Программное содержание
- Умение различать жанры живописи из общей массы картин
- Закреплять у детей представление о живописи, как виде изобразительного
искусства, знать особенности каждого жанра
- Развивать эстетическую оценку, умение видеть с помощью каких средств
выразительности изображена картина художником
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на произведения художников, т.е, что
понравилось
- Умение работать в коллективе во время игры "Создание натюрморта”
- Знакомство с анималистическим жанром
Материал к занятию
Презентация к занятию, в последовательности изучаемых жанров, а так же
проведении игры "Найди лишний жанр”.
При проведении такого занятия понадобится большое помещение - это может быть
музыкальный зал или большая изостудия, театральная студия.
Проведение игры "Создание натюрморта” с большим количеством пособий: чайные
сервизы, овощные и фруктовые муляжи, керамическая посуда, корзины, искусственные
цветы.
На АРМе фрагмент обычного занятия изобразительной деятельности с
присутствующими в зале детьми.
Атрибуты для басни Крылова "Лебедь, рак, и щука” - шапочки персонажей,
накидки на плечи.
План проведения занятия
- Введение – определение жанра живописи
- Натюрморт (бытовой и природный)
- Игра "Создание натюрморта”
- Пейзаж (простой и сложный)
- Сказочный жанр
- Анималистический жанр (басня Крылова "Лебедь, рак и щука”)
- Игра "Найди лишний жанр”
- Творческая работа
- Подведение итогов
Ход занятия
Дети садятся на стулья для зрителей, а на рабочих столах у детей приготовлены
фломастеры, акварельные мелки, бумага формата А-4.
1. …Ребята, сегодня мы с вами вспомним основные жанры живописи,
а так же, в процессе нашего занятия познакомимся с новым жанром.
…Скажите, что такое жанр живописи? (ответы детей) Педагог даёт
полное определение: жанр живописи – это вид художественных произведений с
определёнными сюжетами, художественными образами, передаваемые художниками с
помощью красок.
Педагог предлагает послушать стихотворение А. Кушнера, а на
правильное дополнение детей к этому стихотворению, на АРМе будет показан
фрагмент на тот или иной жанр: натюрморт, пейзаж, портрет.
Если видишь на картине, чашку кофе на столе Или морс в большом графине,
или розу в хрустале Или бронзовую вазу, или торт, Или все предметы
сразу, знай, что это… натюрморт
(На АРМе можно показать натюрморты детей прошлых лет этой группы или
репродукции известных художников Хруцкий "Цветы и плоды”.)
Педагог напоминает о том, что натюрморт делится на бытовой и природный. В
процессе разговора дети дополняют, как выглядит бытовой натюрморт, а как
природный. На АРМе в процессе разговора показываются фрагменты рисунков детей
этой группы.
- После рассмотрения натюрмортов, педагог предлагает ребятам закрепить знания
о бытовом натюрморте и природном с помощью игры "Создание натюрморта”. Дети
присутствующие на занятии делятся на три команды для того чтобы, собрать
натюрморты: бытовой, природный и природно-бытовой. Атрибуты к проведению данной
игры располагаются на трёх столах в смешанном беспорядке. Эту игру может
провести педагог психолог или педагог изо студии.
Объяснение правил игры
Природно-бытовой натюрморт
Бытовой натюрморт
Природный натюрморт
На проведение игры, уделяется 5-7 минут. После проведения игры, педагог
рассматривает с ребятами правильность создания натюрмортов, благодарит детей,
беседа о жанрах продолжается, ребятам предлагается сесть на свои места в
зрительном зале.
Если видишь на картине нарисована река Или ель и белый иней, или сад и
облака, Или снежная равнина, или поле и шалаш Обязательно картина
называется …пейзаж
(На АРМе можно показать пейзажи детей прошлых лет этой группы или репродукции
известных художников Левитан "Март”, Шишкин "Поваленное дерево”.)
…В дополнении к этому, педагог в процессе дискуссии, предлагает вспомнить о
том, что пейзаж бывает простой и сложный: в простом пейзаже - один план или два,
а в сложном от трёх и до шести планов.
- Если видишь, что с картины, смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз, Лётчик или балерина, или
Колька твой сосед, Обязательно картина называется
…портрет
(На АРМе показать репродукции портретов известных художников)
Педагог рассматривает с детьми три вида портрета: фас – вид прямо, поворот
3\4, профиль – вид с боку.
(Педагог предлагает вспомнить детям, какие жанры живописи были детьми
рассмотрены ранее, на занятии изо. В процессе разговора педагог задаёт наводящие
вопросы.)
- … На занятии, мы с вами рассматривали сказочный жанр, давайте
рассмотрим репродукции великого художника сказочника Васнецова.
( На АРМе показываются работы художника "Три царевны подземного царства”,
"Иван царевич на сером волке”, "Богатыри”, "Алёнушка” - необходимо рассмотреть
характер всех персонажей этих произведений, как художник передавал с помощью
красок доброту, красоту окружающего мира.)
- Затем педагог знакомит с новым жанром …анималистическим и в процессе
рассказа, показывает на АРМе фрагменты работ художника Хохлова к мультфильму
всем известному "Маугли”, также можно в дополнении рассмотреть иллюстрации к
басням Крылова.
Анимал – это животное, т.е художники рисовали животных в человеческом
обличие, подразумевалось, что они могут ходить как люди на задних лапах, и
т.д.
Педагог рассказывает, что анималистический жанр – это сложная по своей сути
работа, так как художнику необходимо нарисовать того или иного персонажа так,
чтобы эта мысль была понятна и зрителю, ведь художник передавая характер
персонажей – животных подразумевает в их обличие людей: добрых и злых,
богатых и бедных, хитрых и т.д.
- Группа детей рассказывают басню Крылова "Лебедь, рак и щука”.
Атрибуты для этой игры заранее подготовлены педагогом – это могу быть шапочки
персонажей.
- Педагог предлагает ребятам отдохнуть и закрепить знания о жанрах живописи,
поиграть в игру "Найди лишний жанр”. Эту игру может провести педагог психолог
или педагог изо. На АРМе включают фрагменты пейзажей, на фрагменте четвёртый
пейзаж лишний, на эту игру отводится 5 минут.
3. После проведения игры, ребятам предлагается пройти за рабочие столы и
нарисовать один из жанров сегодняшнего занятия. Творческая работа сопровождается
музыкой "Времена года”.
На творческую работу отводится 10 минут. По окончании работы педагог вместе с
ребятами рассматривают свои рисунки.
4. … Ребята сегодня мы с вами, провели огромную работу, рассмотрели новый
жанр, в игровой форме закрепили знания об уже изученных. Вспомнили великих,
известных художников, а также названия их картин. Вы очень хорошо поработали,
благодарю всех присутствующих здесь ребят, за активное участие и хорошее
поведение. На этой хорошей ноте, наше занятие закончено.
|