Цель:
- знакомить учащихся с общечеловеческими
ценностями;
- воспитывать доброжелательность, умение видеть
красоту в простом и обыденном, умение дарить
тепло и доброту.
- воспитывать доброе отношение к людям, к
окружающему миру. Побуждать совершать добрые
поступки, способствовать развитию у детей
ответственности за свои поступки, воспитывать у
детей стремление к самовоспитанию.
Оформление:
Плакаты на стене
1. "При мысли великой, что я человек, всегда
возвышаюсь душою" (В.А.Жуковский)
2. "Доброта - это стремление человека дать
полное счастье всем людям, всему человечеству".
3 ."Я не знаю других признаков превосходства
кроме доброты". (Л.Ван Бетховен)
Оборудование:
- Мультимедийный комплекс (компьютер,
магнитофон);
- Записи песен
Ход мероприятия
Ведущий 1: "Добро - это всё положительное,
хорошее, полезное" - так раскрывается значение
этого слова в толковом словаре Ожегова. Когда
закладывается в человеке доброта? Доброта
закладывается с детства. Большое значение имеет,
воспитание, которое человек получает в семье,
школе, окружающей среде. Человек должен верить в
добро, жить с ним. В этом и заключается истина и
мудрость жизни. И только добрые человеческие
дела продолжают жить и остаются навсегда в
сердцах людей.
Ведущий 2: Совершая добрые дела, многие люди
ожидают похвалы, благодарности, не получив
которых, даже начинают раскаиваться в
совершенном деле. Суть бескорыстного, доброго
отношения к человеку выразил римский философ
Марк Аврелий: "Когда ты, сделал кому-то добро и
это добро принесло плод, зачем ты, как
безрассудный, домогаешься похвалы и награды за
свое доброе дело?" Видимо, сознание сделанного
добра - высшая награда для человека. "Против
всего можно устоять, но не против доброты", -
утверждал французский мыслитель Ж.-Ж. Руссо.
Ученик 1:
На доброе слово не надо скупиться.
Сказать это слово - что дать напиться.
Со словом обидным нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться.
Но слова обидного остерегаться
Не то же ль, что собственной тени бояться?
Я истины эти знаю из млада,
А думать над ними всю жизнь мне надо.
Ведущий 1: Добрый, благожелательный человек
умеет общаться, поддерживать хорошие
взаимоотношения с людьми. Стоит вспомнить мысль
Экзюпери: "Самая большая роскошь - это роскошь
человеческого общения". Общаясь с другим
человеком, проявляйте интерес, внимание к его
проблемам, заботам, сочувственно относитесь к
его переживаниям. Благотворно влияет на многих
людей похвала за добрые дела. Даже если у
человека пока нет значительных успехов, полезно
заметить хотя бы первые его попытки сделать
что-то хорошее. Нечасто встретишь человека,
который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился.
Дадим советы: избегайте конфликтов, ссор,
непродуманных поступков. Ссоры вырабатывают
плохие черты характера, человек становится
сварливым, несдержанным, злым. В споре будьте
сдержанным, тактичным. Никого никогда не
упрекайте. Правда, говорящему не редко, кажется,
что он не упрекает, а высказывает справедливые
замечания. Если все-таки упреки, прозвучали и
ссора, состоялась - миритесь.
Звучит песня "Голубой вагон" - сл.
Э.Успенского, муз.В.Шаинского
Ученик 2:
Побил меня Гуляев Колька:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я, молча слезы, проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать.
А я-то в нашу дружбу верил!..
Но больше дружбе не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом - ты, матросом - Я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек...
Ах, Колька, Колька, что ж ты это?
Такую дружбу не сберег!
Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!..
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да, это Колька так несмело
Вошел с поникшей головой:
Прости уж! Сердишься? За дело!
Беда, горячий я такой!
Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: Ну что ж!
Я не сержусь: чего сердиться?
Я так и знал, что ты придешь!
Ведущий 2: Мы живем среди людей. Отношение к
ним должно быть добрым, внимательным.
Ученик 3:
В светлом доме этом, стоквартирном нашем,
Мы порой с соседом не знакомы даже.
Здравствуйте, скажите, честь нам окажите,
Сторониться бросьте, приходите в гости!
Лишь бы не с пакетом, лучше не с букетом,
А зато с улыбкой, а зато с приветом.
Не с коварным зельем, что вредит здоровью,
А зато с весельем, а зато с любовью.
Серебра и злата нет в чертоге нашем,
Чем душа богата, тем Вас и уважим.
За чайком с печеньем, ласковым почтеньем,
Тихою беседой, дружеством согретой.
С родственным доверьем, с искренним участьем
Поровну поделим горести и счастье.
Дружат пусть под светлым, мирным небосводом
И сосед с соседом, и народ с народом.
И живут, как братья, без войны и злости.
В гости приглашайте, приходите в гости!
Ведущий 1: Один мудрец сказал такие слова:
"Жизнь каждого человека - это вселенная, потерю
которой невозможно восполнить". Что значит -
быть Человеком? Самые прекрасные качества
человека: доброта, ум, сила духа, смелость,
терпимость, любовь к окружающему миру и т. д.
Самая главная профессия в жизни - это быть
человеком.
Звучит песня "Всех добрее и дороже в этом мире
доброта:"
Ведущий 2:Нельзя причинять даже самого
маленького страдания ничему живому. Достойны
осуждения те бессердечные люди, которые
выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на
мучения. Проявляйте участие к бездомным
животным, помогайте им выжить. Дружба
несовместима с эгоизмом, предательством. Нет
оправдания другу, который в трудную минуту не
помог в беде, в опасности.
Ученик 4:
И к тому, что похвалят,
И к тому, что ругают,
Ко всему постепенно
Человек привыкает.
К еженочному бденью,
К напряженыо при взлете,
К пустоте при паденье.
Привыкает к сраженьям,
К тишине и порядку,
Привыкает к мишеням,
Привыкает к достатку,
К незнакомому краю,
Что вдали возникает...
Словом, к аду и раю
Человек привыкает.
К знойной ярости юга,
К черноте бездорожий.
Лишь к предательству друга
Он привыкнуть не может.
Ведущий 1: Человеческая доброта и милосердие,
умение радоваться и переживать за других людей
создают основу человеческого счастья. Идея
тесного единства человеколюбия, доброты и
человеческого счастья пронизывает воззрения
многих выдающихся мыслителей. Уже в IV веке до
нашей эры древнегреческий философ Платон
утверждал: "Стараясь о счастье других, мы
находим свое собственное счастье". Эту мысль
продолжает в I в. н. э. римский философ Сенека:
"Человек, который думает только о себе, ищет во
всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь
жить для себя, живи для других". Английский
писатель И. Бентам (XVIII в.) утверждал: "Человек
увеличивает свое счастье в той мере, в какой он
доставляет его другим".
Ведущий 2: Вспомним и слова Л. Н. Толстого: "В
жизни есть только одно несомненное счастье -
жизнь для других".
Человек, делающий другим добро, умеющий им
сопереживать, чувствует себя счастливым, а
себялюбец и эгоист - несчастлив. И. С. Тургенев
писал: "Себялюбие самоубийство. Себялюбивый
человек засыхает, словно одинокое бесплодное
дерево". Если человек любит только себя, он не
имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят
тяжелые жизненные испытания, остается один,
переживает чувство отчаяния, страдает.
Человеколюбие общества, семьи определяется
отношением к детям, старикам, к самым беззащитным
братьям нашим меньшим, к родной природе,
стремлением помогать людям в несчастье. Конечно,
мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому
надо стремиться.
Ныне возрождаются такие понятия, как доброта,
милосердие, доброжелательность, внимание друг к
другу.
Доброта - это стремление человека дать полное
счастье всем людям, всему человечеству.
Ученик 5:
На планете Земля неспокойно.
Да и было ль спокойно на ней?
Прекращались раздоры и войны.
Только снова седлали коней.
Вот и космос уже на примете,
Став над пропастью, в бездну глядим.
Как Земли неразумные дети,
Рубим сук, на котором сидим.
Не спасет ни утроба отсека,
Ни глубинное в недрах жилье,
Человек, полюби человека,
Только в этом спасенье твое!
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.
Ученик 6:
Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.
Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять.
Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Сколько в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.
И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.
Ученик 7:
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешный не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать повсюду не спеши.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей,
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Песня звучит "Давайте поклоняться доброте"
сл.А.Чепурова,муз.Я.Дубровина.
Ведущий 1: Из далекой-далекой древности, из VI
века до нашей эры, греческий философ Фалес послал
нам мудрое предостережение: "Помните, что дети
ваши будут обходиться с вами так же, как вы
обходитесь со своими родителями". Мне особо
хотелось бы сказать об отношении к родителям.
Порой дети дерзят, грубят родителям,
невнимательны к ним. Это огорчает. Будьте
ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и
дочерями. Проявляйте любовь и благодарность к тем,
кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи
были заполнены заботой о вас. Взрослые дети
обязаны заботиться о своих родителях, оберегать
их покой, быть им добрыми помощниками. Очень
важно, ребята воспитывать доброту с детства.
Человек приобретает опыт общения с людьми,
знакомится с окружающим миром, короче - человек
входит в жизнь. И необходимо у него пробудить
первые ростки добра, необходимо показать
ребенку, как важно приносить радость маме, папе,
знакомым.
Ведущий 2: В сочувствии, добросердечии,
внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки. Эти
люди, давшие жизнь вашим родителям, вынесли
тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и
выстояли в них.
Звучит песня "Песенка мамонтенка"
Ученик 8:
Маме верую, как чуду,
Никого роднее нет!
Что ни будет, где ни буду,
Сохранить бы добросвет!
Не проходит путь мой прямо,
Делаю порой не то:
Поругает сына мама,
Пожалеет, как никто.
Матерью не пресвятою,
Мамой жизнь осенена.
Если что-нибудь я стою,
Все от мамы, все она.
Две руки, как это мало!
Десять рук имел бы я -
Вот тогда бы не хромала
Успеваемость моя.
Но на бабушкины руки
Ненароком я взглянул.
У нее же их не десять,
А всего лишь две руки -
Шьют, стирают, тесто месят,
Начиняют пирожки...
Вяжут кофту, чинят брюки,
Варят кашу и компот...
Ученик 9:
Все в морщинах руки эти
От бесчисленных забот.
"Дай-ка, бабушка, тебе я
По хозяйству помогу..."
И добавил, чуть робея:
"Вот увидишь, я смогу..."
Так она и просияла,
Удивленья не тая!
И украдкой наблюдала,
Как во всю старался я.
Хоть устал, держался стойко"
И подумалось мне вдруг:
"Десять рук - зачем их столько?
Мне вполне хватило двух"
Ученик 10:
Мне с отчим невесело жилось,
Все ж он меня растил - и от того
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.
Когда он слег и тихо умирал,
Рассказывает мать, день ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
"Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!"
Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю, хлеба воз куплю.
Мечтал о многом. Много обещал...
В блокаде Ленинградской старика
От смерти б спас, да на день опоздал.
И дня того не возвратят года.
Теперь прошел я тысячи дорог -
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
Нет отчима, и бабка умерла...
Спешите делать добрые дела.
Ведущий 1: Наша русская природа, полная поэзии
и прелести, трогает и волнует каждого человека,
любящего свою Родину. Она дарит людям радость,
душевное спокойствие, здоровье. К природе надо
относиться исключительно бережно, не вредить ей.
Ученик 11:
Опять черемуха в цвету,
Сбежались лошади гурьбою...
Свою земную красоту
Природа дарит нам с тобою.
Ты оглянись, ты окунись
В ее рассветы и закаты,
В ее лесные ароматы -
И до земли ей поклонись.
Лишь только солнышко весною
Лучи рассыплет над полями -
Уже ручей звенит струной,
Уже гроза гремит грозами!
А там лесные соловьи
Опять засвищут до восхода!
Ты слышишь: дарит нам природа
Напевы лучшие свои.
Где красота - там доброта.
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
Ученик 12:
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым,
И если хочешь быть красивым,
Ты добротою поделись!
Опять в жару горят леса,
И раскалённо дышит полночь.
Опять я слышу голоса
Зверья, зовущего на помощь.
Мечущегося меж камней
В капкане бедствия лесного.
В час верной гибели своей
Оно мне все простить готово.
И порохом пропахший век,
И смрадный от бензина ветер.
Оно кричит мне: "Человек, Спаси! Ты можешь все на
свете!"
Песня звучит "Дорога добра", сл. Ю.Энтина, муз.
М.Межкова
Ведущий 1: Вы хотите видеть окружающих не
только добрыми, но и счастливыми, смелыми,
красивыми, мечтаете, чтобы не было бездомных
детей, стариков. Вам хочется, чтобы все люди
честно трудились, не болели, относились с
пониманием друг к другу, чтобы никогда не было
войн. Вы задумываетесь над тем, что происходит
вокруг, осознаете свою ответственность. Я верю,
что ваша жизнь сложится очень удачно, в будущем
вы постараетесь жить так, чтобы не делать
несчастными людей, находящихся с вами рядом. Я
желаю, чтобы вы стремились к тому, чтобы о вас
говорили: "Это очень хороший человек!"
Ведущий 2: Я желаю вам всего самого доброго,
чтобы к вам относились по- доброму, и чтобы вы
всегда были открыты добру, Д.С.Лихачев сказал:
"Стремитесь ходить путями добра так же просто и
безотчетно, как вы ходите вообще. Тропинки и
дороги нашего прекрасного сада, который зовется
окружающим миром, так легки, так удобны, встречи
на них так интересны, если только "исходные
данные" выбраны вами правильно" Наше
мероприятие подходит к концу. Ребята! Будьте
добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям
добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем
же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.
Ученик 13:
Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте понимать
Друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись, раз,
Не ошибиться снова.
|