Цель: коррекция страха огня и пожара у детей.
Задачи:
- Учить детей правилам поведения, обеспечивающим
сохранность их жизни и здоровья в современных
условиях быта.
- Формировать навыки правильного поведения в
экстремальных ситуациях (в частности, при
пожаре).
- Продолжать учить детей предотвращать
возгорание бытовых приборов.
- Воспитывать в детях уверенность в своих силах
во время спасательных действий на пожаре или при
его тушении.
Оборудование:
- план телефонного звонка пожарным;
- телефон;
- игрушки по числу участников;
- два конверта с разрезанными словами;
- марлевые повязки по числу участников;
- листы бумаги, ватман, ручки, цветные карандаши,
фломастеры.
Оформление: название мероприятия, детские
рисунки, плакаты, слоганы.
Предварительная работа: придумать название
команды, девиз, эмблему.
Ход мероприятия
В мероприятии участвуют две команды по 6–8
человек.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы
поговорим о нашем общем "друге”, который при
хорошем отношении к нему нам помогает, а когда мы
обращаемся с ним плохо – жестоко наказывает.
Этого "друга” зовут ОГОНЬ. Большой огонь или
пожар – это огромное чудовище, пожирающее все
вокруг своим пламенным языком. Этот огромный
язык съедает и любимые игрушки, и одежду, и дома, и
улицы, и даже целые города. Можно ли сделать так,
чтобы огонь был совсем не страшным? Конечно,
можно! Для начала каждый должен сказать себе: "Я
сильный. Я не боюсь огня. Я могу предотвратить
пожар”. А для того, чтобы предотвратить пожар,
нужно хорошо знать правила пользования
предметами, от которых он может возникнуть. А
сейчас – начинаем нашу конкурсную программу,
которая называется "Беду отводи до удара,
искру туши до пожара”.
Команды готовы. Я представляю наше жюри.
Представление жюри.
Жюри оценивает соответствие названия, девиза,
эмблемы, данной теме; достоверность,
оригинальность, скорость и качество выполнения
заданий. За каждый правильный ответ присуждается
1 балл.
– А сейчас прошу представиться нашим командам.
Конкурс 1. "Визитная карточка”
Каждая команда представляет себя в любой форме
(песня, сценка).
Жюри оценивает конкурс.
Конкурс 2. "Разминка”
Я читаю вам загадки по очереди. Если команда не
может дать правильный ответ, то у соперников есть
шанс получить дополнительное очко. За каждый
правильный ответ – 1 очко.
1. Что, дотронувшись едва, превращает дом в
дрова? (Огонь.)
2. На крыше столбом, в избе скатертью. (Дым.)
3. Это – тесный – тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как огонь! (Коробок
со спичками.)
4. Шипит и злится, воды боится;
С языком, а не лает;
Без зубов, а кусает. (Огонь.)
5. Плывет электроход – то назад, то вперед. (Утюг.)
6. Все ест – не наедается, а пьет – умирает. (Огонь.)
7. Красный бык стоит, дрожит, черный на небо
бежит. (Огонь и дым.)
8. Маленькая, удаленькая, а большую беду
приносит. (Искра.)
9. Красная корова всю солому поела. (Огонь.)
10. Дым увидел – не зевай, а скорее вызывай. (Пожарные.)
11. Где с огнем беспечны люди, обязательно он
будет. (Пожар.)
12. На столе, в колпаке да в стеклянном пузырьке
поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка.)
13. От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра.)
14. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок
со спичками.)
Жюри подводит итоги конкурса.
Конкурс 3. "Собери слово”
Каждая команда получает конверт с разрезанными
словами. Вам нужно правильно составить слова.
(Время на составление -1 минута). По окончании
времени команды по очереди читают слова, которые
получились. Выясняют, что общего у этих слов,
исходя из темы программы?
Жюри подводит итог конкурса.
Конкурс 4. "Конкурс капитанов”
Этот конкурс посвящен правилам
противопожарной безопасности. Участвуют только
капитаны. Представьте себе, что у вас горит
квартира, а именно – возгорание произошло в
комнате от утюга (телевизора). Вам необходимо
сообщить об этом пожарным. Прежде, чем вам
представится такая возможность, ознакомьтесь с
вопросами, на которые вам нужно будет ответить во
время звонка. 1. Адрес.
2. Объект.
3. Что горит.
4. Номер дома.
5. Номер подъезда.
6. Номер квартиры.
7. Этаж. Сколько всего этажей в здании.
8. Есть ли опасность для людей.
9. Фамилия.
10. Телефон.
После внимательного изучения плана (30 секунд)
каждый капитан должен сделать звонок пожарным.
Жюри оценивает правильность, четкость сообщения.
Жюри подводит итог конкурса.
Конкурс 5. "Причины пожаров”
Команды по очереди называют возможные причины
возникновения пожара. Выигрывает команда,
назвавшая причину последней.
Причины:
Игра со спичками.
Курение.
Удар молнии.
Разведение костров в ветреную погоду вблизи
дома.
Неосторожное обращение с огнем (например, забыли
выключить плиту).
Зажигание свечей. И другие.
Жюри подводит итог конкурса.
Конкурс 6. "Подвижный”
А сейчас команды немого подвигаются. В этом
конкурсе две эстафеты. Команды встают в две
шеренги.
Первая эстафета "Спасатели, вперед!”.
На двух стульях лежат игрушки по количеству
игроков в команде. Дети бегут к своему стулу
берут игрушку и бегут к команде. Бежит следующий
игрок. Чья команда быстрее справиться с заданием?
Вторая эстафета " Через дым”.
Каждая команда должна пройти на корточках
("гусиным шагом”) задымленное помещение до
двери, дыша при этом через мокрую тряпку. За
каждую ошибку жюри начисляет штрафные баллы.
Жюри подводит итог конкурса.
Работа с болельщиками.
Ребята, огонь – это не только враг, но и прежде
всего друг. Но как о друге мы не редко забываем.
Просто с этим другом нужно правильно обращаться.
С помощью огня совершается много полезных дел.
Он, верно, служит в повседневном быту и на
производстве. Послушайте, что об этом говорят
ребята. Стихотворения рассказывают болельщики.
Ученик 1.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами.
Гонит холод. Гонит страх,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Ученик 2.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Ученик 3.
Знают все, человек без огня,
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Ученик 4.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим
врагом.
Конкурс 7. "Гори, гори ясно, чтобы не
погасло!”
Обеим командам дается задание – нарисовать на
листочках как можно больше примеров, где огонь
служит человеку добрую службу. Дается время – 10
минут. За каждый рисунок – 1 балл. Участвует вся
команда.
Работа со зрителями.
Пока наши команды выполняют задание, мы с вами
поиграем.
1. Дополните недостающие слова у стихотворных
строк.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой).
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те… (отнять).
Если где хранится мусор
Или просто разный хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
И быстро все … (убрали).
2. Отгадайте загадки.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь. (Огонь)
Что бывает, если птички
Зажигают дома спички? (Пожар)
Летела мошка – осиновая ножка.
На стог села – все сено съела. (Спичка)
3. Из каких произведений взяты эти строчки?
Произведения: "Кошкин дом”, "Путаница”,
"Дядя Степа” и др.
Команды показывают свои рисунки – объясняют, что
они нарисовали.
Пока жюри подводит итог всех конкурсов, давайте
еще раз повторим, от чего возникают пожары. Что
является причиной пожаров? Что нужно делать при
пожаре? По какому телефону нужно звонить и что
нужно говорить?
Жюри подводит итог всей программы.
|