Тип урока: закрепление пройденного материала.
Цель урока:
- закрепить умение использовать свойства арифметических действий для успешного решения выражений и задач в несколько действий;
- умения пользоваться алгоритмом порядка действий при выполнении вычислении при решении выражений, уравнений и задач;
- способствовать развитию логического мышления, умению обобщать и делать обоснованные выводы;
- способствовать развитию познавательной активности и математической речи учащихся;
- Способствовать формированию:
- умения работать в бригадах, слушать товариша;
- воспитанию самокритичности, самооценки своей работы;
- воспитанию активной личности.
Понятия: арифметическое действие, выражение,
сложение, вычитание, умножение, множитель, произведение, деление,
делимое, делитель, частное, уравнение, периметр, площадь.
Оборудование: геометрические фигуры разной формы
трех цветов, пирамиды и палитра на умножение и деление из пособия
«Спектр математика», листы с заданиям для бригад, учебник математики 3 класс 1 часть авторского коллектива Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких.
Ход урока
1. Организационный момент.
С помощью «волшебной шляпы» дети делятся на 4 команды. (При входе в
класс детям предлагается геометрические фигурки: треугольники, круги,
квадраты, и прямоугольники разного цвета.)
Рассаживаемся за столы. (Дети с треугольниками садятся за один стол,
с квадратами – за другой, с прямоугольниками – за третий и с кружками
за четвертый), т.о. мы все разбились на четыре команды – бригады. (В
командах силы могут быть неравными, а также в одну команду могут
попасть дети которые не очень хорошо общаются друг с другом, но им
придется работать вместе, что поможет научиться общаться и научиться
терпимо относиться к проблемам своим и товарищей по команде).
2. Разминка.
1) Игра «Палитра».
У каждого игрока команды по два кружка и дети ищут свои рисунки в
центре круга, затем находят точно такой же рисунок на большей
окружности. После того, как все члены команды выполнили задание,
учитель проверяет правильность выполнения. (Игра способствует развитию
и концентрации внимания, умения сравнивать и обобщать). (Фото № 1, 2, 3, 4)
Фото № 1. Начало работы с игрой «Палитра» , пособие из серии «Спектр – математика»
Фото № 2. Найдена ошибка.
Фото № 3.Ошибку исправляем.
Фото № 4. Исправлена ошибка.
На фотографиях представлены этапы работы с «Палитрой» 1 задание на внимания, и умения сравнивать.
2) Решение выражений в пирамидах «Табличное умножение и деление».
На это задание дается ровно три минуты. После чего учитель просматривает количество и правильность решённых примеров.
3. Эстафета.
Команды получают задание на листочках по одной цепочке выражений.
Каждый игрок команды должен записать только один ответ и предать
следующему.
№1.
№ 2. Расшифровываем закодированное слово.
Ключ к шифру:
10 |
6 |
24 |
15 |
16 |
20 |
с |
т |
а |
в |
о |
й |
Задание для бригад.
( 40 – 4 ) : 9 + 42 : 7 = |
10 |
с |
80 : 8 ∙ 2 – 5 = |
15 |
в |
96 – 4 ∙ 20 = |
16 |
о |
0 ∙ (31 – 25 ) + 4 ∙ 5 = |
20 |
й |
9 ∙ 2 : 3 + 24 : 6 = |
10 |
с |
8 ∙ 3 : ( 28 ; 7 ) = |
6 |
т |
100 : 10 + 35 : 7 = |
15 |
в |
100 – (60 : 3 + 7 ∙ 8) |
24 |
а |
Учитель: У нас получилось слово «свойства». Предположите, какая тема нашего урока. Что вы можете рассказать о свойствах?
Дети отвечают, что это могут быть свойства арифметических действий.
Учитель: Какими свойствами обладает действие умножение? (Переместительное, сочетательное и распределительное)
– Для чего надо владеть этими свойствами?
Учитель дает задание детям из учебника стр. 50 № 4.
Сравнить алгебраические выражения и выполнить № 6 «лист – задания»
бригадам. (Задания выполняет каждый ученик в своей тетради).
№ 4. Стр. 50.
Сравни:
a + (b + c) * (a + b) + c a – (d + f) * a – d – f
(c + d) – y * ( c – y) = d (c + d) – y * (d – y) + c
Точно так же рассуждая, выполните сравнение выражений:
( а + 7 ) ∙ 5 * а ∙ 5 + 7 ∙ 5
( а + 7 ) ∙ 5 * а ∙ 5 + 3 5
( а + 7 ) ∙ 5 * а + 3 5
Учитель: Кроме свойств арифметических действий обязательно надо владеть правилами порядка действий.
Учитель: вспомните, в каком порядке выполняются действия в выражениях, в которых:
- присутствуют только действия сложения и вычитания.
- присутствуют только действия умножения и деления.
- присутствуют действия сложения и вычитания, умножения и деления.
- присутствуют действия сложения и вычитания, умножения и деления.
- наличие скобок в выражении указывает о соблюдении ещё одного правила. Какого?
Укажите порядок действий в выражениях, в числовых выражениях найдите значение.
Дети коллективно по бригадам выполняют задание № 3.
n – a + d – c
53 – 11 + 7 – 9
n : a ∙ d : c
(3 + 4) ∙ (40 : 8) – 11
(n + b) : c ∙ d – m
n + b : (c ∙ d) – m |
n – ( a + d – c )
53 – (11 + 7 – 9)
n ∙ ( a ∙ d : c )
47 + 6 ∙7 – 36 : 4
n + b : (c ∙ d – m)
(n + b) : (c ∙ d – m) |
n – (a + d ) - c
53 – (11 + 7) – 9
n : (a : d ) ∙ c
4 ∙ (7 ∙ 8 - 50) : 3 + 6 ∙ 0
(n + b : c )∙ d - m
(n + b : c )∙ (d – m) |
Учитель: Мы повторили правила порядка действий, и
пользуясь этими правилами нашли значения числовых выражений. Получили
следующие числа: 40, 44, 26, 24, 80, 8.
– Что интересного вы заметили в этом ряду чисел?
– Можно ли найти среди них лишнее число?
Дети предлагают лишнее число – 8 (однозначное) или 26 т.к. не делится на 4, 20 – круглое число.
– Какие числа делятся на 8, 10, 5. Подчеркните эти числа. ( Используем цветные карандаши)
4. Физкультминутка.
«Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле!
Каждое старается, к небу к солнцу тянется, (Потягивания – руки вверх и в стороны.)
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки, (Махи руками вверх, в стороны.)
Даже толстые стволы наклонились до земли.
Вправо – влево, взад – вперёд так деревья ветер гнёт. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет. (Вращение туловищем).
Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся за парты).
Учитель предлагает детям решить задачи, которые написаны на листах-заданиях.
Команды совместно решают, № 1, 2, 3 и записывают в тетради решения по действиям или выражением.
Задача №1.
Какой толщины будет альбом в 20 страниц, если каждые 5 листов имеют толщину 2 см?
Задача №2.
Найди периметр прямоугольника и его площадь, если одна из его сторон
равна 6 см, это в 2 раза меньше, чем другая сторона. Найди величину
стороны квадрата с таким же периметром.
Задача № 4 (учебник, с. 51 № 7)
Учитель проверяет работу. Один ученик из команды (бригады) записывает решение на доске одной из задач и объясняет.
№ 1. 2см ∙ (20 : 2 : 5) = 2 ∙ (20 : (2 ∙ 5)) = 4 (см)
№ 2. 6 ∙ 2 ∙ 6 = 6 ∙ 6 ∙ 2 = 72 (кв. см)
( 6 + 6 ∙ 2) ∙ 2 : 4 = 9 (см)
(6 ∙ 2 + 6 ∙ 2 ∙ 2) : 4 = 9 (см)
№ 3. (a + b) ∙ 2 – (a – 2 + b) ∙ 2 = a ∙ 2
Учитель: При записи решений выражением мы соблюдали
правила порядка действий и воспользовались свойствами действий.
Предлагаю рассмотреть текст задачи и её решения №5 стр. 51. Объясните,
что означает каждое выражение.
2 ∙ 15; 3 ∙ 15; 2 ∙ 15 + 3 ∙ 15; 3 ∙ 15 – 2 ∙ 15;
– Возможны ли другие выражения?
Дети, вспомнив распределительное свойство умножения, предлагают следующие выражения: (2 + 3) ∙ 15; (2 - 3) ∙ 15;
Далее учитель даёт задание по вариантам № 6. Записать
решение по действиям с пояснением и выражением, № 3 стр. 50 – решение
одного уравнения на выбор, какое больше нравится.
б). – 1 вариант; в). – 2 вариант;
Это задание учитель проверяет при проверке тетрадей.
5. Итог урока: как вы думаете, что полезного сегодня для вас было на уроке.
Дети высказывают своё мнение.
Учитель просит показать детей своё настроение на уроке.
– А теперь я попрошу вас нарисовать «мордашку» вашего настроения на уроке.
Учащиеся рисуют на полях в тетради после классной работы условные знаки, оценивая свою успешность работы на уроке.
☼ – радостное, у меня всё легко получалось,
☺– ожидание нового, мне было интересно,
Ồ – тревожное, у меня не всё получилось, но я разобрался, мне помогли, объяснили…,
ổ – мне нужна помощь, хорошо, что можно было спросить у …
Учитель объясняет домашнее задание.
|