Цели. Сформировать знания о составе и
строении белков, их биологических функциях;
углубить знания об азотсодержащих органических
соединениях; совершенствовать умения учащихся
составлять схемы химических реакций.
Оборудование. Портреты химиков, схемы
структуры белка, строение молекулы рибонуклеозы,
строение аминокислот, функции белков.
Эпиграф урока. «Жизнь есть способ
существования белковых тел…» (Ф.Энгельс).
План урока.
Строение и свойства аминокислот.
Состав белков.
Структуры белков.
Функции белков.
Превращение белков в организме человека.
ХОД УРОКА
Учитель. Высшей степенью развития
вещества в природе, обусловившей появление
жизни, являются высокомолекулярные соединения –
белки. Жизнь и белок – понятия взаимосвязанные.
Жизнь представляет собой переплетение
сложнейших химических процессов, в которых белки
взаимодействуют между собой и с другими
веществами. Белки – это наиболее важные
соединения живых организмов. Для нормального
существования человек и животные должны
получать белки с пищей. Откуда же берутся белки?
Растения и бактерии способны синтезировать
аминокислоты и белки, используя в качестве
источника азота неорганические соединения.
Чтобы получить представление о составе, строении
и свойствах белков, рассмотрим следующие
вопросы. - Какой элементный
состав
белков?
- Из каких мономеров
получаются полимерные белки?
- Что называют
аминокислотами?
- Cколько различных
аминокислот можно получить при гидролизе белков?
- Сколько незаменимых
аминокислот входит в состав белков?
- Какие функциональные группы
содержатся в аминокислотах?
- Какими свойствами обладают
аминокислоты?
- Какие еще азотсодержащие
органические соединения кроме белков и
аминокислот
вам известны? - Что называют аминами?
О строении аминокислот рассказывает
ученик. После этого учащиеся выполняют следующие
задания.
1. Написать уравнения химических
реакций по схеме:
2. Напиcать структурные формулы пяти
изомеров веществ с молекулярной формулой C5H11NO2.
Ученик читает подготовленный реферат «Состав
белков». Затем учащиеся отвечают на вопросы. - Каково значение трудов
А.Я.Данилевского в изучении строения белков?
- Как образуются белки?
|
Первичная структура белка
|
Задание. Напишите уравнение
реакции образования трипептида, используя общие
формулы аминокислот.
Следующий этап урока – выступление ученика с
докладом «Структуры белка». В докладе, в
частности, содержатся следующие сведения:
биография Эмиля Германа Фишера (впервые
синтезировал полипептид из 18 аминокислот),
определение понятия «денатурация» (нарушение
естественной структуры белка под действием
химических веществ, радиации и т. п.).
|
Структуры белка:
а – третичная;
б – четвертичная
|
Еще одно подготовленное выступление –
доклад ученика по теме «Функции белка».
Затем учащиеся получают задание: заполнить
таблицу.
Таблица
Функции белков |
Названия белков |
Где содержатся в организме |
... |
... |
... |
Сообщение по теме «Превращение
белков в организме человека» делает
подготовившийся дома ученик. Затем учитель
задает вопросы. - В каком отделе
пищеварительной системы начинается расщепление
белков?
- Под действием чего
расщепляются белки?
Задание. Записать и пояснить схему обмена
белков в организме человека:
Одной из глобальных экологических проблем
является продовольственная проблема. Для ее
решения требуется создание высокопродуктивных
сортов растений и пород животных.
Рассматривается возможность
биотехнологического синтеза искусственного
белка из нефти. (Фрагмент видеофильма о синтезе
искусственных белков.)
С целью оценки усвоения материала учащиеся
выполняют самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
1. Мономерами белка являются:
а) аминокислоты; б) моносахариды; в) нуклеотиды;
г) пептиды.
2. Вторичную структуру белка
поддерживают связи:
а) водородные; б) гидрофобные; в) ковалентные.
3. При образовании белкового полимера
происходит сцепление аминокислот и выделяется
вещество:
а) аммиак; б) вода; в) СО2; г) углеводород.
4. Аминокислоты отличаются друг от
друга химическим строением:
а) аминогруппы; б) карбоксила; в) радикала.
5. Назовите группу природных
полимеров, в которой находятся все ферменты:
а) белки; б) жиры; в) углеводы.
6. Напишите уравнение реакции
образования трипептида:
7. Вариант 1. На получение анилина
было затрачено 24,6 кг нитробензола. Сколько
анилина можно получить, если выход его
составляет 95% от теоретически возможного? Вариант 2.
На получение 260 кг анилина
затрачено 250 кг бензола. Рассчитайте
практический выход анилина в процентах от
теоретически возможного.
Учитель. Для подведения итогов урока
посмотрим, что говорится о белках в Детской
энциклопедии по биологии.
«В одной из книг Библии сказано: "Вначале было
Слово”. Современная книга о происхождении жизни
по аналогии могла бы начинаться фразой: "Вначале
был белок”.
Первый белок, с которым мы знакомимся в своей
жизни, – это белок куриного яйца, альбумин. Он
хорошо растворим в воде, при нагревании
сворачивается, а при долгом хранении в тепле
разрушается – яйцо протухает.
Но белок спрятан не только под яичной
скорлупой. Волосы, ногти, когти, шерсть, перья,
копыта, наружный слой кожи – все они почти
целиком состоят из другого белка – кератина.
Кератин нерастворим в воде, не сворачивается, не
разрушается в земле: рога древних животных
сохраняются в ней так же хорошо, как и их кости.
(Хотя некоторые насекомые (личинки моли) и даже
птицы (орлы-стервятники) прекрасно переваривают
его.)
Белок пепсин, содержащийся в желудочном соке,
сам способен разрушать другие белки (это нужно
для пищеварения).
Белок интерферон применяется при лечении
насморка и гриппа, т. к. убивает вызывающие эти
болезни вирусы. А белок змеиного яда способен
убить человека».
Итак, жизнь и смерть – два противоположных
понятия. Ответьте на вопросы. - Что является основой жизни?
- Что приводит к смерти?
Вывод. Белок – это действительно
основа жизни, а где его нет – жизнь невозможна.
Учитель выставляет оценки за урок.
Домашнее задание. Учебник Г.Е.Рудзитиса,
Ф.Г.Фельдмана «Химия-11» (М.: Просвещение, 1992),
§ 2 «Аминокислоты», с. 8–13; § 1 «Белки», с. 18–22; упр.
9–13, с. 24 (устно).
Ответы на задания самостоятельной
работы
|