Обучающая цель урока:
а) знать механизм транскрипции и трансляции;
б) уметь использовать знания по теме при решении задач на транскрипцию и трансляцию;
Развивающая цель урока: а) создать условия на уроке для использования всех каналов приема и переработки информации по биосинтезу белка;
б) способствовать развитию западающих параметров ИСУД.
Оборудование: таблица генетического кода; презентации по транскрипции и трансляции;
диск «Биология. Генетика».
Словарь терминов: транскрипция, полисома, трансляция, антикодон, инициация, элонгация, терминация, конформация.
Тип урока: комбинированный.
Центральная догма современной биологии характеризует одну из основ жизни таким образом:
Репликация транскрипция трансляция
ДНК ___________ РНК ____________Белок
Ход урока
1.Оргмомент (целеполагание)
Что я знаю о биосинтезе белка? Что хочу узнать?
- … - …
- … - …
2.Проверка домашнего задания
А) правополушарных; Б) равнополушарных
3. Новая тема
Этапы биосинтеза белка :
- 1. Транскрипция – переписывание информации с ДНК на и-РНК (ядро, РНК-полимераза). Презентация 1 слайд
- начало транскрипции начинается с
присоединения РНК-полимеразы к промотору, представляющему собой строго
определенный участок ДНК, содержащий специфическую последовательность
нуклеотидов. В области промотора двойная спираль ДНК раскручивается,
обнажая короткий участок из двух цепей).
- синтез РНК (в качестве матрицы используется только одна из цепей, называемая кодогенной или значащей (матричной)).
Вдоль этой цепи движется фермент РНК-полимераза, который соединяет в
соответствии с принципом комплементарности нуклеотиды в растущую
цепочку РНК. Удлинение цепи нуклеиновых кислот всегда идет в направлении
от 5΄ к 3΄ концу.
А теперь подумайте, каким концом будет повернута кодогенная цепь к РНК-полимеразе? (3΄)
Вспомните, какие комплементарные пары для ДНК - РНК существуют? (А-У, Т-А, Г-Ц, Ц-Г).
По мере продвижения РНК-полимеразы по матрице ДНК впереди нее
происходит расплетание, а позади восстановление двойной спирали ДНК.
Примерная скорость движения РНК-полимеразы 30 нуклеотидов в сек.
- окончание транскрипции (РНК-полимераза двигается вдоль матрицы до тех пор, пока не достигнет области терминатора). Терминаторы
- это специфические последовательности нуклеотидов, которые в РНК
образуют структуры типа петель или шпилек и являющиеся двухцепочечными.
Следовательно, РНК-полимераза, достигнув терминатора синтезирует РНК в
виде шпильки, которая мешает РНК - полимеразе двигаться дальше и синтез
РНК прекращается. Происходит отделение РНК от матрицы.
Таким образом, размер и - РНК и размер синтезируемого белка определяется промотором и терминатором.
-Существуют ли различия в транскрипции между прокариотами и эукариотами?
Одни гены транскрибируются часто, если кодируют белки или РНК,
потребность в которых у клеток велика, другие же гены транскрибируются
редко. Значит, активность репликации генов может различаться.
Посмотрите решение задачи на транскрипцию. Решить задачу с информационного листа.
Просмотр анимационной модели транскрипции.
2.Трансляция – перевод последовательности
нуклеотидов в и – РНК в последовательность аминокислот белковой
молекулы (и – РНК, рибосомы, т -РНК.
Как видно из определения, для транскрипции необходимы т – РНК. В
состав т – РНК входит 75 – 85 нуклеотидов, форма клеверного листа (хотя в
трехмерном измерении скорее имеет форму L образную). В структуре РНК
выделяют несколько важных участков, главными из которых являются
антикодон и акцепторный конец. Антикодон служит для взаимодействия т –
РНК с кодоном и – РНК, поэтому к кодону может присоединиться только та т
– РНК, антикодон которой комплементарен кодону и – РНК и несет
соответствующую аминокислоту.
Акцепторный конец служит для присоединения соответствующей
активированной аминокислоты. Аминокислота присоединяется к т – РНК
ковалентными связями, используя энергию АТФ и катализируется ферментами
аминоацил – т – РНК – синтетазами.
- А теперь подумайте, сколько же в клетке различных т – РНК? А
сколько кодонов и – РНК? Естественно, что число антикодонов будет равно
числу кодонов, т.е. 61 т – РНК.
Для трансляции еще необходимы рибосомы. Вспомните строение рибосом.
Да, это немембранные органоиды, состоящие из 2 субъединиц: малой – 1 р-
РНК и белков; большой – 3 р – РНК и белков.
Полисома – это и – РНК, связанная одновременно с несколькими рибосомами.
- Где рибосомы в клетке присутствуют?
Релаксационная пауза: Закройте глаза и мысленно
представьте процессы, протекающие в клетке. А теперь откройте глаза и
попробуйте изобразить рукой в воздухе форму рибосомы. Хорошо. Изобразите
также форму молекулы т – РНК. Переведите взгляд за окно на какой-нибудь
объект, задержите взгляд, а теперь переведите глаза на доску. Молодцы!
Продолжаем дальше. Стадии трансляции:
1.Активирование стартовой аминокислоты.
Сначала малая субъединица связывается с и – РНК на 5΄ конце, где всегда находится стартовый кодон АУГ.
2.Инициация. Со стартовым кодоном связывается т –
РНК, несущая метионин. Именно поэтому в любом белке первая аминокислота
метионин. После присоединения к и – РНК первой т – РНК, к малой
субъединице присоединяется большая. Только после сборки полной рибосомы
возможен дальнейший синтез.
3.Элонгация – удлинение полипептида.
В рибосому поступает вторая т – РНК, в активном центре рибосомы могут
уместиться 2 т – РНК с активированными аминокислотами. Между этими
активированными аминокислотами легко возникает пептидная связь и первая т
– РНК покидает рибосому, а та в свою очередь делает шажок в сторону на
один триплет в сторону от 5΄ к 3΄ концу. К образованному дипептиду
присоединяется третья аминокислота и так до тех пор пока рибосома не
наткнется на терминальный триплет (УАА, УАГ, УГА). Следует отметить, что
каждая т – РНК может использоваться многократно в качестве переносчика
аминокислот.
4.Терминация - завершение биосинтеза( слайд 5).
Далее с рибосомой взаимодействуют специальные белки, которые вызывают
отсоединение пептида от т – РНК, после чего рибосома распадается на 2
субъединицы, которые опять могут синтезировать другой белок.
5.Конформация – это отделение белковой молекулы от рибосомы и формирование пространственной структуры белка.
Просмотреть решение задачи 1,2.
Какие аминокислоты закодированы во фрагменте и – РНК из предыдущей задачи?
(Анимационная модель по трансляции).
Закрепление материала.
Соотнести:
1.Фотосинтез Митохондрии
2.Дыхание Рибосомы
3.Биосинтез белка Хлоропласты
Проанализируйте схему опыта по биосинтезу белка и ответьте на вопрос: Чей белок получится?
Попробуйте теперь объяснить догму современной биологии по поводу одной из основ жизни, предложенных в начале урока. Рефлексия:
Что могу? Что умею?
- … - …
Так достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Д.З.
Правополушарным:
1 (на выбор) - репортаж с места биосинтеза белка;
-сказка о биосинтезе белка;
- коллаж по теме.
2.Задача: Молекула вновь синтезированного белка содержит 120
аминокислотных остатков. Известно, что участок транскрибируемой цепи ДНК
содержит два интрона(отрезка, которые не несут генетическую информацию,
относящуюся к синтезу белка) по 10 и 14 нуклеотидов соответственно.
Перед трансляцией в и – РНК произошла мутация – делеция (выпадение) 6
нуклеотидов. Сколько всего нуклеотидов содержал указанный участок цепи
молекулы ДНК? При расчетах наличие стоп кодонов не
учитывать.
Равнополушарным:
1 (на выбор) – составить интеллект – карту по теме;
- составить систему понятий по теме;
- составить презентацию по биосинтезу белка с использованием интернет - ресурсов.
2.Решить задачу: Считая, что средняя относительная молекулярная масса
аминокислоты около 110, а нуклеотида около 300, прикиньте, что тяжелее:
белок или его ген и во сколько раз?
Информационная карта урока «Биосинтез белка»
Цель:
- знать: механизм транскрипции и трансляции;
- уметь: использовать знания по теме при решении задач на транскрипцию и трансляцию.
Центральная догма современной биологии характеризует одну из основ жизни таким образом:
Репликация транскрипция трансляция
ДНК ------------------------------ рнк ---------------------------------------- белок
Новая тема
Этапы биосинтеза белка
1.Транскрипция – переписывание информации с ДНК на и – РНК (ядро, РНК – полимераза). Презентация по транскрипции.
-начало транскрипции – присоединение РНК – полимеразы к промотору.
- синтез РНК (в качестве матрицы используется кодогенная или значащая цепь ДНК).
- окончание транскрипции(РНК – полимераза двигается вдоль матрицы до тех пор, пока не достигнет области терминатора).
Терминаторы – специфические последовательности нуклеотидов которые в РНК образуют структуры типа петель или шпилек.
Пример решения задачи.
Решить задачу: Известна последовательность нуклеотидов ДНК: 5΄ АТГ ТТЦ АГЦ 3΄. Какая последовательность нуклеотидов будет в и- РНК?
5΄ АТГ ТТЦ АГЦ 3΄
Просмотр анимации по транскрипции.
2.Трансляция – перевод
последовательности нуклеотидов и – РНК в последовательность аминокислот
белковой молекулы (и – РНК, т – РНК).
Релаксационная пауза: Закройте глаза и мысленно
представьте процессы, протекающие в клетке. Откройте глаза и попробуйте
изобразить рукой в воздухе форму рибосомы. Изобразите также форму
молекулы т- РНК. Переведите взгляд на какой – нибудь объект за окном,
задержите взгляд, а теперь посмотрите на доску.
Стадии трансляции:
- активирование стартовой аминокислоты (связывание малой субъединицы с и- РНК)
-инициация (связывание со стартовым кодоном т – РНК, несущую метионин).
- элонгация (удлинение полипептида).
Полисома – это и – РНК, связанная с несколькими рибосомами.
- терминация (завершение биосинтеза).
- конформация (отделение белковой молекулы от рибосомы и формирование пространственной структуры белка).
Просмотреть решение задачи 1,2.
Какие аминокислоты закодированы в и – РНК из задачи по транскрипции?
Просмотр анимационной модели по трансляции.
Закрепление материала.
Попробуйте теперь объяснить догму современной биологии по поводу одной из основ жизни, предложенных в начале урока.
Д.З.
Правополушарным:
1( на выбор) – репортаж с места биосинтеза белка;
- сказка о биосинтезе белка;
- коллаж по теме.
2.Задача:Молекула вновь синтезированного белка содержит 120
аминокислот. Известно, что участок транскрибируемой цепи ДНК содержит 2
интрона по 10 и 14 нуклетидов соответственно. Перед трансляцией в и –
РНК произошла мутация – делеция(выпадение) 6 нуклеотидов. Сколько всего
нуклеотидов содержал указанный участок цепи ДНК? При расчете наличие
стоп 0 кодонов не учитывать.
Равнополушарным:
1(на выбор):
- составить интеллект – карту или систему понятий по теме;
- составить презентацию по биосинтезу белка с использованием интернет – ресурсов.
2.Задача: Считая, что средняя относительная молекулярная масса
аминокислоты около 110, а нуклеотида около 300, прикиньте, что тяжелее:
белок ли его ген и во сколько раз? |