Цели урока:
- Систематизация и контроль знаний учащихся по
теме "Атмосфера".
- Развитие у учащихся познавательного интереса.
Оборудование: физическая карта мира.
Ход урока
Нет на Земле стихии более подвижной,
непостоянной, разнообразной и капризной, чем
воздушный океан.
Есть ли дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
Вопросы:
Что же это за одеяло?
Почему атмосферу называют одеялом?
Почему атмосферу называют броней нашей
планеты?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Вопрос:
О каком значении атмосферы идет речь в этом
стихотворении?
Земная атмосфера представляет собой смесь
двадцати газов.
Вопросы:
Из каких основных газов состоит воздух?
С какими терминами, понятиями мы с вами
познакомились?
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть безрукий, но, бывает,
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде -
Миг - и нет его нигде.
(Ветер.)
Вопрос:
Назовите главную причину возникновения ветра?
Летом ветер помогает переносить жару, зимой,
наоборот, при ветре гораздо сильнее чувствуется
мороз.
По указанным признакам, отмеченным в
произведениях классиков отечественной
литературы, определите примерную силу ветра в
баллах по 12-балльной шкале. В качестве подсказки
используйте рисунки (Рисунок1).
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы...
(А. С. Пушкин)
Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему - никто сказать не может...
(С. Я. Маршак)
Колеблет ветер, влажный, душный,
Ветки дерев, и с воем он Стучит в оконницы...
(М. Ю. Лермонтов)
И было, как видно,
Ему не впервые
Ломать, как тростинки,
Дубы вековые.
И, крыши срывая,
Врываться в жилище.
Его называли
Ветрило! Ветрище!
(С. В. Михалков)
А сейчас послушаем ребят. Они нам расскажут
сказки.
СКАЗКА ОБ ОБЛАКАХ И ВЕТРЕ.
Жил-был царь Ветер, и были у него слуги Облака.
Облака были разные: Кучевые хорошей погоды.
Перистые, Кучево-дождевые, Слоистые и
Высокослоистые. Ветер им надоел, и стали Облака
спорить, кто из них будет царствовать.
Кучево-дождевые облака заявили, что они будут
царствовать над всеми, так как они самые сильные.
И они выпустили молнию, и полил дождь. Слоистые
облака сказали, что они будут царствовать над
облаками, потому что они умеют выпускать и дождь,
и снег. "Нет, вы не будете царствовать,-
закричали Перистые,- потому что только мы
состоим из кристалликов льда и через нас видно
Солнце. Да и кто другой, кроме нас, может
подняться так высоко! Вот мы и будем
царствовать!" Начался шум и крик. Послушал это
Ветер, поднялся, задул сильнее, да и разогнал
Облака. Так они и не закончили свой спор.
СПОР ОБЛАКОВ.
Давным-давно, много лет тому назад жило-было
Царство Облаков. И жили в нем три брата -
Перистые, Слоистые и Кучевые облака. И вот
однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор.
"Мы красивее всех, мы выше всех! - закричали
Кучевые облака.- Мы появляемся на высоте 2 - 3 км,
а верхушки наши разрастаются до 6 - 8. Мы состоим
из капелек воды и льда. - "Нет,- закричали
Перистые облака. - Это мы красивее всех! Это мы
выше всех! Мы поднимаемся на 8 - 10 км. Сквозь нас
видно небо и проходят лучи Солнца, а сами мы
напоминаем кружево".- "Зато мы можем затянуть
все небо, - возразили Слоистые облака, - и через
нас ничего не будет видно!" Услышала этот спор
Царица Атмосфера, рассердилась и приказала
слугам Ветрам разнести Облака в разные стороны. С
тех пор никогда не появляются на небе братья
Облака все вместе!
По предложенным описаниям определите виды
облаков.
Ты небо недавно кругом облегала,
И молния грозно тебя обвивала,
И ты издавала таинственный гром
И алчную землю поила дождем.
(А. С. Пушкин)
Облака,
Облака -
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые, |
Дырявые,
Легкие,
Воздушные -
Ветерку послушные. |
(С. В. Михалков)
По небу изголуба-темному как будто исполинскою
кистью наляпаны были широкие полосы из розового
золота; изредка белели клоками легкие и
прозрачные облака :
(Н. В. Гоголь)
В засыпанном снегом лесу по свету стало
понятно, что солнце невидимкою борется с серыми,
непросветными тучами :
(М. М. Пришвин)
Вопросы:
Что такое погода? Что такое климат?
Погода имела и имеет громадное значение для
жизни людей. От нее зависит урожай. Недаром
английская поговорка гласит: "Климат культуру
побивает". "Погода полями правит", - говорят
испанцы. Справедливо говорят немцы, что погода
для хозяина первейшая наука.
Вопрос:
Как вы понимаете смысл пословиц?
"Майский дождь - золото, июньский - серебро,
июльский - огонь". (Грузинская)
"Не верь ни летнему дождю, ни зимнему солнцу".
(Армянская)
"В октябре на одном часу и снег, и дождь".
"Коли в январе март, бойся в марте января".
"В январе и горшок на печи замерзает".
"Февраль и теплом приласкает, и морозом
отдубасит".
"В марте и сзади, и спереди зима".
"Много снега - много хлеба".
"Снег глубок - хлеб хорош".
Вопрос:
Как вы думаете?
Почему в одно и то же время температура воздуха
над сушей и морем бывает различна?
Как называют дни 22 июня и 22 декабря?
Какова географическая широта Северного и
Южного полярных кругов? В чем их особенность?
Послушайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина
"Медный всадник":
...Когда я в комнате моей Пишу, читаю без лампады
И ясны спящие громады Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Вопросы:
О каком времени суток говорится в этом отрывке?
О ночи? Но почему поэт читает без лампады? Если
это день, то почему упоминаются "спящие
громады пустынных улиц"!
Какое время года описывается?
О каком городе России идет речь?
Почему при грозе быстро скисает молоко?
(Рисунок2)
Письменная работа учащихся
1. Цифровой диктант "Воздушная оболочка
Земли".
Как называется:
- сгущение водяных паров в нижних слоях
атмосферы?
- движение воздуха в горизонтальном направлении?
- состояние тропосферы в данном месте и в данный
момент?
- подвижные части тропосферы, отличающиеся друг
от друга своими свойствами: температурой,
влажностью, прозрачностью и т. д.?
- влага, которая выпадает из атмосферы на земную
поверхность?
- сгущение водяных паров на различной высоте над
земной поверхностью?
- многолетний режим погоды, характерный для
какой-либо местности?
2. Кроссворд.
3. Тест.
Загадки, посвященные атмосферным процессам.
"Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает,
тебя с ног сбивает". (Ветер)
"Красное коромысло через реку повисло".
(Радуга)
"Заря-заряница, красная девица, врата запирала,
по полю гуляла, ключи потеряла; месяц видел,
солнце скрыло". (Роса)
"Горя не знаем, а горько плачем". (Облака)
"В холоде - горой, в избе - водой". (Снег)
"Вечером - водой, ночью - водой, а утром - в
небеса". (Роса)
"Шел да шел, да и в землю ушел". (Туман)
"Скатерть бела весь свет одела". (Снег)
"Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило".
(Дождь)
"Бело покрывало на земле лежало, лето пришло -
оно все сошло". (Снег)
"Рассыпался горох на семьдесят семь дорог;
никто не подберет: ни царь, ни царица, ни красная
девица". (Град)
"С неба - звездой, в ладошке - водой". (Снег)
"Не снег и не лед, а серебром деревья уберет".
(Иней)
"В воде не тонет и в огне не горит". (Лед)
"Без рук рисует, без зубов кусает". (Мороз)
"Из капелек выросла, на край крыши вылезла.
Солнышко встало, и меня не стало" (Сосулька)
"Кто-то ночью утащил лес.
Был он вечером, а утром исчез!
Не осталось ни пенька, ни куста.
Только белая кругом пустота.
Где же прячутся птица и зверь?
И куда же за грибами теперь?" (Туман)
"Такой большой, что занимает весь мир, такой
маленький, что в любую щель пролезет". (Воздух)
Подведение итогов урока.
|