Задачи.
- Образовательные – сформировать
представления об атмосфере, ее строении,
вещественном составе и значении; дать
представление о газе озоне, озоновом слое и мерах
его защиты.
- Развивающие – развивать устную речь,
память, мышление, умение самостоятельно добывать
знания, способность выделять главное из текста,
анализировать.
- Воспитательные – экологическое
воспитание, формирование эмоционально–
ценностного отношения к миру, повышение интереса
к изучению предмета, формирование научного
мировоззрения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, репродуктивный,
игровой.
Форма организации деятельности: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: учебник под ред. А.Г.Хрипковой
"Естествознание”.5 класс. (М.: Просвещение, 2001),
демонстрационная таблица "Строение атмосферы”.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку (взаимное приветствие со
стороны учащихся, демонстрация готовности к
уроку.)
2. Вступительное слово учителя
Мы с вами изучили два больших раздела
"Литосфера” и "Гидросфера”. Вы познакомились
со строением Земли, ее составом, основными
формами рельефа: равнинами и горами. Также вы
узнали о строении гидросферы, познакомились с
Мировым океаном, его частями, водами суши.
А сегодня мы приступаем к изучению третьего
раздела. Его название я предлагаю определить,
прослушав загадку.
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?
(По
А. Матутиа)
(Да, есть такое воздушное одеяло – атмосфера)
– А теперь я буду читать вам стихи, а вы должны
отвечать "Нет” или "Да”.
Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? – Нет!
Может, это гидросфера? – Нет!
Может, это просто точка? – Нет!
Значит это оболочка? – Да!
(Е.В.
Бровко)
3. Изучение нового материала
1. Переход к новой теме
Итак, мы начинаем изучать воздушную оболочку
Земли "Атмосферах-. Ее называют воздушным
океаном, на дне которого мы живем. Ома окружает
кашу планету и вращается вместе с ней. Атмосфера
очень знакома вам с детства. Погода, дождь и снес,
ветер, облака, туман и другие явления окружают
нас в жизни.
2. Целеполагание
Изучая эту тему, вы познакомитесь с причинами,
по которым происходят эти природные процессы и
явления. Узнаете, как образуются облака и почему
они не падают на Землю, что такое ветер и где
самое ветреное место на Земле, а также многое
другое полезное и занимательное. Эти знания
пригодятся вам для успешного усвоения темы
"Атмосфера и климаты Земли” в курсе "География
материков и океанов” в 7 классе
Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие
по теме "Атмосфера – воздушная оболочка Земли”
и познакомитесь со строением атмосферы и ее
значением. Путешествие ваше самостоятельное и
будет проходить по страницам нашего учебника. Вы
покажете свое умение работать с книгой,
извлекать из нее информацию, анализировать.
3. Актуализация уже полученных знаний
– Что такое "Атмосфера” вы уже знаете.
Расскажите. (Воздушная оболочка Земли,
вращающаяся вместе с планетой.)
Запись на доске: греч. Атмос – пар, сфера
– шар.
– Частицы каких гаю к образуют смесь под
названием воздух? (Круговая диаграмма на
доске: атмосфера состоит из смеси газов: азота 78%,
кислорода 21%, др.газов в т.ч. углекислого – 1%.)
– Задумывались ли вы когда-нибудь над
выражением: "Необходимо, как воздух”?
4. Самостоятельное изучающее чтение
1 этап. Чтобы ответить на это крылатое
выражение, вам необходимо прочитать статью
учебника на стр. 156 параграфа 54. На прочтение вам
дается 3 минуты.
Учащиеся изучают статью о значении атмосферы.
Затем учащимся предлагаются вопросы для
обсуждения. (Чтобы сделать упор на развитие речи,
на один и тот же вопрос отвечают 2–3 учащихся, и
каждый из них отвечает своими словами.)
Вопросы учащимся о значении атмосферы:
- Почему воздушная оболочка Земли не улетает в
космическое пространство и вращается вместе с
нашей планетой?
- Почему воздух окутывает земной шар невидимым
покрывалом?
- Почему атмосферу называют шубой Земли?
- Объясните явление "звездного дождя”.
- Какова роль атмосферы в жизни растений,
животных и человека?
2 этап. Вы познакомились со значением
атмосферы. Теперь вам предстоит ответить на
вопрос "Каково строение атмосферы?” Ответ вы
найдете, прочитав статью учебника на стр. 157 этого
же параграфа до предпоследнего абзаца. На чтение
вам дается 3 минуты.
Учащиеся изучают статью а строении атмосферы.
Вопросы учащимся по строению атмосферы:
- Из каких слоев состоит атмосфера? (Демонстрируется
таблица "Строение атмосферы”.)
- В каком слое атмосферы находится основная часть
газов, образующих воздушную оболочку?
- Что такое тропосфера? Каково ее значение?
- Расскажите, какие природные явления происходят
в тропосфере?
- Объясните, почему облака образуются в основном
в тропосфере?
- Расскажите, что представляет собой стратосфера?
- Расскажите о способах изучения атмосферы.
3 этап. После ответов на вопросы учащимся
предлагается заполнить таблицу (схема на
доске).
Задание. Подпишите на рисунке названия
слоев атмосферы. Подпишите мощность каждого слоя
в атмосфере в километрах. (Один ученик работает у
доски, остальные в тетрадях.)
Верхние слои атмосферы |
|
Стратосфера |
|
Тропосфера |
|
6. Заслушивается:
1) сообщение учащегося о газе озоне, озоновом
слое (рассказ);
2) сообщение учащегося о международных мерах
защиты озонового слоя (рассказ).
После сообщений учащиеся отвечают на вопросы о
газе озоне, озоновом экране.
- В каком слое атмосферы расположен газ озон?
- Объясните, почему озоновый слой называют
защитным экраном?
- Какие меры предложены для сохранения озонового
слоя?
4. Закрепление
Проводится игра.
На доске магнитами прикреплены обратной
стороной полоски бумаги с напечатанными на них
некоторыми особенностями слоев атмосферы.
Учащиеся, поднимающие руку, подходят к ним,
снимают полоску, читают на пей характеристику и
соотносят со слоями атмосферы (прикрепляют к
соответствующему слою).
Особенности слоев:
- В этом слое находится газ озон.
- Здесь образуются облака.
- Находится почти 90% газов.
- Простирается до высоты 50–55 км.
- Слои атмосферы переходят в безвоздушное
космическое пространство.
- Содержится почти вся атмосферная влага.
- Верхняя граница над экватором располагается на
высоте 16–17 км.
- Воздух находится в разреженном состоянии.
- Происходит образование облаков, движение
воздушных масс, образуется ветер.
- Практически отсутствует водяной пар, почти не
образуются облака.
5. Домашнее задание
§ 54. Отвечать на вопросы. Составить краткую
памятку "Как мы можем сберечь чистый воздух на
планете”.
6. Подведение итогов (рефлексия)
Учащиеся рассказывают о том, что нового узнали
в данной теме, где им пригодятся эти знания,
понравился ли им урок.
Учитель хвалит ребят за то, что они справились с
задачами урока – умением работать с текстом,
извлекать информацию, анализировать, логически
правильно и красиво строить свои ответы.
Комментирует оценки. Благодарит за урок.
Если останется время, читаются стихи об
атмосфере.
|