Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 19:17:12
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 2. Про замок, к которому нет ключа, и про разные знаки

Сундук был тяжёлый. С первого раза пираты не смогли вытащить его из ямы. Тогда они осмотрели огромный старинный замок, который висел на сундуке. Подёргали его. Попытались открыть. Но ни один ключ: ни от двухкомнатной хижины, где жили Сеня и Гоша, ни от погреба, в котором хранились бутылки с надписью «РОМ», не подошёл. Всё равно нужно было вытаскивать клад из ямы и взрывать замок. Пираты поднатужились… Ещё… Ещё немного… Ещё маленечко… И… все пуговицы с их рубах и штанов так и разлетелись по острову.

А сундук и не думал вылезать из своей очень уютной, как ему, наверное, казалось, ямы.

– Ну и не везёт же нам, как беззубым акулам, – заругался Сеня. – Можно прямо в яме замок взорвать. Но это нам грозит… Грозит тем, что потом опять сундук придётся раскапывать.

– У нас и взрывать-то нечем, – сказал Гоша. Он вертел головой, пытаясь отыскать хотя бы одну пуговицу.

Пираты вылезли из ямы. Почесали свои пиратские затылки. Подумали, что же теперь делать.

– Перво-наперво надо табличку поставить, что этот наш клад, – предложил Костяная Голова. – А то мало ли кому ещё взбредёт в голову копаться на нашем острове. Вдруг те, кому это взбредёт, подумают, что это ничейный клад.

Они оставили лопаты возле ямы с сундуком и замаршировали в свою хижину, придерживая штаны.

– Аты-баты, шли пираты с песней на парад! – затянул Гоша. Но Сеня не подхватил. Он всё гадал, что может быть в этом огромном и таком тяжёлом сундуке. Правда, он догадывался, что, скорее всего, там золото. Но всё равно приятно было пофантазировать. Они так увлеклись каждый своим занятием, что Сеня два раза свалился в собственноручно вырытые ямы. И один раз на него упал перезрелый кокос. А Гоша, споткнувшись, потерял бутылку с недопитым квасом, а потом тоже упал в яму. В ту самую, которую вырыл ещё его двоюродный дедушка. И хотя остров был очень маленький – три километра в длину и два в ширину, – дорога до хижины оказалась долгой.

– Надо возле каждой ямы знак поставить, – сказал Гоша, щупая шишку на лбу.

– Про клад? – спросил Сеня.

– Нет, про осторожность. Я на море такие видел: «Осторожно, за буйки не заплывать!» А мы поставим: «Осторожно! В яму не падать!» – объяснил Гоша.

– Осторожно и так никто не падает. Я вот очень неосторожно упал. У тебя только одна шишка, а у меня три, – пожаловался Сеня Костяная Голова.

– Ничего, до свадьбы заживёт, – пообещал Старая Калоша.

– А может, я вообще жениться не буду, мне что, всю жизнь с шишками жить? – возмутился Сеня.

– Да я не о том. Ты, главное, пойми своей костяной головой, что за буйки НИКАК нельзя заплывать. Это для того знак, чтобы никто не утонул.

– Если кому надо, тот и в тазике потонет, – пожал плечами Сеня, который только год назад научился плавать. – Надо было вместо буйка поставить быка свирепого. Тогда бы и купаться никто не пошёл. И не потонул бы.

Тут хотелось бы поразмышлять на тему, как сначала сделать, чтобы свирепый бык не утонул, но пираты уже добрались до дома.

Хижина была небольшой, но самой пиратской. В комнате стояло два сундука, окованных железом. Один с нужными вещами. Второй со всякими другими. Стены украшали портреты известных корсаров разных времён и народов. Был здесь портрет знаменитого пирата Васко да Гамы, которого некоторые, по незнанию, считают обыкновенным мореплавателем, а другие некоторые считают двумя мореплавателями – Ваской да его другом Гамой. Рядом с ним висели портреты Френсиса Дрейка и его пажа Джона Дрейка. Паж первым когда-то заметил на горизонте галеон, набитый сокровищами, за что Френсис подарил ему золотую цепь длиной до колен. Да что там какая-то золотая цепь по сравнению с тем, что тогдашние пираты забрали с этого галеона: 14 сундуков серебра, 1300 серебряных слитков, 80 фунтов золота, не говоря уж о драгоценных камнях и экзотических товарах. Да, было время!

Карты, ракушки, канаты украшали пиратское жильё. Два гамака, большой деревянный стол. На кухне, которую пираты называли по-морскому камбузом, стояла плита. Но чаще пираты готовили на костре. Им так больше нравилось.

Над крышей хижины развевался «Весёлый Роджер» – так называется чёрный флаг с черепом и костями. Роджером можно было любоваться, не выходя из комнаты – в потолке зияла дыра для вылезания на крышу. Это на случай, если вдруг захочется посмотреть на море: не появился ли какой-нибудь корабль, нагруженный золотом и желающий попасться в лапы пиратам.

Добравшись до дома, пираты перво-наперво сменили штаны. Потом принялись разыскивать в сундуках бумагу и карандаши. Это заняло почти полчаса. Ведь порядок в сундуках не наводили со времён счастливчика Эвери. Но, наконец, обнаружились и карандаши, и лист картона. И вдруг также неожиданно обнаружилось, что писать-то пираты не умеют.

– Ну вот! – Сеня откусил полкарандаша. – Мы тут сидим неграмотные, а кто-нибудь на наш клад поглядывает и подумывает, как бы его себе заграбастать?! Как бы его к рукам прибрать? Как бы на него лапу наложить? Умыкнуть его бы, стащить, спереть, стянуть, стибрить…

Несмотря на неграмотность, словарный запас у пиратов был очень неплохой.

Гоша вздохнул:

– Говорила мне матушка: учись грамоте, а я всё песенки сочинял…

– Барракуда! – закричал Сеня и указал пальцем на стену с портретами. – Зачем нам писать, мы всё, что надо, нарисуем!

И они целый час рисовали такие знаки:

«Осторожно! Яма!»,

«Внимание! Падают переспелые кокосы!»,

«Здесь живёт крокодил»,

«Тут клада нет».

И Сеня даже нарисовал: «Осторожно! Не заплывайте за быки!» Только вот рисунок про то, что это ОНИ нашли клад и чтобы поэтому его никто не трогал, не получался…

– Пойдём эти знаки расставим, – предложил Старая Калоша, – потом ещё подумаем, как нам с кладом быть.


Яма первая. Опять для всех желающих

Какие знаки вы встречали на улице? Что они обозначают? Почему некоторые знаки треугольные, некоторые в кружочках, а есть и квадратные, и прямоугольные? Нарисуйте какой-нибудь знак для Пиратского острова. А какой знак можно было бы повесить в вашей комнате, классе, в школе, в школьной столовой?

Для столовой можно выбрать более подходящий:

1. «Кушай быстрее, а то опоздаешь на урок».

2. «Осторожно, не отравись!» (ой, простите, я хотела написать: «Не торопись и не подавись!»).

3. «Не забудь сказать «спасибо».

4. «Это очень полезно!»


Яма вторая. Как обычно, для больших

Поговорите не только о дорожных знаках, но и о символах (пять олимпийских колец), о метках (можно проиллюстрировать кратким пересказом повести Андрея Тру «Хрюки Мауси – детектив из Чаппареля», где отличительной меткой Билли – благородного грабителя – были шестнадцать звёзд на подковах его коня), эмблемах, гербах, флагах.

У каждого государства – свой флаг. Цвета и рисунки на флаге обязательно что-то обозначают. Рассмотрите флаги. Как дети представляют себе флаг планеты Земля? А флаг планеты Голубых Улиток? Можно провести конкурс на самый интересный флаг.

Почему люди, научившись писать, не перестают пользоваться нарисованными знаками, символами? Пусть каждый ребёнок выскажет свою версию.

Дети могут поискать в газетах эмблемы, фирменные знаки. О чём они могут нас проинформировать?

Некоторые знаки мы можем расшифровать сразу и правильно («Не влезай – убьёт!»), а некоторые «прочитать» трудно. Если придуманный ребёнком знак понятен без дополнительных объяснений, посвятите его в лучшие «знакоделы» (или в будущие геральдисты).

Придумайте почётный значок лучшего «знакодела».


Полянка для пикника

Пиратам совсем не обязательно было иметь чёрный флаг с черепом. Многие пираты XVII века плавали под красными флагами с белыми и зелёными полосами. Были пиратские флаги и с жёлтыми полосами, и полностью зелёного цвета. Выбор цвета и изображения зависел от национальности и пристрастий корсаров. Но чаще всего пираты поднимали флаг той страны, который был выгоден в конкретной ситуации.

* * *

В Перу на полуострове Паракас, на склоне холма у океана, нарисован огромный трезубец, видный с воздуха и моря. Учёные могут только предполагать, когда он появился на свет и что обозначает. Интересно и трудно разгадывать значения знаков и символов, которым много сотен или даже тысяч лет.

* * *

Цветочная азбука, кажется, уже отошла в прошлое. Подарил букет – и хорошо. А вот раньше цветы могли сказать гораздо больше:

Астра обозначала печаль.

Василёк – изящество.

Гвоздика красная – пылкая любовь.

Гвоздика жёлтая – презрение.

Колокольчик – болтливость.

Ландыш – вернувшееся счастье.

Мимоза – застенчивость.

Мята – жар чувств.

Незабудка – вспоминайте обо мне.

Подснежник – утешение.

Белая роза – молчание.

Красная роза – любовь.

Сирень – первые волнения любви.

Тюльпан – объяснение в любви.

Фиалка – скромность.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (17.03.2014)
Просмотров: 745 | Теги: школьные кружки, кружок журналистики, азы журналистики, детская журналистика, корресп, знакомимся с журналистикой, конспекты занятий кружка журналисти | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0