Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 23.11.2024, 23:13:46
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Буква Гг и ее работа
01.11.2010, 10:21:29

Цель урока:

1. Повторить классификацию слов.

2. Дать представление о букве Г как значка для обозначения звуков  [ г ] и [ г' ] .

3. Формировать механизм действий слогового чтения и письма.

4. Конкретизация действий чтения и письма.

5. Отработка действий чтения и письма.

6. Расширить словарный запас учащихся.

Оборудование: Учебник, пропись № 2, карточки- опоры, предметные картинки.

Рекомендации: Ребята сразу работают в рабочих тетрадях (пропись № 2) в целях экономии времени, на доске уже висят карточки-опоры: погоды, настроения, план урока в условных обозначениях, понятных детям, оценивание своей работы. По мере прохождения темы на доску вывешиваются карточки-схемы, предметные картинки, выводы по уроку в схемах.

Ход урока.

1. Приветствие. Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

  • На доске план урока [Рисунок 3]. Сегодня на уроке мы фиксируем погоду. Настроение. Смотрим и слушаем, думаем и говорим по делу, выполняем звуковой анализ слов и фиксируем важные для нас мысли в тетрадь. В конце урока мы оцениваем свою работу.

2. Фиксация погоды [Рисунок 1], настроения [Рисунок 2] в пропись № 2.

3. Повторение.

  • А начнём мы с повторения пройденного материала. Вспомните, как обозначаются слова?

  • Игра "Узнай слово”.

1 в. - встаёт, услышав слова- предметы

2 в. – встаёт, услышав слова- признаки

3 в. – встаёт, услышав слова- действия

4 в. – встаёт, услышав служебное слово

Слова: тетрадь, на, слушать, хороший, доска, аккуратный, по, слышать, воспитанный.

  • На какие более мелкие частички делятся слова?

Слова делятся на слоги.

  • Как узнать количество слогов в слове?

Поставить руку к подбородку. Произнести слово, сколько раз ударился подбородок о руку, столько и слогов.

  • Разделите слова на слоги молча. Показав количество пальчиками.

Показываются картинки детям, те работают. Спрашивается каждый слог.

- На какие более мелкие частицы делятся слоги?

Слоги делятся на звуки.

- Какие бывают звуки? Как обозначаются?

- Что обозначает точка в верхнем левом углу?

Звонкость согласного звука.

- Что обозначает закрашенный треугольник?

Мягкость согласного звука.

- Молодцы! Наша разминка окончена. Мы вспомнили важные для нас сведения.

4. Изучение нового материала.

4.1. Постановка учебной задачи.

  • А помогает нам изучать новое наш сказочный герой Чипполино. И в своём узелке он принёс нам свои загадки, отгадав которые мы узнаем о каких звуках пойдёт речь.
  • 1 загадка: Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака.
Или
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю.
Гора.

Вопросы по загадке:

-Почему закутана в облака?

Гора очень высокая.

-Что значит "шапкой зиму достаю”?

На высоте очень холодно. Идёт снег. В горах кричать нельзя, иначе снег будет скатываться вниз. Получится лавина, которая с большой скоростью понесётся вниз, сметая всё на своём пути.

-А как мы скажем, когда будет стоять не одна гора, а несколько?

Горы.

4.2. Решение учебной задачи.

-Составим звуковую схему слова горы в тетради по письму, а я выполню вместе с вами на доске.

[ г ] - звук согласный, звонкий, твёрдый.

[ о ] - звук гласный, ударный

[ р ] - звук согласный, звонкий, твёрдый

[ ы ] - звук гласный, безударный

Ударение падает на 1 слог.

Первый слог - го, второй слог - ры.

-Молодцы! Приготовились слушать вторую загадку из узелка Чипполино.

Кругла, тяжела,
Силачу она нужна.
Гиря.

- Вы можете рассмотреть рисунок в тетради, и догадаться о каком предмете идёт речь. Обратили внимание, здесь нарисована гиря, которая нужна силачу и гиря, которая нужна для взвешивания, определения массы.

Слово одно, а значений два.

-Как мы скажем на рисунке нарисовано "Что?”.

Гири.

-Составьте звуковую схему слова гири.

- Посмотрите на первые звуки слов. Озвучьте их.

[ г ] , [ г']

- Вот сегодня на уроке мы познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки.

А пока поиграем в игру " Узнай звук”. Если услышите звук [ г ] , то встанут девочки, а если звук [ г' ] , то встанут мальчики. Будьте внимательны: гусь, гиря, глобус, гитара, гость, пироги, прогулка.

- Итак, с какими звуками мы сейчас играли?

Эти два звука обозначены буквой Г ( показ карточки).

Это печатные буквы, а эти буквы письменные.

Это заглавные буквы, а это строчные.

- Для чего нужны заглавные буквы?

Посмотрите как они пишутся. Напечатайте у себя в тетради по письму.

А вот так пишется строчная буква. Чем она отличается от заглавной?

Высотой.

- Напечатайте у себя в тетради по письму печатную строчную букву.

- Я вам показала печатные буквы, а можно эти буквы показать.

На счёт " раз, два, три”- наклоняемся, руки вытягиваем вперёд.

На счёт "четыре, пять”- стоим в таком положении.

На счёт " шесть, семь, восемь”- возвращаемся в исходное положение.

( Упражнение выполняем три раза. Темп медленный ).

- Молодцы! Тихо сели.

- Сейчас мы показывали букву, а на что она ещё похожа?

1. Г – крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

2. Перед нами буква Г

стоит подобно кочерге.

3. Не гусь, не галка буква Г

А цапля на одной ноге.

-Вот какая хитрая буква, а какие слова из стихотворения пишутся с буквы Г. Кто запомнил?

Галка, гусь.

- Посмотрите на картинку и выберите слова, в которых будет писаться эта буква в начале слова, потом в середине слова, а потом в конце слова и назовите их.

- Итак: с какой буквой мы познакомились?

Какие звуки она даёт? (показ вывода)

- Запишите этот вывод в значке " Запомним важное” в тетради по письму. Выполняем схему красиво, аккуратно. Помним:

Парта- это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты веди себя достойно,
Чтобы буквы были ровно.

-А сейчас мы будем читать слоги с новой буквой (на доске слова, читаем несколько раз: вслух, хором, по цепочке).

  • Слоги прочитаны, молодцы.
  • Давайте напечатаем слова с новыми слогами в тетрадь. Вспомните, какие слова нам принёс Чипполино?
  • Запишем каждое слово. (Называем звук и печатаем по одной букве).
  • Прочитайте слово. Поставь ударение. Выдели гласные. Раздели на слоги.
  • Проверьте наши записи с учебником на стр. 68. Рассмотрите рисунки, подписи к ним. Кто прочитает первое слово, второе слово?
  • Как расшифруем схему в верхнем правом углу?
  • Прочитайте слоги.
  • Вы читали маленькие слова- слоги, а теперь я предлагаю вам прочитать большие слова с буквой Г (слова на доске по столбикам, взяты из учебника).
  • Читаем первый столбик.

Найдите лишнее , почему? ( Называем несколько вариантов и объясняем каждый.)

- Читаем второй столбик.

Найдите лишнее, почему?

- Читаем третий столбик.

Все ли слова вам понятны? Что такое гимн?

Гимн – это в переводе с греческого " торжественная песня”, которая звучит в особых случаях. При звучании гимна люди встают. Это особое музыкальное произведение, которое запоминается мелодией, маршевым ритмом.

-Что такое ангина?

Ангина – это заболевание горла.

  • Что такое гам? Как вы понимаете это слово?

Гам – если сказать другими словами, то это шум. Чтобы его не было, постарайтесь на уроках хорошо учиться, а не издавать всякие звукоподражания. Отвечайте внятно, не гудите и уж во всяком случае, гам не создавайте.

-Назовите лишнее слово, объясните почему?

  • Прочитайте все "слова про себя” и выберите имена; слова из двух слогов.
  • Найдите слова в букваре. Чтение слов по столбикам.
  • Выберите из этих слов слова- действия. Докажите.
  • А теперь предлагаю вам рассмотреть иллюстрацию и ответить на мои вопросы.

Кто изображён на рисунке?

Кого называют гномом?

Гном – это человек маленького роста.

Какое у него настроение?

Как вы думаете почему?

- Прочитайте текст к иллюстрации самостоятельно.

Чтение вслух.

- Ответьте на вопросы:

О ком этот текст?

Что узнали из текста о гноме?

Найдите в тексте эти предложения и зачитайте.

А когда говорят так: Ау, гном!

Так говорят, когда ищут кого-нибудь.

- А когда ещё говорят " Ау!”?

Так говорят, когда заблудились.

  • Прочитайте текст ещё раз и посчитайте количество предложений.
  • Прочитайте первое предложение, второе, третье, четвёртое предложения.
  • Составьте схему первого предложения.
  • Како предложение ещё подойдет к этой схеме? Почему?
  • Молодцы! А теперь возьмите в руки простой карандаш и обведите букву Г в тексте. Посчитайте, сколько раз она встретилась вам в тексте?
  • Прочитайте эти слова.

5. Итог урока.

-Итог урока мы подведём предложениями, в которое вы доскажите слова.

" Я сегодня на уроке узнал…”,

"Я сегодня научился…”.

6. Рефлексия [Рисунок 4].

  • Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:

  • Я тоже так думаю. Думаю, что на следующем уроке вы будете работать намного лучше. Встаньте те , кто считает, что он работал таким образом:

  • Да, вы молодцы. А кто работал вот так:

  • Я с вами полностью согласна, мне бы хотелось поощрить вас и подарить вам приз – картинку. И надеюсь, что на следующем уроке вы будете ещё активнее, чем сейчас. Желаю вам удачи.
  • Урок окончен. Вы свободны.
Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: tineydgers | Теги: младшая школа, открытый урок, поурочные планы, учителю начальных классов, начальные классы, конспект урока, педсовет, методическая помощь
Просмотров: 1243 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0