Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с
материком Африка, научить давать характеристику географическому
положению Африки, климату, растительному и животному миру, населению.
Образовательная: Сформировать представление о материке
Африка, умение давать характеристику физико-географическому положению
материка, растительного и животного мира, населения. Выявить
закономерность влияния климата на природные зоны.на растительность и
животный мир.
Воспитательная: воспитать чувство патриотизма,а также бережного отношения к природе
Развивающая: продолжить формиравать умения работать с картами, а так же с электронными картами.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, учебник, тетрадь, атласы.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
(1-2 мин.)
Учитель здоровается с учениками
Дети встают и здороваются с учителем.
2. Объяснение
нового материала
(18-20 мин.)
Ребята сегодня у нас с вами урок игра на тему
«Путешествия по материку Африка» Вы являетесь представителями
туристической фирмы, я ваш клиент ваша задача рассказать о континенте
так что бы у меня возникло желание посетить его. Сначала мы с вами
запишем правила путешествия по материку: 1. Изучим легенду карты.
2. Определим природные зоны и выясним, через какие страны проходит наш маршрут
3. Вспомним,что мы можем сказать о природе и людях на основе уже имеющихся знаний.
4. Читая текст не забывайте следить за маршрутом по карте. Пытаясь мысленно представить те территории, о которых идет речь.
5. Если вы используете Интернет, можете поискать дополнительную информацию и фото.
6. Подведем итог своим впечатлениям.
Дети записывают в тетрадь
Кто из вас главный директор? Итак начнем.
Я Петр, здраствуйте Вера Сергеевна мы вам расскажем
об Африке и представим вам карты по которым мы дадим характеристики
по пунктам, первый кто раасказывает Рустам.
Спасибо Рустам
1) Учащийся встает подходит у карты и начинает
рассказ. Здравствуйте Вера Сергеевна, я вам расскажу об
географическом положении ученик говорит о том что Африка уникальный
континент, так находится в 4 частях света из за его положения Африка
находится в жарком климате, Африка является следствием раскола
Гондваны, и в кайнозойскую эру произошло растяжения коры на месте
растяжения образовались озера например оз Таньганьика и оз. Рудольф,
кстати оз Таньганьика является из самых глубок озер, на месте
образовался Древний восточно-африканский разлом.
Спасибо Петр
2) Петр – климат Африки разнообразен, выделяются 4 пояса, экваториальный. тропический, субэкваториальный субтропический.
Такое разнообразие климата влияют на природные зоны, средне годовая
температура + 30 градусов В основ контитнет расположен в жарко
климатическом поясе.
Спасибо Генадий
3) Геннадий расскажет про растительный и про
животный мир, ученик выходит мультимедийноу установке и показывает на
карте растительности и животного мира Африки говорит о том что
животный и растительный мир разнообразен, так как природные зоны с
севера на юг меняются, к каждому природной зоне своя растительность и
животный мир
1. Зона высотной поясности – дуб пробковый саксаул, животных нет;
2. зона пустыни и полупустынь – обитают змеи крокодилы нильские,
вараны, зебры, жирафы, слоны, львы. Из растительности финиковое дерево,
кустарники, саксаул.
3. зона саванн и редколесья – кокосовое дерево, кофейное дерево,
банановая пальма., пальма, из животного мира слоны, жирафы, газель,
гиппопотам, носорог, львы, гепарды.
4. зона влажных экваториальных лесов – лианы, из животного мира – обезьяны и орангутанг
Спасибо Эльдар
А теперь про население вам расскажет Эльдар –
Численность населения Африки составляет 900 млн. человек, в
центральной и части и в северной проживают арабы, а южнее Сахары
негроидная раса, в частности африканские племена В Африке говорят на
нескольких языках на португальском, испанском и английском, а так же на
арабском и на местном диалекте африканских племен. Так в 19 века этот
континент был колонизирован европейцами. Население Африки занимается
животноводством, выращивают свиней, коров, баранов. Арабские жители и
разводят верблюдов В Африке добывают золото алмазы, выращивают
хлопок, собирают оливки и кофе, кстати, если вы любите драгоценности, вы
можете приобрести золотые украшения. Я бы вам
посоветовал посетить Нигерию.
Спасибо Полина
А теперь вам про Каир расскажет Полина, т.к. этот город один из посещаемых городов.
Каир – столица Египет, там вы можете посетить множество рынков,
для того приобрести аксессуары. Так же в Египте вы можете посетить
музей фараонов, красивая природа и живописный край. В Египте
проживают около 15 млн. человек, каждое утро один из минаретов,
совершает молитву.
Вывод: Итак ребята выслушав ваши характеристики я решила купить путевку. Спасибо еще раз всем за презентацию материка.
3. Закрепление.
(5-7 мин.)
Итак ребята давай те закрепим материал, ответив на мои вопросы?
1. Скажите в чем уникальность положения материка.
2. В каких климатических поясах находиться Африка?
3. Почему такое разнообразие природных зон?
1. В том, что Африка расположена в 4 частях
света. И ее пересекают две главные линии: Экватор и меридиан в
области Гвинейского залива.
2. В 4 климатических поясах: экваториальный, тропический субтропический, субэкваториальный.
3. Так как климат Африки разнообразен по этому природные зоны меняются севера на юг.
4. Домашнее зад-е
№ 24 прочитать, ответить на вопросы после
параграфа, а так же на контурных картах отметить главные реки Африки и
озера.