрыл огромным, более сорока метров в диаметре, куполом флорентийский собор святой Марии. И сейчас этот собор поражает своей красотой и величием.

Донателло стал первым скульптором со времен античности, которому удалось изобразить красоту обнаженного человеческого тела. В отличие от своих средневековых предшественников, он показал сильную героическую личность. Такова скульптура библейского героя Давида, победившего страшного великана Голиафа. Совершивший отважный поступок юный Давид не выглядит суровым воином. Его поза изящна и непринужденна, на голове – украшенная венком пастушеская шляпа.

В живописи важным достижением художников было открытие законов перспективы. Родоначальником новой живописи был Мазаччо (1401–1428). Его величественные фрески наполнены детально выполненными фигурами. Кажется, что одежда людей сделана из настоящей ткани, а само изображение имеет объем.


Давид. Скульптор Донателло


Даже для искусства эпохи Возрождения необычна живопись Сандро Боттичелли (1445–1510). Он обращался к сюжетам античных мифов и легенд. Художника интересовал внутренний мир его героев, их настроения и переживания. Известность получила его картина «Весна», до сих пор поражающая своей загадочностью. На лужайке, огороженной деревьями с необычными оранжевыми плодами, мы видим героев мифов – античных богов Меркурия, Венеру, Амура, Флору и других персонажей. Все они задумчивы, грустны, молчаливы, застыли в изящных позах, словно не замечая друг друга.


Весна. Художник С. Боттичелли


Чем отличались картины и скульптуры эпохи Возрождения от работ средневековых мастеров?

Подведем итоги

Италия стала родиной культуры Возрождения, в основу которой легли идеи гуманизма. Эпоха Возрождения характеризовалась расцветом литературы и искусства. Идеалом гуманистов было наследие античности, но вместе с тем они в большинстве своем оставались верующими христианами. В своих произведениях они прославляли человека, подчеркивали ценность его личности, важность знаний.

«Человека по праву называют и считают великим чудом, живым существом, действительно достойным восхищения».

(Гуманист Дж. Манетти)
Вопросы

1. Кто такие гуманисты? Чем их взгляды отличались от представлений, господствовавших в Средневековье?

2. Как вы понимаете термин «Возрождение»?

3. Почему Данте и Джотто считаются предвестниками Возрождения?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 1756 | Теги: ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории, Всемир, история средних веков | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0