Цели:
- расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
- развивать речь и мышление учащихся;
- воспитывать доброжелательность.
Оборудование: музыкальное оборудование, фонограмма "Песенки кота
Леопольда”, памятка "Основные законы дружбы”, классная стенгазета "Наши друзья”,
выставка книг о дружбе, стенд пословиц о дружбе, плакат с нарисованным сердцем,
к которому приклеен кармашек.
Ход занятия
– Ребята! Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема классного часа. Мы
продолжаем путешествие в прекрасное королевство Дружбы. И тема нашего классного
часа "Азы дружбы познаем – замечательно живем”. Сегодня будем обсуждать
несколько серьезных вопросов.
– Как вы понимаете слово "дружба”?
– Кто такой друг?
– Что значит дружить? (Выводы детей).
– Когда люди дружат, они хотят быть вместе, интересуют друг друга, доверяют
друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
– Что же такое дружба?
Объяснение прочитаем в словаре Ожегова.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов.
– Сейчас послушаем стихотворение "Дружба”.
– Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.
– Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
– Что такое дружба?
– Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
– Дружба – что такое?
– Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
– Ребята, а кого мы можем назвать другом? (Выводы).
Заглянем еще раз в словарь Ожегова.
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник
кого-нибудь.
– А сейчас послушаем стихотворение "Мы друзья” Б.Заходера.
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе…
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
– Что-то, Вова,
Позабыл!
– И я забыл…
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
– Я как тресну!
– Он как даст!
– А я как дам!
– Я думаю, что эти мальчики еще маленькие и не совсем понимают, что такое
дружба. Но у них одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры. И со
временем их дружба станет настоящей, крепкой, верной и долгой.
– Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете
объяснить, почему свои отношения называете дружбой?
– А сейчас послушаем лучшие сочинения, которые вы написали о Дружбе. (3–4
сочинения).
Из ваших рисунков, сочинений, фотографий мы оформили стенгазету "Наши
друзья”.
– А есть ли в нашем классе дети, которые находятся в ссоре? Я очень рада, что
наш класс – дружный коллектив. Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но
все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей
жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословица гласит: Нет
лучшего дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?
– Поиграем в игру "Найди конец пословицы”.
- Не имей сто рублей, а имей … (сто друзей).
- Человек без друзей, что дерево …(без корней).
- Друга ищи, а найдешь …(береги).
- Дерево живет корнями, а человек …(друзьями).
- Дружба не гриб, в лесу … (не найдешь).
- Друг лучше старый, а платье … (новое).
– Поиграем в игру "Ромашка”. (Берут лепесток, читают вопрос и отвечают).
– Защитишь ли ты своего друга, если в твоем присутствии о нем говорят плохо?
– Что ты любишь больше – получать или дарить подарки?
– Какого бы ты хотел иметь друга?
– Ты поймал (а) золотую рыбку, но она выполняет только одно желание. Что ты
выберешь?
а) сходить в цирк;
б) познакомиться с хорошим другом;
в) купить красивую игрушку;
– Может ли другом быть кошка или собака?
– Может ли дружить девочка с мальчиком?
– Нравятся ли родителям твои друзья?
– Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретаете себе
настоящих друзей – литературных героев.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ, друг. (Учитель делает обзор выставки книг).
– Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на партах лежат
памятки с основными законами. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете
настоящими друзьями. (Учащиеся читают законы вслух по цепочке).
Основные законы дружбы.
- Один за всех, и все за одного.
- Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
- Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
- Радуйтесь вместе с друзьями.
- В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не
обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
- Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых
двух.
– А теперь посмотрите на "сердце”. Это наше сердце, готовое любить и помогать
друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце – кармашек вы опустите
свою вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, классу, другу. Мы их
прочитаем 1 сентября, когда вы придете уже третьеклассниками. (Звучит музыка.
Дети пишут свои пожелания).
– Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
– Вот и подошел к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную
минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова
известного героя, добрейшего кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!” Я
думаю, что эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!
|