Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 17:57:07
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [1037]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА (на русск.яз.) [164]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [651]
РУССКИЙ ЯЗЫК [280]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [263]
ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ [8]

20:53:38
Письмо в 1941 год
Здравствуйте, дорогой красноармеец Заиченко Вениамин Алексеевич!

     Пишет Вам из далёкого 2011-го года девочка-пятиклассница,  Киктева Лена, чтобы сказать спасибо за всё, что Вы и Ваши товарищи сделали для нас, потомков. О Вас и Вашей семье нам рассказала учительница, потом с ребятами мы писали очерк для школьной стенгазеты, и Ваша судьба стала частицей моей маленькой жизни. Я никогда не видела Вас. К сожалению, фотографий не сохранилось, но всё это не важно, чтобы быть благодарной.

   Семьдесят лет назад, 14 мая 1941 года, Вы вместе с тридцатью двумя товарищами ушли из полевой бригады на военную переподготовку. Ещё до начала войны ушли навсегда. По рассказам моей бабушки, я знаю, что тем летом люди жили предчувствием большой беды, но все надеялись на лучшее. И в Вашем письме, Вениамин Алексеевич, том первом и последнем, что получила Ваша жена Пелагея Степановна, тоже читаются любовь и надежда: «Основное, Поля, не падай духом. Передавай всем привет, соседям и знакомым, сыночку и маме. С горячим поцелуем. Твой муж Веня». Это письмо стало для неё самой дорогой памятью о Вас. Ответить на него она не успела: письмо шло долго, а вскоре на Вас принесли похоронку.

   Вы помните тот листок, тетрадную обложку, на которой написали своё послание химическим карандашом? Так вот, его она берегла до самой смерти, хранила среди документов, никому не давала в руки, знала наизусть, и произносила со слезами, когда жить было совсем невмоготу. Сегодня письмо хранится в школьном музее рядом с извещением о Вашей смерти. На уроке Мужества, слушая слова учителя, я с трепетом дотронулась до этих реликвий, ставших свидетелями жизни и смерти: «Посмотрите, словно два листка, вырванных страшным лихолетьем из календаря человеческой судьбы… Лихолетья, поделившего время на «до» и «после». «До» - тяжёлая, но счастливая трудовая жизнь, вера в доброе будущее. И «после», которое для этого солдата не наступило. Никогда… »  Мне стало очень больно и захотелось ответить Вам, написать обо всём в сорок первый.

   Пелагея Степановна, почерневшая от горя, растила сына, построила новый дом на месте старого, разрушившегося в войну, работала в колхозе так, что после получила четыре медали за доблестный труд. Помогала нашим разведчикам, похоронила свекровь, не вынесшую смертей троих сыновей, пришедшихся на конец лета сорок первого. Всё это Ваша жена пережила и, когда хоронила умершего на её руках разведчика, думала о Вас и просила прощения, что не смогла проводить в последний путь самого родного человека. Она Вас помнила и любила всю жизнь, часто говорила с Вами, особенно в старости, и всегда оставляла на столе краюшку свежеиспечённого хлеба, приговаривая: «Это для Венечки, он мой тёплый хлебушек очень любил…»

   Сколько женщин и мужчин, столько и судеб: все разные. Но в одном  все были схожи: все судьбы сломала, изуродовала война. В страшное первое военное лето, наверно, каждый из вас сказал: «Кто, если не я, защитит мою семью, мой дом, мой хутор – мою землю». А может, и не было этих высоких слов, просто тысячи таких, как Вы, своим сердцем закрыли от фашистов самое дорогое. Пусть не успели получить боевых наград, не пришлось выпить горького вина за Победу, но Вы были не менее мужественны, чем герои, дошедшие до Берлина. Конечно, в окопах сорок первого было страшнее всего, когда враг наступал, и никто не мог точно сказать, за кем будет победа. Сегодня нельзя и представить всего ужаса, который пережило Ваше поколение сороковых. Но тогда вы не дрогнули, выстояли. И только благодаря таким простым солдатам-труженикам, мы сегодня живём, ходим в школу, радуемся, говорим на родном русском языке.

    Дорогой Вениамин Алексеевич, пусть я ещё мала и почти ничего не пережила, но я люблю нашу мирную жизнь и хочу, чтобы она такой же и оставалась, светлой и счастливой. У меня очень хорошая семья, дружные и трудолюбивые родители, добрая старенькая бабушка. Когда она рассказывает о войне, я с ужасом представляю, как тяжело было людям. Нельзя допустить, чтобы этот кошмар повторился. Я не могу спокойно смотреть фильмы о войне, где показывают страдания невинных детей. Не хочу, чтобы нечто подобное произошло в моей жизни.

   О войне много говорят 9 Мая, в День Победы. Я люблю этот праздник, он грустный, но светлый, как сама Победа, которую солдаты  подарили мне и всем людям. Она нам очень дорога. Поэтому вместе с одноклассниками я с замиранием сердца вхожу в музей, где хранятся реликвии с Вашей войны, читаю стихи на торжественной линейке, ухаживаю за обелиском, сажаю берёзку у дома ветерана и несу ему цветы, участвую в велопробеге к Дню Победы. Я горжусь, что рядом с моей школой две улицы названы в честь воинов-героев, А.П. Дубинца и Б.Ф. Белозёрцева. А 9Мая мы с ребятами, учителями, родителями, нарядные, с красными шарами, стройной колонной идём к памятнику павшим воинам-освободителям. Как преображается в этот праздничный день наша красавица станица! Любо-дорого посмотреть! Только ради одного этого стоило выстоять в той великой и страшной битве…

    Совсем недавно я прочла в газете такие строки: «Живая память умирает вместе с человеком. И хорошая, и дурная. Великая Отечественная война живёт на земле до того дня, пока не умер последний свидетель войны – она станет историей». Мне захотелось крикнуть: «Неправда! Память не умирает. Не только люди, но и природа вокруг нас: и вода, и земля, и трава - всё помнят. Это доказано учёными. Все погибшие солдаты живы в памяти ветеранов, в отблеске вечного огня, в нестареющих фронтовых песнях, в раскатах праздничного салюта, в каждой книге о войне, которую я читаю. В каждой птице, парящей в небе, видевшем глаза воинов в предсмертный час. В каждом цветке, выросшем на земле, политой солдатской кровью!»

   Сегодня утром, Девятого мая, собираясь на митинг, я срезала тюльпаны все в каплях росы, словно в слезах. Я положила эти цветы к подножию памятника в знак благодарности всем воинам и Вам, Вениамин Алексеевич. Праздничное утро было хмурым, будто природа скорбила о погибших на войне. Срывался дождь, и капли, упавшие на лицо каменного солдата, были тоже похожи на слёзы. Наверное, никогда 9 Мая не будет весёлым праздником: Победа досталась слишком дорогой ценой…

   Вениамин Алексеевич, я знаю, что Вы меня обязательно услышите. Пишу  письмо и по привычке шепчу себе слова, чтобы не делать ошибок, а за окошком шуршит неспешный дождик. Он всё-всё запомнит и донесёт Вам моё  СПАСИБО!

                                           С Днём Победы!

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Просмотров: 1567 | Добавил: tineydgers | Теги: сочинение по русскому языку, сочинение-описание, школьное сочинение, без регистрации, лучшие сочинения, банк сочинений, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/2
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0