Цели урока:
- Знакомство с алгоритмической структурой "ветвление”;
- Обучение приемам построения алгоритмов с "ветвлением” и их программированию
на языке Visual Basic.
- Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ.
Задачи урока:
- образовательная – знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими
структурами;
- развивающие – формирование у учащихся приемов логического и
алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету;
развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
- воспитательные – развитие умения связывать изучение нового материала
с уже известными фактами; воспитание самостоятельности, критичности и
ответственности за выполняемую работу.
Тип урока: изучение нового материала и его закрепление.
Основные организационные формы обучения на уроке:
- фронтальная работа с классом;
- групповая работа;
- индивидуальная работа за компьютером;
- дифференцированная форма работы.
Средства обучения:
- Учебники: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. /Под
ред. Н.Д. Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
- Технические и программные средства: Персональные компьютеры;
проектор; презентация по теме урока ; тест; программная
среда Visual Basic.
- Раздаточный материал: Практические работы для учащихся.
План урока.
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Изучение нового материала.
- Применение полученных знаний.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и целей урока.
2. Актуализация опорных знаний.
На прошлых уроках мы познакомились с понятием алгоритма и основами
алгоритмизации.
- Для начала вспомним, что такое алгоритм?
- Какими свойствами обладает алгоритм?
- Какие способы задания алгоритмов Вы знаете?
- Дайте определение линейному алгоритму?
3. Изучение нового материала.
Постановка проблемной задачи:
"Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно
неравенство x + 24 > 40”.
Выяснить с учащимися, что при x = 15 и x = 16 неравенство x + 24 > 40
верным не будет. Если же x = 17 или x = 18 неравенство x + 24 > 40 будет
верным.
Вывод: В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются
последовательно одна за другой, в алгоритмическую структуру "ветвление” входит
условие (этот вывод учащиеся делают вывод самостоятельно).
В алгоритмической структуре "ветвление” в зависимости от истинности
или ложности условия выполняется одна или другая серия команд.
В качестве условия может быть использовано любое логическое выражение со
знаком > (больше), < (меньше), = (равно), >
= (больше либо равно), < = (меньше либо равно).
Алгоритмическая структура "ветвление” может быть наглядно представлена с
помощью блок-схемы. В языке программирования Visual Basic ветвление кодируется с
использованием оператора условного перехода If … Then … Else … End
If (Если…. То… Иначе … Конец Если).
В случае отсутствия серии команд, которую необходимо выполнить при ложности
условия, используется сокращенная форма алгоритмической структуры "ветвление” -
неполное "ветвление”.
Пример 1.
"Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно
неравенство x + 24 > 40”.
If x + 24 > 40 Then MsgBox "Выписать x” End If
Пример 2.
Дано число x. Определите, является ли число x положительным? (с помощью
блок-схемы)
Пример 3.
Дано число x. Определите, является ли число x положительным? (на языке
программирования)
Пример 4.
В качестве условия можно использовать переменную или арифметическое
выражение. Если его результат будет равен 0, то это расценивается как
"ложь”, остальные значения – "истина”.
If a Then MsgBox "Не равно 0” Else MsgBox "Равно 0” End If
4. Применение полученных знаний.
Прежде чем перейти к закреплению полученных знаний, необходимо провести
физкультминутку.
Любопытная Варвара Смотрит влево…Смотрит вправо. А потом опять вперед.
Тут немного отдохнет Шея не напряжена и расслаблена…
А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх! Возвращается
обратно. Расслабление приятно! Шея не напряжена и расслаблена!
А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись. Возвращаемся обратно.
Расслабление приятно. Шея не напряжена и расслаблена!
Пример 5.
Какое значение переменной S будет напечатано после выполнения фрагмента
программы на языке Visual Basic?
A = 2 B = 3 If A>B Then S=A*B Else S=A+B Print S
Пример 6.
Фрагмент алгоритма изображен в виде блок-схемы. Определите, какое значение
переменной S будет напечатано в результате выполнения алгоритма?
A = 2 B = 3 If A>B Then S=A*B Else S=A+B Print S
Пример 7.
Как на языке VB записать следующее условие:
Практическая работа 1.
Задание: Разработать проект, который использует алгоритмическую структуру
"ветвление” для контроля знаний.
Проверочная работа 1.
Проверочная работа проводится в виде теста по данной теме и материала
прошлого урока. Тест находится в папке "Мои документы”.
Ученикам предлагается самим выставит себе оценки в зависимости от
правильности выполнения задания (нормы оценок за тест демонстрируются на
слайде).
Перед выполнением второй практической работы целесообразно провести мини-
игру "Поделись улыбкою своей!” для снятия напряжения.
Практическая работа 2.
Задание: Разработайте программу "Угадай-ка", которая будет загадывать число,
а пользователь пытаться его угадать.
Дополнительное задание: (для сильных учеников).
Доработайте программу так, чтобы она в Text2.Text сообщала "Больше", "Меньше"
либо "Горячо", если разница между числами меньше 10, и холодно, если 10 и более.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Учитель задает вопросы, подводящие учеников к формулировке выводов о цели
урока и выполнении ими задач урока. Ученики отвечают на вопросы. Они должны
самостоятельно прийти к выводу о соответствии целей и результатов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
§ 2.6.2 стр. 88 – 92 (Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс:
Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.)
Задания 2.17 и 2.18.
Вопросы 1 и 2.
Дополнительное задание (для сильных учеников):
Написать программу к следующей задаче: "Даны три числа. Определить
наибольшее”. |