Цели урока:
1. Тренировка навыков техники выразительного чтения
стихотворений.
2. Активизация лексических навыков по теме «Здоровый
образ жизни».
3. Формирование навыков перевода.
Оборудование: карточки и фишки для игры «Лото»; картинки
и иллюстрации к стихотворению «Робин-Боббин».
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning, Maria
Petrovna!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I'm fine, thank you. Who is absent today? (All
pupils are present.)
II. Фонетическая разминка
Учитель привлекает внимание учащихся к стихотворению,
заранее записанному на доске. Ученики читают стихотворение вслух и про себя, в
парах и хором, индивидуально перед всем классом.
Стихотворение на доске:
Let us try to be polite In everything you do. Remember
always to say "please" And don't forget "thank you".
- Look at the blackboard, please. You can see a short
poem there. Will you read it aloud, Kate? Can you translate it, Nick? Let's
read the poem all together. Work in pairs and read the poem to each other. Will
you read the poem as quickly as you can? If you want to be polite, follow this
instruction.
III. Активизация лексических навыков по теме «Изучение
английского языка»
- Children like to play different games. Do you want
to play with me? We shall check if you know the English words well.
Ученики играют в игру «Лото». Учитель делает для
каждого ученика карточки в виде таблицы. В ячейках таблицы написаны слова по-русски.
Затем учитель диктует слова по-английски (to keep fit, energetic, a swimming
pool, to go is for sports, a sports fan, to be good at, a sports centre, a
sports club, near, nearly, hard, hardly, high, highly; late, lately, to win the
prize, to get rid of stress, wrestling, skating, skiing, table tennis, a
sportsman, etc.). Учитель произносит слова с паузами. Дети во время паузы
должны вспомнить, что слово обозначает, и закрыть это слово фишкой (учитель
заранее готовит фишки из бумаги.) Так учитель диктует все слова, но может и
оставить несколько слов, чтобы дети более осознанно закрывали слова фишками,
зная, что учитель диктует не все слова. Затем учитель проверяет работы детей и
оценивает каждого учащегося.
IV. Закрепление материала по теме «Здоровый образ
жизни» в устной речи
- Is it important to keep fit? Work in groups and
answer the questions from exercise 32, page 107. You will have 3 minutes to
discuss these questions in groups of four. Your time is up. Anybody feels like speaking?
Учащиеся делятся на группы по четыре человека для
обсуждения вопросов из упр. 32, стр. 107. Время работы в группах -.3-4 минуты.
После истечения данного времени к доске по очереди вызываются по одному представителю
от каждой группы, которые представляют ответы своей группы на вопросы данного
упражнения.
V. Ознакомление с английскими пословицами по теме
«Здоровый образ жизни»
- What Russian proverbs on the topic "Keeping
Fit" do you know? Let's learn the English proverbs. You can read them in
exercise 33, page 107. Can you translate the proverbs?
Примерный перевод пословиц:
An apple a day keeps the doctor away. This proverb
means that healthy food and especially fruit and vegetables help you to be
healthy. Одно яблоко в день - и доктор не нужен.
Eat with pleasure, drink with measure. This proverb
means that you should eat your favourite healthy food, but you shouldn't drink
alcohol. Ешь с удовольствием, пей в меру.
VI. Физкультминутка
Физкультминутка проводится дежурным учеником.
I wiggle my fingers,
I wiggle ту toes,
I wiggle ту shoulders,
I wiggle my nose.
Now no more wiggles are left in me. So 1 will be still
as can be.
VII. Работа над техникой выразительного чтения на
материале стихотворения. Формирование навыков чтения и перевода
- Look at the blackboard, please. You can see
different pictures of one man. His name is Robin the Bobbin. Do you know him?
Let's listen to the English poem about him. Let's read the poem after the
announcer. Read the poem in pairs, please. Who wants to read the poem aloud?
Two poets translated this popular poem. Kate will read the first translation.
Mike will read the second variant of this poem in Russian. It's your turn to translate
this poem. Учитель привлекает внимание учащихся к картинкам и иллюстрациям к
стихотворению «Робин-Боббин», которые развешиваются на доске. Ученики
прослушивают стихотворение из упр. 34, стр. 108, читают его за диктором по
строчкам и знакомятся с переводами данного стихотворения. Учитель предлагает
выучить стихотворение дома наизусть и подготовить свой стихотворный перевод.
VIII. Подведение итогов урока
- That's all for today. Next week we shall listen to
the poem "Robin the Bobbin". You'll have to translate the poem at
home. Have you got any questions? Good-bye, girls. Good-bye, boys.
Домашнее задание |