Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 01:14:40
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 21. Про то, как все меняют профессию и вообще, какие разные бывают журналисты

«Весёлый Роджер» развевался над вывеской «Фирма «Сладкий остров». Бутылки с чернилами и бочка с клеем стояли в погребе. Зелень Наша тихонько поплыл за пиявками, передавая программу «Для тех, кто в пути».

– Всё готово! – подвел итог Гоша, помешивая кашу в огромном чане. – Ждём-с клиентов.

– Среди скал на Северной стороне прекрасная пристань, никто оттуда не сможет выбраться без моего сопровождения, – доложил Сеня и начал раскладывать кашу по маленьким листикам мяты. Так решили упаковать новый вид жевательной резинки.

– Айсберг им на палубу! – ругался Сеня, если приклеивался к каше.

– Начинается переодевание! – объявила Пиастра. – Гоша, ты на время не пират, а директор компании по выпуску жевательной резинки. Директора не ходят в рваных джинсах и калошах на босу ногу, по крайней мере когда на работе. Тебе нужен костюм поприличнее.

– Я тоже хочу костюм поприличнее, – сказал Сеня. – Заместители директоров не ходят в кроссовках без шнурков. Они так упасть могут и головой удариться.

– Тебе ли этого бояться, – заметил Гоша и вовремя спрятался за тётю.

Они порылись в сундуке с важными и в сундуке со всеми остальными вещами. Выкопали множество разной старомодной одежды и кое-как нарядились. Сеня повязал на глаз чёрную парадную повязку.

Пиастра подровняла пиратам волосы маленькими маникюрными ножницами и причесала их.

– Неплохо, – оценил художник, который уходил рисовать семейный портрет слонов, – настоящие древние пираты.

– Дорогой Худорожкин, тебе тоже нужно замаскироваться. Иначе невидимка узнает тебя – и всё пропало. – Пиастра начала разыскивать в сундуках что-нибудь для художника.

– Я и так замаскированный. Правда, уже не ярко-зелёный, краска мало-помалу отстирывается, – заметил он.

– Ты так всё больше и больше походишь на вампира, – добавил Сеня, поправляя воротничок.

Пиастра не согласилась:

– Нет, нет, мы не можем рисковать. Если Похититель Кисти что-то заподозрит, нам его не поймать. Вот тут остались кружевные юбки.

– Ага, нарядись барыней, позеленевшей от морского воздуха. И у которой выросли усы! – пираты развеселились.

– Надо подумать, – ответил Худорожкин. – А вот интересно, кого будет изображать наша мисс Пресса?

– Первого клиента «Сладкого острова»! – радостно доложила Пиастра. – Как всё замечательно устраивается! Просто «журналист меняет профессию».

– И пираты меняют профессию, – вздохнул Сеня, понимая, что гостей нельзя будет ограбить.

– Даже художник должен сменить профессию, хотя не знаю, зелёная барышня – это профессия или состояние души, – добавил Худорожкин.

– Это всего лишь маленькая хитрость, – ответила Пиастра. – Журналисты иногда скрывают, что они журналисты, чтобы сделать интересный материал. Переоденутся, к примеру, разбойниками с большой дороги. Проникнут на разбойничье собрание. Да и выведают там всё, что разбойники никогда бы не рассказали, знай, что здесь сидит журналист, а не простой разбойник. Только главное – чтобы тебя не раскусили.

– Да, – согласился Гоша Старая Калоша, – один мой дальний родственник как-то тоже решил сходить на разведку. Поизучать жизнь акул. Переоделся он акулой, нырнул к ним. И что вы думаете? Его тут же раскусили, а потом и вообще съели.

– Боже, какой кошмар! – испугалась Пиастра.

– Да. И всё из-за того, что он никогда не снимал свои калоши. А акула в калошах – это подозрительно.

– Вообще, как я погляжу, – заметил Худорожкин, – журналисты чем-то похожи на шпионов. Им нужно срочно всё разнюхать, разведать, разузнать.

– Нет, – не согласилась Астра, – шпионы свою информацию хранят в сейфах. Журналисты всем рассказывают, что узнали.

– Тогда журналисты похожи на разведчиков, – сказал Гоша, – это ведь уже не так плохо, как шпионы.

– Нет, разведчики – они в чужих странах работают, а шпионов к нам засылают. Так что журналисты – они шпионы, раз в своей стране всё вынюхивают, – вставил своё мнение Сеня.

– Да никакой я не шпион, – возмутилась тётя, – я собкор.

– Собкор – это что? Собиратель кореньев? Собственный коркодил? – спросил Гоша.

– Почти угадал. Это собственный корреспондент. Это значит, журналист где-то живёт и с этого места материалы пишет. Я сейчас на вашем острове живу и в свою газету пишу. Но ещё можно меня спецкором назвать.

– А это, наверное, специфический коркодил, – догадался Сеня.

– Да что вы к этому коркодилу привязались! Это значит – специальный корреспондент. Это когда редакция отправила журналиста куда-нибудь за новостями.

– А ещё какие корко… то есть корреспонденты бывают? – заинтересовался племянник.

– Еще бывают юнкоры – юные корреспонденты, селькоры – сельские корреспонденты, рабкоры – рабочие корреспонденты, – начала перечислять Пиастра.

– И, наверное, бывают ленкоры – ленивые корреспонденты, и пираткоры – пиратские корреспонденты, – дополнил Сеня.

– Таких не бывает. Но когда вы научитесь писать и напишете в газету, то появятся и пираткоры.

– Надо же, а я всё время думал, что журналисты бывают: Пиастра Вареньева, главный редактор Иван, да Флинт Ловушкин, который сдохнет от зависти, – покачал головой Гоша.

– Да, много разных журналистов на свете. А бедных шпионов всего ничего – шпионы да разведчики. – Худорожкин начал примерять юбку.

– Ещё в газетах и журналах работают художники, уважаемый Худорожкин, а ещё литераторы, а ещё фотографы, – разошлась Пиастра.

– А тот, кто в вашей газете не работает, её, понимаешь ли, читает, – художник почесал зелёной ладошкой за ухом, – а если не читает, то спит на них. Или ест. Как мыши, например. Что же это получается – без газет никак не обойтись?

– Без газет, как без воды – ни туды и ни сюды, – пропел Гоша. – Как мы до тётушкиного появления это не понимали?


Яма первая

Нарисуйте здание редакции газеты «Банановые новости». На кабинетах должны быть таблички: кто где работает. Нарисуйте каждого сотрудника редакции за своим занятием.


Яма вторая

«Организация работы редакции» – пожалуй, центральная тема беседы. И важно, чтобы дети не только получили представление о работе редакции (кто работает в газете и журнале, чем каждый занимается, какие стадии проходит новость, материал от момента происшествия до прочтения читателем), но и поняли, что журналистика – коллективная работа для множества читателей, это обеспечение самой разнообразной информацией как можно большего числа людей. Для того, чтобы мы, читатели, не заблудились в этом информационном лесу, мы должны представлять законы этого леса, чтобы выбрать нужную для себя тропинку, отличать факты от комментариев, развлекательную информацию от серьёзной. Журналисты предлагают нам материал для размышления, для сравнения своей жизни с чьей-то другой, но это не руководство к действию.

Пригласите на урок публикующегося в детских журналах писателя, художника. Попросите рассказать, как происходит сотрудничество. Если у вас под боком есть детская редакция, то, наверное, она не откажется от приглашения.

Прекрасно, если есть возможность сходить на экскурсию в редакцию и посмотреть, кто чем занимается. Если такое невозможно, то вот короткая справка:

ЖУРНАЛИСТЫ собирают материал, пишут заметки, статьи, интервью. Каждый журналист работает в каком-то отделе, т. е. специализируется на чём-то: новости, экономическая информация, спортивная, проза и поэзия и т. д. в зависимости от направления газеты или журнала. Есть целые коллективы журналистов, занимающихся только новостями, такой коллектив называется информационное агентство. Свои материалы они рассылают по всем редакциям, которые на них подписались. Также есть свободные журналисты – пишут, о чём хотят, и отдают материалы в те редакции, в которые хотят.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ вместе с редколлегией планирует номер, даёт задания журналистам, распределяет материалы по полосам (страницам).

В издательском отделе занимаются набором текстов, вёрсткой (оформлением внешнего вида издания). Подготовленный ДИЗАЙНЕРОМ И ОПЕРАТОРОМ ВЁРСТКИ оригинал-макет отправляется на печать в типографию.

ХУДОЖНИК рисует. ФОТОГРАФ делает фотоснимки. Корректор следит, чтобы в тексте не было ошибок.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР всеми руководит.

От всех их зависит, каким получится номер: интересным, красочным или наоборот.

Если останется время, вернитесь к разговору «журналист меняет профессию».

На этом уроке можно познакомить детей с отдельными журналистами (Гиляровским, Дорошевичем, Аграновскими, Кольцовым и с современниками), но если только аудитория готова воспринять их тексты. Продуктивнее, на мой взгляд, будет разговор о современных популярных тележурналистах, о деятельности которых дети имеют представление.

Предложите написать этюд на тему «Один день из жизни редакции «Банановых новостей». Если у вас небольшой коллектив, поиграйте в редакцию, распределив роли, раздав задания (Миша – собкор из Тридевятого царства, получает задание рассказать читателям, как Баба-яга отпраздновала свой день рождения; Маша – репортёр отдела новостей, отправляется в командировку на Таганай за материалом о Снежном человеке; Митрофан – заведующий отделом рекламы и объявлений, собирает информацию по обмену вкладышами). В результате игры должна получиться хотя бы маленькая рукописная стенгазета. (Здесь не забудьте про корректора, наборщика, отдел распространения.) Такую же игру можно провести в домашних условиях, сделав выпуск «Один день из жизни моей квартиры» или «Репортаж из детской».

Про жизнь редакции можно прочитать у Г. Остера в «Сказке с подробностями», у Д. Хармса в «Профессоре Трубочкине», а также у М. Твена в «Как я редактировал сельскохозяйственную газету» и «Журналистика в Теннесси».


Полянка для пикника

До конца XVIII века журналистом мог стать любой желающий, имеющий способности к писанию. Журналистика долго оставалась дворянским «хобби», а не профессией. Ломоносов и Пушкин, Достоевский и Карамзин, Чернышевский и Ленин были журналистами.

Когда в университетах США при юридических факультетах начали открываться первые курсы журналистики, многие работники газет и журналов встретили их с неодобрением. Не одно десятилетие велась в России дискуссия на тему вредности профессионального образования для журналистов. Сейчас об этом уже не спорят. Без специальных знаний в средствах массовой информации невозможно работать.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (16.03.2014)
Просмотров: 613 | Теги: конспекты занятий кружка журналисти, знакомимся с журналистикой, корресп, детская журналистика, азы журналистики, кружок журналистики, школьные кружки | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0