Цели. Совершенствовать выразительное чтение стихотворного
произведения; учить выразительному чтению; развивать наблюдательность,
чуткость к поэтическому слову; воспитывать эмоционально-эстетическую
отзывчивость на произведение; формировать у школьников способность
воспринимать красоту родной природы.
Оборудование. Учебник "Родная речь", 2 кн., I ч. (сост. М.В.
Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова); портрет К.Д. Бальмонта;
картины осенней природы, рисунки детей; грамзапись П.И. Чайковского
"Времена года" - "Октябрь". Осенняя песнь; журнал "Начальная школа" № 6,
1997; Серебряный век: Поэзия. (Школа классики). - М.: АСТ, Олимп, 1997;
Бальмонт К. Избранное. Стихотворения, переводы, статьи. - М.: Правда,
1991; Русские писатели: Библиографический словарь в 2 ч. Ч I. А-Л
(Просвещение, 1990); В.Даль. Толковый словарь.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
На доске:
Под ногами в листопад
Листья желтые шуршат.
Учитель. Что написано на доске?
Дети. Скороговорка.
У. Прочитайте ее выразительно.
Дети читают.
- О чем эта скороговорка?
Д. О листопаде.
- Об осени.
У. Какие слова опорные?
Д. Листья, листопад.
Учитель подчеркивает на доске опорные слова.
У. Произнесем скороговорку с радостной интонацией: а теперь с грустной.
Дети выполняют задание.
III. Проверка домашнего задания
Дети читают наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова "Осень" (четыре-пять
учеников) и анализируют чтение своих одноклассников.
IV. Постановка темы урока
У. Ребята, сегодня мы продолжим читать стихотворения об осени и
познакомимся со стихотворением Константина Дмитриевича Бальмонта
"Осень".
На доске:
К.Д. Бальмонт (1867-1942).
"Поэт с утренней душой".
(А. Блок)
Учитель читает эпиграф к уроку.
- Ребята, сейчас я вам расскажу о поэте Бальмонте и о том, почему
Александр Блок назвал его "поэтом с утренней душой".
V. Рассказ учителя о поэте
У. Константин Дмитриевич Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне
Гумнище Владимирской губернии. Мать Бальмонта, "высокообразованная,
умная и редкостная женщина", ввела поэта в мир музыки, словесности,
истории, языкознания. В пять лет Костя уже научился читать
самостоятельно, подсматривая за старшим братом, которого учила мать.
Отец был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил
природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя еще в детстве глубоко
проник в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Это радостное
ощущение детства и родных мест "среди цветов и песнопений" отражено в
поэзии Бальмонта.
Александр Блок назвал Бальмонта "поэтом с утренней душой". Когда
слушаешь Бальмонта - всегда слушаешь весну. Никто не опутывает души
таким светлым туманом, как Бальмонт. Его стихи очень певучи и
музыкальны.
Для своей дочери Нины поэт написал замечательные "Фейные сказки". Это
настоящие детские стихи. В них среди "мошек и блошек", пьющих "капельки с
ромашек", живет нежная фея, "занятая своим делом". Она проверяет
росинки, разрешает споры, ведет муравьиную войну.
Послушайте отрывок из его стихотворения "Наряды Феи".
Подготовленные ученики читают стихотворение К.Бальмонта из сборника
"Фейные сказки".
- В детских песенках Бальмонта можно найти героев русских народных
сказок, песен, прибауток: серенького козлика, русалку, БабуЯгу, Кощея.
Я был в избушке на курьих ножках.
Там все как прежде: сидит Яга -
Пищали мыши и рылись в крошках.
Старуха злая была строга.
Замечательные картины русской природы можно увидеть в стихах Бальмонта
"Береза родная, со стволом серебристым...".
Стихотворение Бальмонта "Росинка" читает подготовленный ученик.
VI. Знакомство со стихотворением
У. А сейчас я вам прочитаю стихотворение К.Бальмонта "Осень".
Стихотворение Бальмонта "Осень" учитель читает под музыку П.И.
Чайковского "Октябрь. Осенняя пора".
- Понравилось ли вам это стихотворение? Что особенно понравилось?
Выслушиваются ответы детей.
- Какие картины осени рисует нам автор?
Дети находят нужные строки в тексте.
- Какой литературный прием он использует?
Д. Метафоры: "Солнце реже смеется", "Осень проснется и заплачет".
У. Найдите в словаре Даля объяснение слова "благовонье".
Д. Благовонье - приятный запах.
У. Это слово старое (архаизм) и сейчас уже не употребляется.
VII. Работа над выразительным чтением стихотворения
У. Возьмите в руки карандаш, составим "партитуру" стихотворения.
Определите и подчеркните опорные слова, обозначьте паузы (II - долгая, I
- короткая), повышение голоса (-), понижение голоса (?), выберите темп
чтения.
Дети выполняют задание в учебнике карандашом.
- А теперь построчно прочитаем стихотворение.
Учитель ведет за собой. Он читает одну строку, а дети - другую с учетом
пауз и интонаций.
- Какие краски возьмем, чтобы нарисовать осень?
Выслушиваются предложения детей.
- Вы достаточно хорошо подготовились к выразительному чтению. Послушаем,
что у вас получится.
Прослушивается выразительное чтение стихотворения тремя-четырьмя
учениками, анализируется их выразительное чтение.
VIII. Коллективное сочинение стихотворения об осени (Проба пера)
У. Ребята, Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.
"Рождается одна строка, за ней встает другая..."
Сейчас мы тоже попробуем сочинить стихи. Закройте глаза, представьте,
что вы входите в кабинет поэта. На столе лежит раскрытая тетрадь, а в
ней только одна строчка: "Листья падают в лесу..."
Учитель пишет строчку на доске.
- Давайте подберем рифму к слову.
Дети предлагают рифмы: несу, лису, принесу, красу.
У. Появляется строчка: "Я домой их принесу".
Продолжаем придумывать другие строчки.
Д. "Прячут рыжую лису".
- "Вижу рыжую лису" и т.д.
Учитель помогает дальше.
У. "А когда зима завьюжит..."
Опять подбираем рифму и сочиняем строчки.
Образец стихотворения, составленного детьми:
Листья падают в лесу.
Я домой их принесу.
А когда зима завьюжит
И метелями закружит,
Я дворец зимы разрушу -
Листья мне согреют душу.
IХ. Подведение итогов урока
У. С произведением какого поэта вы познакомились сегодня? Что вы о нем
узнали? Понравилось ли вам его стихотворение? Почему? Научились ли вы
читать его выразительно? Что больше всего понравилось на уроке?
Ответы детей.
Х. Домашнее задание
У. Выучите стихотворение К.Бальмонта "Осень" и попробуйте самостоятельно
сочинить стихи об осени.
|