Цели:
- Систематизировать и обобщить ЗУН учащихся,
полученные при изучении темы «Арифметические
операции в позиционных системах счисления»;
- Развивать навыки реализации теоретических
знаний в практической деятельности; расширять
кругозор и развивать логическое мышление
учащихся в области информатики;
- Повышать уровень информационной культуры
десятиклассников; воспитывать любовь к родному
краю.
Задачи:
- Закрепить умения решать задачи на перевод
чисел из одной системы счисления в другую,
производить арифметические операции над
числами, записанными в двоичной системе
счисления;
- Развивать логическое мышление учащихся
посредством выполнения занимательных задач;
- Совершенствовать умение рационально
использовать время и быстро ориентироваться в
обстановке; развивать коммуникативные
способности при работе в группе.
Тип урока:
- Урок систематизации и обобщения изученного
материала
Оборудование:
- Раздаточный, дидактический материалы, карта
путешествия, информационное табло.
Формы и методы:
- Фронтальная, групповая, индивидуальная;
вербальный, наглядный, практический,
репродуктивный, проблемно-поисковый,
исследовательский.
Ход урока:
- Орг.момент (1 мин)
Приветствие учителя и учеников, проверка
готовности учащихся к уроку.
- Сообщение темы, целей и задач урока (2 мин).
Ребята, сегодня наш урок будет посвящен
систематизации и обобщению знаний, полученных
при изучении темы «Арифметические операции в
позиционных системах счисления», но это будет не
обычный урок, а урок-путешествие. Ваша задача –
попасть из великого Красноярска, которому 70 лет,
в Норильск, используя специальную карту
путешествия, которая поможет не заблудиться в
дороге. В пути вас ожидают некоторые трудности,
преодолеть которые вы сможете, выполнив задания
разнообразных конкурсов, указанные в листках
путешествия. Здесь вас ждет «Лабиринт», пройти
который необходимо, чтобы попасть на речной
вокзал. Затем вы купите билет на теплоход
(конкурс «Речной вокзал») и поплывете по водам
великого Енисея (конкурс так и называется
«Енисей»). Выполнив задание конкурса «Змейка», вы
совершите путешествие по извилистым дорогам из
Дудинки в Норильск. При выполнении каждого
конкурса Вам будут начисляться баллы. Кто
быстрее доберется до дома (наберет больше баллов,
не забывая при этом пословицу «Тише едешь –
дальше будешь»), тот станет победителем. В добрый
путь, ребята!
- Мотивация учебной деятельности (2 мин).
Для того чтобы выполнить задания, вам
необходимы знания, которые вы получили на
предыдущих уроках, изучая арифметические
операции в позиционных системах счисления.
Внимательно читайте задания и все требования к
их выполнению, я уверена, что ваше путешествие
будет увлекательным, в конце которого вас ждет
успех!
- Систематизация и обобщение (30 мин)
В начале класс разбивается на 3 команды и
выбираются судьи – 2 человека, которые проверяют
правильность выполнения заданий, начисляют
баллы за конкурсы и делают записи в специальном
табло путешествия (являются помощниками
учителя).
I конкурс «Лабиринт»:
Каждая группа получает карточку с исходным
заданием
и 4 листа с заданиями этапов лабиринта:
Сначала каждая команда должна выполнить
задание на своей исходной карточке, затем, найдя
ответ, перейти к I этапу лабиринта: найти
полученное число в первом столбике листа 1 и
найти значение частного. Решив отдельный пример,
можно перейти к решению второго этапа лабиринта
и т.д. Учитывать, что результат I задания
обязателен для выполнения следующего.
Решения:
- 102+112=1012
- 1012-102=112
- 112·112=10012
- 10012+12=10102
- 10102:102=1012
|
- 112+112=1102
- 1102-12=1012
- 1012·112=11112
- 11112+112=100102
- 100102:112=1102
|
- 112+12=1002
- 1002-102=102
- 102·1012=10102
- 10102+1012=11112
- 11112:1012=112
|
По результатам «Лабиринта» каждая команда
может получить максимальное количество 7
баллов.
II конкурс «Речной вокзал»:
Вот Вы и добрались до вокзала. Теперь Вам
предстоит приобрести билет на теплоход, разгадав
ребус:
(д в о ич на я)
Продолжите словосочетание и письменно
объясните его смысл.
(max 2 балла)
Зарядка для глаз (1 мин)
III конкурс «Енисей»:
Теперь Вас ждет речной путь по Енисею до
Дудинки. Проплыв на теплоходе несколько дней, вы
встречаете пороги, преодолеть которые вам
поможет решение словесного уравнения:
(основа ни е)
При сдаче ответа членам жюри необходимо
письменно пояснить этот термин, как он связан с
изученной темой. (max 6 баллов)
IV конкурс «Змейка»:
Вот вы почти и дома: осталось сесть в машину и по
извилистой дороге, напоминающей змейку,
добраться до Норильска.
При сдаче ответа членам жюри необходимо
написать на листе ответа таблицу основных
равенств данной операции в двоичной системе
счисления. (max 5 баллов)
V. Итог урока (2 мин)
Члены жюри подводят итоги, оглашают победителя.
Учитель выставляет оценки:
Оценка Баллы
- 18-20
- 14-17
- 10-13
Те, кого не устраивает оценка, полученная на
уроке, могут исправить ее, выполнив обязательно
второе задание в домашней работе.
Вопросы учащимся:
- Чем мы занимались на уроке?
- Для чего следует изучать тему «Системы
счисления. Арифметика в позиционных с.с.»?
VI. Д/З (3 мин)
Вычислить значение выражения 1212329-22129 и
ответ записать в 9 с.с.
Творческое задание:
Вычислив приведенные в таблице значения х и у,
записать их в 10 с.с. и построить в координатной
плоскости полученные точки, соединив их
последовательно друг с другом:
№ п/п |
Х |
У |
1 |
13 |
1816:616 |
2 |
226-216 |
2,48 ·28 |
3 |
А1016-АОЕ16 |
67:28 |
4 |
216·13 |
116 |
5 |
1216:216 |
378-368 |
6 |
28·34 |
1А17:118 |
7 |
306:136 |
112 |
8 |
27(F16-C16) |
102·34-104 |
9 |
6,48 |
1F16-1D16 |
10 |
110,12+0,48 |
2,816 |
11 |
111,12 |
25·16 |
12 |
1002·102 |
1E16-1C16 |
13 |
B16 |
1,48+2,48 |
14 |
1B16-1016 |
57 |
15 |
104·34 |
F16·416-3916 |
16 |
204 |
5018:1C18 |
17 |
1112+12 |
14 |
18 |
FO16:267 |
416-308 |
19 |
C16 |
316 |
Точки, полученные в пунктах 7 и 8 (12 и 13) не
соединять между собой. |