Форма проведения: Салон вещей.
Цели:
•Побуждать у учащихся интерес к изучению истории вещей, их физических свойств;
•Содействовать формированию у учащихся представлений об истории
вещей, их физических свойствах, как неотъемлемой части истории и
культуры народа, гордость за их достижения;
•Способствовать развитию инициативы и творчества.
Место проведения: кабинет истории.
Подготовительные мероприятия:
• составление сценария
• подбор материала
•сбор реквизита
• оформление выставки
• создание презентации
• музыкальное оформление
• подбор концертных номеров
•распределение ролей
• подготовка сообщений
•приглашение родителей, учителей
Ход мероприятия.
В кабинете физики размещены все участники мероприятия. Часть кабинета оформлен как салон вещей (выставка).
Звучит спокойная, настраивающая на работу, музыка. На фоне музыки демонстрируется презентация «Биография вещей».
Учитель истории: Дорогие, ребята, уважаемые
учителя, гости. Вы находитесь в салоне «Биография вещей». Мы сегодня
предлагаем вам совершить путешествие по салону. Будем говорить о вещах
знакомых и не знакомых, которыми мы пользуемся и пользовались наши
предки. Послушаем об истории вещей и их физических свойствах.
Сценка. Дружинник:
(входит с веничком и садится за стол)
- Ух, хороша банька! Венчик сюда положим. Здраво банька творит и не
вредит! Что ж, попьем чайку, кваску да кисельку. Тут и мед, и молоко,
сахарок, да варенье, хлеб и пряники. Вот я, добрый молодец, киселя
поем, молока нахлебаюсь, чаю напьюсь…(Ест) Подставляет к самовару
стакан, наливает кипяток: - Чтобы стакан не лопнул, положу в стакан
ложечку (объясняет для чего).
1-й ведущий: Время действия - XIII век. Все правильно в этой сцене?
Комментируют 2-й ведущий и зрители. Правильный ответ:
Чай на Руси появился в XVII веке,
его прислал в подарок (4 пуда) монгольский хан царю Михаилу
Федоровичу, а потом, в конце XVII привозили из Китая. Сахара в XIII
тоже не было, его промышленное производство началось в Индии с XVI
века, а в России с XVIII века. Наверное, варенье, если оно было,
делалось не на сахаре, а только на меду. 1-й ведущий:
А теперь что? 2-й ведущий:
А теперь обед. 1-й ведущий:
Да ведь только что… 2-й ведущий:
Обед! После трудов праведных обед, сотоварищи. Дружинник:
Авдотья Никитишна, неси обед.
(Авдотья Никитишна ставит на стол семечки, картошку, помидоры, грибы,
яблоки, масло, хлеб. Раскладывает деревянные ложки и обычные вилки,
называя каждую вещь. Авдотья Никитишна:
Кушай, голубок, вот семечки. 1-й ведущий:
Ой, ребята, посмотрите, что поставила на стол Авдотья Никитишна.
Время действия – XIII век. Все ли правильно в этой сцене?
(Выслушиваются ответы учащихся и ведущий дает правильный ответ). 1-й ведущий:
Семечек не было, подсолнечник завезли,
как тыкву, из Америки. Картофель появился в России после Петра I,
помидоры в XVIII веке; грибы солили, а не мариновали, не было железных
вилок, Ученик. Рассказ о вилках 2-й ведущий:
Человек в определенное время занимается
делами, отдыхаем. Давайте и мы тоже отдохнем. (Звучит музыка. Танец
«Барыня». Исполняют учащиеся класса). 1-й ведущий:
После отдыха человек должен быть бодр, трудолюбив и беспокоен, подобно как маятник в часах. Ученик.
Рассказ о часах Учитель физики
(дополняет). Фотокамера в часах.
Японской фирме CASIO впервые удалось втиснуть цветную цифровую
фотокамеру в наручные часы. Память часов модели WQV-10 вмещает до сотни
снимков, которые демонстрируются на том же дисплее, где фиксируется и
текущее время. Часы запоминают даже дату и время, когда был сделан
каждый снимок. Имеется цифровой «телеобъектив», приближающий снимаемые
объекты в два раза. Фотографии можно передавать в компьютер или другие
такие же часы. Разумеется качество миниатюрных фотографий невысоко:
каждая из них состоит всего из 25 тысяч элементов (в «настоящих»
цифровых камерах их от полумиллиона до шести миллионов). Но подкупает
возможность повсюду носить с собой не обременяющий размерами и весом
фотоаппарат.
О песочных часах (практическая работа)
Наберите теперь две пригоршни сухого песка и медленно высыпайте его
через щель между ладонями. Обратите внимание на то, что вначале
высыпаются песчинки, лежащие непосредственно над отверстием. А затем –
песчинки, расположенные вокруг отверстия в нижних слоях, т.е. ближе к
нему.
Продолжим эксперимент. Возьмем лист бумаги, свернем его в трубку,
положим горизонтально и засыплем снаружи песком. Конструкция из бумаги
будет выдерживать довольно большие нагрузки. Прочность ей придает не
только трубчатая форма; нужно, чтобы вокруг трубки и сверху толстым
слоем лежал сухой песок. Почему песок не расплющивает трубку, даже если
надавить сверху на песок ладонью? Дело в том, что под давлением
песчинки перестраиваются так, что заклинивают друг друга, мешая
взаимному перемещению. В науке это явление носит название «появление
арочных структур». В арке каждый отдельный элемент не может
переместиться в направления действия внешней силы – он зажат враспор
соседними элементами, которым и передает действующую нагрузку. В
результате под давлением (внешним и внутренним) песок утрачивает
подвижность и приобретает свойства твердого тела.
По этой причине в песочных часах песок пересыпается равномерно,
независимо от высоты его столба (в отличие от воды!). и первыми
высыпаются песчинки именно верхнего, потому что не связаны арочными
структурами.
Сценка. Служивый:
Как к ракетному заведению приписали, ни
сна тебе, ни отдыха. Пороху на эти ракеты немыслимо уходит, материалу
всякого и денег без счета, о хо-хо! Слуга! Машину заграничную!
Слуга (вносит ящичек – арифмометр). Ишь, чего удумали иноземцы! Машина самосчетная.
Служивый (крутит ручку). Разорила на ракетах машина заграничная! На счетах-то оно может дешевле выйдет. Слуга подает счеты.
Служивый (считает, что-то записывая карандашом и приговаривая).
Убытки, убытки…(раздается бой часов), пора на службу, заведение
ракетное! Раньше придешь – выгонят, опоздаешь – высекут! (Уходит). 2-й ведущий:
Ребята, прокомментируйте эту сцену. Правильный ответ:
Ракета – очень старое оружие. В
1680 году в Москве было «ракетное заведение», а в конце XVIII века,
когда в России появился отличный русский порох, производство стало
массовым. Карандашом служивый не мог пользоваться, его изобрели во
Франции в конце XVIII века. Арифмометр – машина, выполняющая сложение и
вычитание, в середине XVII века уже была, а счеты были еще в начале
XVII века. Ученик: Рассказ о счетах и калькуляторах Учитель физики.
Рассказ об А. Нобеле и его изобретениях 1-й ведущий:
Дорогие гости! Как вам в нашем салоне? Тепло, ли вам?
Есть тепло душевное, человеческое, а есть тепло физическое.
Ученик: История термометра
Забегает коробейник. Под музыку «Коробейники»:
Мыла пахучие –
По две гривны за кусок!
Румяна нелинючие –
Молодись за пятачок!
Вот и камни самоцветные
В перстеньке, как жар горят!
Есть и любчики заветные –
Хоть кого приворожат!
(Коробейник вынимает из коробки спички, очки, зеркало, ……) Ведущий предлагает купить товары, которые были в «таком-то» веке.Участники покупают товары (торгуются) и рассказывают о них.Ученик: Рассказ о спичках Ученик: Рассказ о зеркале Учитель истории. К нам пришли гости, наши дорогие родители. Они станцуют нам русский танец с гармошкой.Танец «Гармонь любимая».Ученик: Рассказ о гармошке Ученик: Рассказ об очках 1-й ведущий: И еще одно уютное творение есть в нашем салоне. Это «русская чайная машина». Так на Западе называли наш самовар. 2-й ведущий: Замечательное свойство самовара
отвлекать нехитрой работой, втягивать в неторопливый ритм, врачевать
чаепитием душевные раны. И тогда в душе звучит веселая музыка.
Ученик: Рассказ о самоваре
Самовар пыхтит искрится –
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку!
Самовары появились в России в середине 18 в., когда в домах стали
пить чай и кофе. Но еще раньше в русской домашней утвари существовали
многочисленные сбитенники и сосуды, способные «сами варить».
Производство самоваров со 2 половины 18 в. было налажено в Москве,
Петербурге, Ярославле и Архангельске. Но самым главным «самоварным
центром» стала Тула. 1-ую тульскую самоварную фабрику основал в 1778г.
Иван Лисицын.
Учитель истории: (дополняет) о Самоваре.
Вот самовар мерцающий, потливый,
Стоит со шпорой крана как петух.
Самым известным атрибутом русского стола конечно же являлся блестящий
и пышущий самовар, который, как «водогрейный для чаю сосуд с медной
трубой», по своим размерам мог быть большим (на несколько ведер),
средним (около ведра и маленьким (на 1-2 стакана).
Самовар вносил в чаепитие праздничность и располагал к неспешной
застольной беседе. Во время вечернего чаепития домохозяин с полотенцем
на шее выпивал по 20-25 чашек чая. Согласно питейным традициям того
времени первые 5 чашек домочадцы пили вприглядку (т.е.глядя на сахарную
голову, выставленную посредине стола), затем вприлизку (облизывая свой
сектор 7-килограммовой сахарной головы), потом впригрызку (отгрызая
свою часть сахара от головы) и лишь под конец чаепития – вприкуску
(откусывая по маленькому кусочку от большого куска сахара, завернутого в
тряпицу).
В трактирах, расположенных вдоль почтовых трактов, ямщиков потчевали
двумя кусками колотого сахара и парой чая, выставляя на стол перед
посетителем трактира два чайника: большой – с крутым кипятком, налитым
из самовара, и маленький – со свежезаваренным чаем или зельем:
морковным или травяным сбором. 1-й ведущий:
Наше путешествие закончилось. Есть родословная не только у людей, но и у вещей. 2-й ведущий:
И у вещей есть юбилеи, столетия, двухсотлетия и тысячелетия. 1-й ведущий:
И вещи проходят «эволюцию». 2-й ведущий:
Мы с вами свидетели возникновения новых
вещей – компьютеров, например. И даже не удивляемся тому, насколько
замечателен наш век. 1-й ведущий:
И, может быть, в третьем тысячелетии будут ломать голову новые эрудиты: что такое магнитофон, телевизор, компьютер. 2-й ведущий:
И ты уверена, что будут такие игры, как сегодня? 1-й ведущий:
Вот в этом я абсолютно убеждена! Все участники мероприятия приглашаются на чаепитие.
Учитель истории:
Существует ли на Земле хоть одно
подобное место, (в котором) где чай играет такую важную роль, как на
Севере. Чай! Магическое слово для северян. Он важен и необходим в лютые
холода. Потребность в чае у северян такова, что скорее он согласится не
есть, ежели не пить чаю. Я хочу заметить, что на Севере чай стал
мерилом человеческих отношений. Когда все в порядке, то чай льется
рекой, ну а если нет, то говорят «чай пьют врозь». А чтобы отношения
были более сердечными, предлагаю всем вместе попить чайку. Чай человеку
подать – уважение оказать. |