Тематическое планирование: образ Родины в поэзии, героическое прошлое России.
Форма урока: поэтические штудии.
Тип урока: урок-практикум
Оборудование: карточки «Найди термин», раздаточный материал «Типы текстов», таблицы, анализы лирических произведений.
Цели урока:
Образовательная: Повторить, обобщить, систематизировать
имеющиеся у учащихся знания по теме (литературоведческие термины, схема
анализа лирического произведения).
Развивающая:
- Совершенствовать умение работать в группах, парах;
- Развивать умение делать логические выводы по заданному вопросу;
- Совершенствовать умение анализировать худ. текст.
Воспитательная:
- Вызвать интерес к поэтическому наследию страны,
- Воспитывать чувство любви и уважения к отечественной поэзии,
- Способствовать развитию эстетического «вкуса» ребёнка.
Конспект урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места:
сегодня на уроке вам будут нужны тетради с поэтическими штудиями,
ручки, черновики. Садитесь.
Закрепление изученного ранее.
С самого начала этого учебного года мы с вами завели тетради с
загадочным тогда для вас названием «поэтические штудии». Сейчас каждому
из вас хорошо известно, что если я говорю: «Приготовьте тетради с
поэтическими штудиями», это значит мы будем работать над анализом
художественного текста. Позвольте я вам напомню, что штудиями в давние
времена называли короткие уроки, направленные на освоение
литературоведческих терминов. Вот и мы с вами в течение года осваивали
грамотный анализ художественного текста.
?А скажите, пожалуйста, сколько в этом году у нас всего было с вами поэтических штудий?
?А сколько полноценных анализов вы сделали и сдали мне?
Ребята, очень важно уметь анализировать художественный текст. Это
развивает ваше умение логически мыслить, красиво выражать свои мысли.
Сегодня наш урок – последняя штудия в этом году.
На уроке нам нужно повторить все ваши знания о правилах анализа
лирического произведения, продемонстрировать умение анализировать
стихотворения и сочинять стихи самостоятельно.
Обратите внимание на эпиграф нашего урока: «Шутка сказать – прочесть стихи! Выходите, охотники: кто умеет?» (О. Мандельштам)
?Как вы понимаете эти слова?
?А нужно ли понимать стихи, уметь их анализировать?
Я хочу раздать вам карточки с художественными текстами. Они разные. У
этих текстов есть общие и отличительные черты. Прочтите эти тексты про
себя. Давайте прочтём их вслух.
?Что общего в приведённых отрывках? (настроение, одно время года)
?В чём различие текстов? (один – прозаический, другой – стихотворный)
Текст №1
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
(А.С. Пушкин)
Текст №2
Наступила уже настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным
ковром. Не осталось ни одного тёмного пятнышка. Даже голые берёзы, ивы и
рябины убрались инеем, точно серебристым пухом. А ели сделались ещё
важнее. Они стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогую тёплую
шубу. Да, чудно, хорошо было кругом. (Д.Н. Мамин-Сибиряк)
Правильно, ребята, текст № 1 – это ритмизованные, зарифмованные
стихи. Рифма и ритм – это составляющие лирического произведения.
Давайте посмотрим, какие аспекты ещё важны для лирического
произведения. Обратите внимание на схему анализа лирического
произведения. Обсудим каждый пункт анализа:
- Что такое историко-биографическая справка?
- Что такое размер? Какие размеры вам известны?
- Что такое рифма? Какие виды рифм вы знаете?
- Что такое фонетический уровень стихотворения? Что значит изучить фонетический уровень стихотворения?
- Что такое графика стиха? Вымысел это или реальность художественного текста?
- Что такое эпитет?
- Что такое иллюстрация к произведению?
Хорошо, ребята, молодцы! А давайте проверим на практике, как вы
понимаете термины, имеющие отношение к анализу лирического
произведения. (Работаем парами с заданиями на карточках).
Вы убедили меня, что вам знакомы термины, вам понятно содержание
этих терминов. Хотелось бы убедиться, что вы умеете использовать
имеющиеся знания при анализе конкретного художественного текста. Вам
было задано выполнить анализ художественного текста. Сегодня на уроке у
нас есть возможность послушать ваши анализы. Защиту своих анализов вы
готовили парами. Мы с удовольствием вас послушаем.
Хочу напомнить вам, что нужно обязательно прочесть для нас
стихотворение. А нам остаётся внимательно слушать, и если возникнет
необходимость задать вопросы. (Защита анализов)
Спасибо большое тем, кто готовил защиту анализов.
?Ребята, как вы думаете, что сложнее: анализировать стихи или писать стихи самим?
Давайте мы с вами устроим пробу пера. Работаем в группе по 4
человека по моей инструкции. Оцените полученные стихотворения по трём
параметрам: Подведение итогов урока
Ребята, обратите свои взоры на эпиграф к уроку.
?Как вы считаете, мы с вами умеем читать стихи? (утвердительный ответ)Я прошу вас сдать тетради с поэтическими штудиями.
Оценивание работы учащихся.
Спасибо вам за сегодняшний урок, вы меня очень порадовали, я поставила за работу на уроке следующие отметки:………….
Домашнее задание.
Заполнить таблицу в тетради «Плюсы и минусы моей работы на уроке»
|