Цели урока:
- продолжить работу с буквами русского алфавита
- учить детей сравнивать и анализировать
полученные знания
- развивать познавательный интерес в области
языкознания
- повторить музыкальную грамоту
- формировать умение работать в команде
- воспитывать интерес к русской культуре
- привлечь внимание учащихся к эстетическому
самовоспитанию
Интеграция предметов: русский язык,
литературное чтение, внеклассное чтение, музыка
Оборудование:
- доска подкатная
- проектор
- синтезатор
- «сигнальные ладошки»
- буквы-картинки
- шапочки-нотки
- кассы букв
- фишки-фигуры
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя начальных
классов:
Букву А за первой партой
Посадили перед картой
А на карте вся земля
Реки, горы и поля.
И спросили, кем она
Стать мечтает, буква А
Володяшкина Наташа (буква А):
Я хочу быть агрономом,
Я смогу и астрономом
Архитектором, артистом
И еще – аквалангистом.
А какие вы слова
Знаете на букву А?
(проходит мимо детей, которые называют слова,
начинающиеся на букву А)
II. Актуализация знаний
Вступительное слово учителя: «В
русском алфавите не одна только буква «А».Мы
должны повторить все 33 буквы».
1) Лото – по буквам (Дети фишками обозначают
названную букву, игра повторяется несколько раз)
2) Учитель: Какая же тема нашего урока? (Дети
сами называют её, учитывая предыдущую работу с
буквами)
3) Учитель: Ребята, среди вас находятся
мои старые знакомые – ноты. Тему урока предлагаю
расширить. Дети предлагают разные варианты,но
общими усилиями озвучивается: «Аз,буки и
музыкальные звуки». Я приглашаю ноты выйти
вперёд и рассказать о себе. Учащиеся, которые
одеты в костюмы нот до, ре, ми, фа, соль, ля, си
читают стихи.
7 всего лишь нот на свете –
До, ре, ми, фа. Соль, ля, си
Ты запомни эти нотки
И в тетрадку занеси.
От До до До всего 7 нот
Весь мир тех гаммою зовёт
От До до До без лишних слов
По счету ровно 7 тонов.
Вышли ноты погулять,
Разбежались кто куда.
Не найти их, не догнать,
Вот несчастье, вот беда.
Появился ключ скрипичный
Пять линеек начертил
И движением привычным
Всех подружек воротил.
Будем вверх мы подниматься
Звуков нечего бояться
Пусть рычат, как стая львов,
Ведь у звуков нет зубов
На линейках ноты-точки
По порядку разместим
5 линеечек для ноток
на доске мы начертим
4) Музыкальная пауза: ноты распеваются
по музыкальному звукоряду.
5) Учитель нач. классов: А я хочу
пригласить своих и ваших хороших друзей. Это
буквы. Только не все 33, а 6.Они составят
конкуренцию нотам,т.к обозначают поющие звуки.
Выходят дети с картинками-буквами и
рассказывают стихи про буквы:
Прапрадедовой порой
Встали буквы в четкий строй
Строй как строй, да не простой
Он зовется Азбукой
Книжки могут рассказать
Обо всём на свете
Очень любят их читать
Взрослые и дети
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку
Надо их заполонить
Без ошибки – точно.
Алфавит пройдем мы вместе
Будем петь его как песню
Весело споём его мы
Громче, громче, громче грома.
Все мы вместе собрались,
Петь готовы и на бис
Ведь мы буквы гласные –
Все певцы прекрасные.
Учитель нач. классов:
– На какие группы делятся буквы русского
алфавита?
– На какие группы делятся гласные буквы?
– Какими бывают согласные буквы?
III. Физкультурная минутка
– Доброе утро! – птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели;
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
IV. Интеграция знаний
1) Дети двух команд поют песни про азбуку, школу
(3 песни)
2) Дети двух команд показывают театр букв
А
Вот буква вроде шалаша
Не правда ль? Буква хороша?
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит.
О
В этой букве нет угла
Оттого она кругла
До того она кругла
Покатиться бы могла
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы
Все мы знать ее должны. |
И
Молоток я раздобыл
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
Три
А какая буква?
У
Удобная буква
Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто!
Над лучами в синеве
Пролетает буква Э |
3) Дети двух команд составляют слова в кассе
букв, для этого учитель начальных классов
загадывает загадки:
Всё я знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Надо грамоте учится (Книга)
Вот сидят девчонки –
чёрные глазёнки
Будто на скамеечках
На пяти линеечках (Ноты)
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдешь ответ. (Буквы)
Родители, присутствующие на уроке, оценивают
задания «сигнальными ладошками».
V. Физкультурная минутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на мысочки встать.
Буратино представляет Мальвину, которая
подготовила проект «Аз, буки, веди»
VI. Проект «Аз, буки, веди»
Симонян Даша выступает в образе Мальвины.
Звучит ролик.
Далекое не исчезает без следа. Остаются
развалины древних зданий, могилы людей, остаются
одежды, обломки посуды, оружие и другие предметы,
их нужно найти и изучить, чтобы знать о жизни
людей в древности. Я совершила путешествие в
историю возникновения письменности.
Азбука – изначально старославянский букварь,
название образовано от сочетания аз – первой
старославянской буквы и второй – буки. Азбука,
алфавит – это набор знаков языка для письма. (Рисунок 2)
Азбука – к мудрости ступенька. Азбука – наука, а
ребятам – мука.
Слово алфавит произошло от названия первых двух
букв греческого алфавита – альфа и вита.
Кириллические алфавиты – славянские:
белорусский, болгарский, сербский, македонский,
русский, украинский.
Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку,
перевели на славянский язык практически все
важнейшие книги и молитвы. Но до наших дней дошла
не одна славянская азбука, а две – глаголица и
кириллица
Слова азбука, алфавит используются в современной
жизни: азбука Морзе, азбука Брайля, азбука Муна,
«азбука» Льва Толстого, семафорная азбука,
дорожная азбука. Я научилась и мне понравилась
семафорная азбука. (показывает флажками) Это моё
имя. (Рисунок 3)
Знаю, кто уроки учит,
Ключик золотой получит.
С ним в мир знаний, мне поверь
Ты всегда откроешь дверь.
На экране демонстрируются слайды по истории
возникновения письменности, алфавита.
Мальвина:
Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению – пятерки:
Позади нелегкий труд
Слогового чтения
И теперь без передышки,
Вы прочтете любые книжки.
VII. Подведение итогов
Учитель начальных классов:
– Что для вас оказалось на этом уроке более
сложным: азбука для чтения или музыкальная
азбука?
– Что общего между двумя азбуками?
– У кого из вас появилось желание учиться
музыкальной грамоте?
|