Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Вторник, 16.04.2024, 11:42:57
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 5. Первые века христианства
Возникновение христианства

Христианство – одна из мировых религий – зародилось в начале новой эры на территории Римской империи. Местом его возникновения стал Ближний Восток (Палестина). Евреи, населявшие покорённую Римом Иудею, исповедовали иудаизм – первую в истории человечества монотеистическую (от греч. – один бог) религию. Священным писанием для иудеев являются книги Ветхого Завета (получившие такое название у христиан). В них описывается сотворение мира и человека единым Богом, содержится Божественный завет и заповеди, а также история еврейского народа. Евреи считают эти книги священными, поскольку они были написаны пророками или людьми с духом святости. Важная черта иудаизма – ожидание будущего пришествия Мессии (от ивр. машиах; др. – греч. Христос – помазанник) – потомка древнего царя Давида, идеального царя, посланного Богом, чтобы осуществить «избавление» евреев и спасти человечество.


Мазаччо. Святая Троица с девой Марией и св. Иоанном XV в.


Первые христиане были евреями. Они почитали Ветхий Завет, но считали, что Мессией, которого ожидал народ, является посланный на землю Богом-Отцом Богочеловек Иисус Христос. Он спасёт богоизбранный народ от проклятия смерти и дарует ему вечное Царство. С христианской точки зрения в Ветхом Завете предсказываются, предчувствуются его Рождество, земная судьба, смерть на Кресте и Воскресение из мёртвых.

Повествование о земной жизни Иисуса Христа, его проповедях, смерти, воскресении и вознесении на небо содержится в четырёх Евангелиях (от греч. – благая весть), вместе с другими христианскими сочинениями – Деяниями апостолов, посланиями апостолов, Откровением Иоанна Богослова, – составляющими Новый Завет. Священные тексты Ветхого и Нового Завета у христиан принято называть Библией.

Согласно Евангелиям, Иисус родился в простой семье плотника Иосифа, жившего в Палестине, в городе Назарете. В возрасте 30 лет он был крещён в водах реки Иордан пророком Иоанном Крестителем. Во время крещения с неба раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный». Одновременно на Иисуса сошёл Святой Дух, который явился у него над головой в виде голубя. Так впервые обнаружили себя три ипостаси (от греч. – сущность) единого Бога (Отца, Сына и Святого Духа).

Проповеди Иисуса представляли собой учение о том, как надо жить человеку, чтобы спасти душу и обрести Царствие Небесное, куда попадут лишь те, кто следует заповедям, возвещённым Господом через Своего Сына. Согласно заповедям, человек должен любить Бога, своих ближних, друзей и врагов, прощать обиды, не отвечать злом на зло, относиться с презрением к богатствам и земным наслаждениям. Жизнь на этом свете – всего лишь подготовка к посмертному существованию, когда «первые станут последними». Особое место в учении Христа занимает Нагорная проповедь:

«Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеётесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди… и пронесут имя ваше, как бесчестное… Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах… Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили своё утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете».

Иисус-Пастырь. Фреска. III в. Катакомбы св. Калликста, Рим, Италия


Нравственные и социальные идеалы, проповедуемые Иисусом Христом, привлекли к нему внимание не только учеников – апостолов – и последователей, но и врагов, в числе которых оказались иудейские первосвященники и римские власти. Один из учеников Иисуса, Иуда (имя его стало нарицательным), предал своего учителя. Иисус был обвинён в искажении иудейских законов и в стремлении к захвату власти. Его казнили, распяв на кресте вне стен Иерусалима, на холме, называемом Голгофой. На третий день Иисус Христос воскрес и явился к ближайшим ученикам. А на сороковой день после распятия он вознёсся на небо, призвав их распространять своё учение по всему миру.

Создание христианской церкви

Согласно Священному Писанию, на пятидесятый день после Пасхи на апостолов снизошёл Святой Дух в виде языков пламени, и они начали говорить на «иных языках». Это событие привлекло огромную толпу любопытных, перед которыми апостол Пётр начал проповедовать об Иисусе Христе. В результате его проповеди были крещены несколько тысяч человек.

Большинство богословов считают именно этот день началом создания христианской церкви.

Особую роль в распространении христианства сыграл апостол Павел (до обращения в христианство носил имя Савл, или Саул). Он был жестоким преследователем приверженцев новой религии и для борьбы с христианами отправился в Дамаск. На пути туда ему явилось божественное видение, которое превратило Савла из яростного гонителя в выдающегося христианского проповедника. Павел совершил несколько миссионерских путешествий от Малой Азии до Рима (по преданию, до берегов Атлантического океана в Испании и Британии), повсеместно создавая христианские общины. Ему принадлежат 14 посланий, вошедших в Новый Завет.

Остальные апостолы также совершали путешествия, проповедуя Слово Божие у разных народов. Существует предание, что апостол Андрей посетил земли, на которых впоследствии возник город Киев.


Микеланджело. Распятие св. Петра.1542–1550.Капелла Паолина, Ватикан


Благодаря деятельности апостолов во многих частях Римской империи возникли общины верующих, члены которых вместе молились, слушали Евангелие, совершали таинства (древнейшие из них – крещение и причащение) и обряды, отмечали дни, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Посредниками между Богом и верующими (мирянами) являлись священнослужители (епископы, священники, дьяконы), ставшие преемниками апостолов. Во главе крупных христианских общин (епархий) находились епископы (от греч. – блюститель). Наиболее влиятельными и почитаемыми были епископы Рима, Александрии, Антиохии, Константинополя и Иерусалима. Первосвященник Рима (римский папа), пользовавшийся большим авторитетом как преемник апостола Петра, со временем начал претендовать на главенствующую роль в христианском мире.

Епископ управлял священниками, дьяконами и церковнослужителями. Священники занимались богослужебными делами, проповедью и учением. Дьяконы должны были наблюдать за церковным благочинием, разносить причастие больным; по указанию епископа они распоряжались церковным имуществом, выполняли административную и социальную работу.

Церковнослужители, не возведённые в духовный сан, – псаломщики, пономари (алтарники), причетники и др. – помогали священнослужителям в совершении богослужения.

В первые века христианства возникло монашество. Монахи – ревнители благочестия, избегавшие мирской суеты, покидали города и селения и уходили в пустыни, где проводили жизнь в молитве, самоотречении, размышлениях о Боге. Основоположником отшельнического монашества стал Антоний (III–IV вв.). Со временем появились монашеские общины и монастыри. Основателем общежительного монашества считают египтянина Пахомия (III–IV вв.).

Особым авторитетом и почётом у христиан пользовались Отцы Церкви. К ним причисляют богословов, доказавших абсолютную приверженность учению церкви и отличившихся благочестивой жизнью: Василия Великого, Григория Богослова, Иеронима, Иоанна Златоуста, Григория Нисского и др.

Церковь и государство

Первые два века существования христианской церкви связаны с постоянными гонениями и притеснениями, причиной которых было неприятие римским обществом и государством христиан, а также отрицание христианами всей системы ценностей, обычаев и нравов язычества. Языческие жрецы видели в христианских проповедниках угрозу собственному существованию, античные писатели высмеивали догматы христианства, простые люди слепо верили рассказам о «гнусных» таинствах, творимых приверженцами новой веры. Императоры-язычники ревниво относились к отказу христиан воздавать им божественные почести. Отвергая имперский культ, христиане фактически призывали всех отказаться от богов ложных ради Бога истинного.

Римские власти подвергали христиан мучительным наказаниям, казнили и отправляли в ссылку. С наибольшей силой гонения осуществлялись в правление императоров Нерона (54–68), Марка Аврелия (161–180), Деция (249–251), Диоклетиана (284–305). Многие христиане, принявшие смерть за веру, позднее были причислены церковью к лику святых мучеников.

Мужество первых христиан и нравственная сила новой религии способствовали её широкому распространению. Христианство проникло в высшие слои римского общества и распространилось за пределами империи: в IV в. христианской стала Эфиопия, в это же время на Кавказе христианскую веру приняли Армения (здесь с начала IV в. христианство стало государственной религией) и Грузия, крещённая в первой половине IV в. Некоторые германские племена (готы, вандалы, свевы, бургунды, франки и др.) в IV–V вв. также приняли христианство, правда, большинство из них в форме одного из еретических учений – арианства.


Ж. Л. Жером. Гонения на христиан в Риме при Нероне. XIX в.


Переломным моментом во взаимоотношениях христианской церкви и государства стало правление императора Константина I (306–337). По преданию, накануне решающей битвы с противником Константин увидел в небе монограмму в виде креста из двух греческих букв, с которых начинается имя Иисус Христос. После одержанной победы император издал Медиоланский (Миланский) эдикт (313), уравнивавший христианскую церковь в правах с другими культами. Сам император считал, что он вправе вмешиваться не только в вопросы церковного устройства, но и в догматические споры. Он созывал церковные соборы для обсуждения возникших конфликтов и споров, председательствовал на них и определял их решения. В проведении новой политики Константин встречал сильное противодействие римлян, сохранявших верность языческим верованиям.

К концу IV столетия, при Феодосии I (379–395), христианство превратилось в господствующую религию Римской империи.


Видение креста императору Константину I. Гравюра. XIX в.


Борьба с ересями. Вселенские соборы

Становление христианской церкви происходило в условиях столкновений различных точек зрения по вопросам вероучения. Многие положения Евангелий вступали в противоречие с рациональным, прагматическим подходом, распространённым в античную эпоху. Это повлекло за собой возникновение многочисленных ересей, борьба с которыми стала важной частью деятельности церкви.

Первой серьёзной ересью, оспаривавшей догмат о Святой Троице, стало учение священника Ария (IV в.) – арианство. Идеи Ария были осуждены как еретические Первым Вселенским (всемирным) церковным собором (325), но его сторонники ещё несколько столетий продолжали борьбу с официальной церковью. На этом же соборе был сформулирован Символ веры, включавший основные догматы христианства. Окончательный вид он приобрёл после решений Второго Вселенского собора (381). Ещё одной ересью, осудить которую был призван Третий Вселенский собор (431), стало несторианство, названное так по имени константинопольского патриарха Нестория (428–431). На Четвёртом Вселенском соборе (451) церковь осудила монофизитство.

К концу эпохи Античности, в условиях варварских вторжений и социальных потрясений, христианская церковь утвердилась как господствующая социально-политическая организация и идейная сила, сумевшая распространить влияние далеко за пределы Римской империи.

В первые века новой эры на территории Римской империи и за её пределами начало распространяться религиозное учение, ставшее со временем мировой религией. Христианство объединяло людей разных этносов и социального положения. Первые христиане создали гибкую церковную организацию, которая легко адаптировалась к изменявшимся условиям и играла всё большую роль в жизни общества. Церковь пережила эпоху потрясений, приведших к гибели Римской империи, и способствовала рождению средневековой Европы.

Вопросы и задания

1. Какие нравственные принципы проповедует христианское учение?

2. Опишите организацию христианской церкви в первые века её существования.

3. В чём причина преследований христиан в первые века новой эры?

4. Почему произошло примирение христианской церкви и императорской власти?

5. Прочитайте Символ веры и перечислите ключевые положения христианского учения.

«Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рождённого от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога Истинного от Бога Истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, от Которого всё произошло. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребённого. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца. И снова грядущего со славой судить живых и мёртвых, Его же царствию не будет конца. И в Духа Святого, Животворящего, Исходящего от Отца, Которому поклоняются и Которого славят как Отца и Сына; и Который говорил через пророков. Во единую Святую Соборную и апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых. И жизнь будущего века. Аминь».


Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ | Добавил: tineydgers (08.07.2015)
Просмотров: 2007 | Теги: ФГОС история, урок истории в школе, подготовка к ЕГЭ история, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории, Всемирная история | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0