Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 23:20:24
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [1037]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА (на русск.яз.) [164]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [651]
РУССКИЙ ЯЗЫК [280]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [263]
ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ [8]

16:35:47
Сочинение по картине В. М. Максимова «Всё в прошлом»
Художник Василий Максимович Максимов родил­ся в крестьянской семье, рано остался сиротой, учился иконописи, рисованию, работал учителем рисования. Став живописцем, навсегда остался приверженцем бытового жанра. Как человек, хорошо знакомый с кре­стьянской жизнью и склонный поэтизировать её, смог показать на своих полотнах разные стороны жизни народа, тонко передать чувства и настроения людей, точно до мелочей изобразить внешнюю атрибутику народной жизни. Приверженность и преданность жан­ру привела Максимова к концу жизни к бедности и лишениям, дворяне не интересовались сценами де­ревенского быта. Мастерство и талант художника было оценено по достоинству лишь спустя многие годы.

В 1889 году В. М. Максимов написал картину «Всё в прошлом», для которой позировала его тёща помещица Измайлова. Удачное воплощение замысла, абсолютное соответствие названия и сюжета, насы­щенность красок запечатлено художником на холсте с любовью и большим мастерством. Тема разорения дворянских гнёзд по своей актуальности в то время нашла отражение в произведениях писателей, а также художников. Показалась она интересной и Максимову. Незамысловатая, но весьма эмоциональная картина имела большой успех, неоднократно повторялась ав­тором.

• На переднем плане картины изображены две по­жилые женщины, у которых всё в прошлом. Летним днём расположились они перед бревенчатым доброт­ным домом почаёвничать и провести время на свежем воздухе. На крыльце медный, до блеска начищен­ный самовар с двумя заварочными чайниками для долгого чаепития. На столе, покрытом атласной ска­тертью, разрозненная посуда: изысканная фарфоровая чашка с блюдцем, сахарница, молочник и прикрытое салфеткой блюдо с печеньем. Рядом со столом, в крес­ле расположилась старуха помещица. Откинувшись на подушку, она застыла в удобной для созерцания и размышления позе. На ней бархатная накидка, ото­роченная мехом, парчовое платье и чепец, завязанный большим красивым бантом. На ногах белые чулки и мягкие старческие атласные туфельки без каблу­ков. Под ногами для удобства — красная вышитая подушка с кисточками. Рядом с барыней клюшка, на которую она опирается при ходьбе. Об остатках былой роскоши также говорят жаккардовая накидка на кресле, белоснежная наволочка на подушке. На крыльце с вязаньем в руках сидит другая старушка. Это прислуга, а в настоящее время компаньонка поме­щицы, с которой приходится доживать свой век. Одета женщина по-крестьянски, в цветастую юбку, жакет и большой клетчатый фартук. На голове тёмный, в мелкий цветочек, платок, повязанный по-простому. Но сшита одежда из хорошей качественной ткани, а не как у простых крестьянок из ситчика. Рядом же на крылечке стоит её чайная посуда: огромная круж­ка и тарелка под ней. Стоящая не на столе посуда подчёркивает неравное положение женщин — прислу­га хоть и сидит около стола, но не посмела рядом с хозяйской разместить свою простую чашку. Компа­нию старухам составляет старый пёс, отслуживший свою службу и также доживающий свой век рядом с хозяевами. Одряхлевшая собака не брошена, рядом стоит корытце с водой, её подкармливают и поят.

На заднем плане картины голубое с облачками небо, в котором кружат ласточки. На фоне летнего неба стоит заброшенный барский дом с окнами, грубо заколоченными досками. На втором этаже здания кое- где сохранились стёкла, в них бликуют солнечные лучи. Но, дом в стадии разрушения: крыша прохуди­лась, штукатурка осыпалась. Подрастающие деревья вплотную приблизились к крыльцу, фундамент зарас­тает травой. Парадное крыльцо украшено колоннами и балконом на них, сюда подъезжали экипажи, на нём хозяева встречали гостей. Рядом с домом вы­сохшие и поваленные деревья. Задний план картины олицетворяет прошлое в жизни персонажей и на­писан в неярких, каких-то блёклых тонах. Сюжет переднего плана, напротив, выписан насыщенными яркими красками: блестящая медь самовара, ярко-си­реневый цветущий куст, несколько оттенков красного на скатерти, подушке, старом одеяле, переброшенном через перила крыльца для просушки. Бревенчатый до­мик выглядит чистеньким, новеньким, покрашенные в белый цвет окошки распахнуты, потому что день тёплый.

Ощущение покоя солнечного летнего дня разлито по всему полотну и навевает такое же ощущение на зрителя. Но впечатление меняют лица пожилых женщин. Настолько талантливо художнику удалось передать чувства и эмоции, обуревающие этих про­живших столь разную жизнь старух, что поневоле сопереживаешь и сочувствуешь им. Старуха помещи­ца в расслабленной позе задумчиво сидит в кресле. Глаза полуприкрыты, губы поджаты, пальцы одной руки сжаты, женщина погружена в воспоминания о прошлой жизни, былом могуществе. А, может быть, она осмысливает настоящее. В прошлом остались богатая, бесхлопотная жизнь, разорение привело её существование в прозябающую старость, она вынуж­дена коротать свои оставшиеся дни в обществе эко­номки и старого пса. Возможно, она смирилась со своим нынешним положением, но её горделивая осан­ка, властная поза, в которой сидит, положение в этой мизансцене подчёркивают её дворянское происхожде­ние и место в этом маленьком поневоле сложившемся коллективе. Её компаньонка также сидит, задумав­шись, но с другим выражением лица. Задержав спицы в руках, глядя поверх очков перед собой, печально замерла она на мгновение. Скорбь и тоска в её лице заставляют задуматься, о чем же грустит женщина. О прошедших годах, о жизни в хозяйском доме, о по­терянном времени в суете забот? Остаётся старость со спокойными, тянущимися друг за другом днями и воспоминаниями.

Кажется интересной такая деталь, как подпись ху­дожника. Каждый автор оставляет на своём произве­дении автограф, подписывает работу своей фамилией и датой. Максимов неординарно подошёл к данному вопросу. Он не параллельно краю картины, как обыч­но делают художники, а аккуратно на нарисованной дощечке крыльца разместил автограф. Получилось, что подписал крыльцо.

Выставляется картина в одном из залов Третьяков­ской галереи.

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Просмотров: 848 | Добавил: tineydgers | Теги: сочинение по русскому языку, школьное сочинение, сочинение по картине, сочинение-описание картины, без регистрации, лучшие сочинения, банк сочинений | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0