Цели:
- Расширить представление учащихся о способах
обозначения мягкости согласных звуков на письме;
познакомить учащихся с буквой Ь, читать и писать
слова с мягким согласным звуком на конце слова;
- развивать умение задавать вопросы,
анализировать свою деятельность, контролировать
свои действия;
- воспитывать внимательность; прививать интерес
к родному языку
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Чистописание (подготовительные
упражнения).
1. Учитель предлагает записать на первой
строчке гласные буквы, заставляющие согласный
звук становиться мягким, на второй - записать
гласные буквы, заставляющие согласный звук
становиться твёрдым.
2. Проверка, обмен тетрадями с соседом по парте.
3. Дописать: ( для сильных учеников)
на первой строчке
слова с мягкими согласными звуками, на второй – с
твёрдыми согласными звуками; ( для остальных)
на первой строчке написать
слоги, чтобы согласные были мягкими, на второй –
твёрдыми. ( Для примера)
:
я е ё ю и мяли сели пили
а э о у ы бар мэр вол туман
4. Проверка
Дети читают свои варианты слов или слогов. Класс
оценивает ответы значком (как принято в данном
классе).
III. Постановка задачи.
1. Ключевое задание.
( Загадка)-
Отгадайте, кто к нам пришёл на урок?
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
( Гусь).
( Картинка, где много гусей)
- Как одним словом назвать их? ( Гуси)
- Составьте звукобуквенную модель этого слова:
- Составьте звукобуквенную модель этого слова:
Дети убеждаются при проверке, что при чтении не
получается данное слово.
2. Работа в парах.
- Попробуйте обозначить мягкость согласного
звука [c’] известными вам способами.
Дети пробуют подставлять гласные буквы,
используемые для обозначения мягкости, но
получается не то слово.
3. Формулирование задачи.
- Вы обозначили мягкий согласный на письме? (Нет. При чтении получается твердо).
- Пробовали обозначать гласными буквами? (Пробовали, не получается).
- Где стоит этот мягкий согласный?
(На конце слова).
- Что вы не умеете делать?
(Мы не можем обозначить на письме мягкий
согласный звук на конце слова).
Задача на урок поставлена и понята
учащимися.
IV. Решение задачи.
1. Выдвижение версий.
Если в классе есть читающие дети, они
обязательно предложат букву ь.
Если нет таких детей учитель предлагает отгадать
загадку:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
2. Работа над образом буквы.
2.1. Письмо буквы в прописи.
2.2. Для запоминания образа буквы предложить детям
пофантазировать, на что похожа буква. Можно
использовать известные стихи:
Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
(В.Степанов)
Белка хвостик изогнула,
У пенечка отдохнула.
Распустила хвост, да так-
Стал похож на мягкий знак!
(Е.Тарлапан)
Мягкий знак живет беспечно,
Он без кепки ходит вечно,
(А.Шибаев.)
V. Моделирование.
- Впишите в модель слова -Ь-
- Что вы заметили? (Ь не обозначает никакого звука)
- Дети! Вы сейчас сделали "открытие”!
До сих пор буквы с которыми вы знакомились, были
значками одного или двух звуков. Теперь для
обозначения одного звука понадобились 2 буквы.
Учитель записывает эту букву отдельно и
предлагает детям назвать звук, который ею
обозначается.
- Дети! Вы сейчас сделали открытие! До сих пор
буквы, с которыми вы знакомились, были значками
одного или двух звуков. Теперь для обозначения
одного звука понадобились 2 буквы.
Учитель записывает эту букву отдельно и
предлагает детям назвать звук (или звуки),
которые ею обозначаются. Выясняется, что эта
"странная” буква не обозначает никакого звука.
- Скажите тогда, зачем нужна эта буква?
Оказывается, с помощью этой буквы можно
обозначить мягкость согласного звука там, где не
могут помочь гласные буквы!
- Сравните количество звуков и букв в слове гусь.
Выходим на модель:
VI. Упражнения на отработку способа.
1. Чтение слов с мягким знаком в букваре.
2. Запись слов.
2.1. Отгадайте загадку и напишите отгадку в
тетрадь:
Одну меня не съешь никогда
А без меня – не вкусна еда.
(Соль)
- Сколько в этом слове звуков? Сколько букв?
Почему? Назовите согласные звуки. Подчеркните
буквы, которые обозначают мягкий согласный звук.
2.2.
-Без ключа ты мне поверь,
Не откроешь эту ... (дверь)
2.3.
-В ночь-мороз,
С утра - капель...
Значит на дворе ... (апрель)
2.4.
-От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит ... (тень)
-Что обозначает мягкий знак в этих словах?
Подчеркните его вместе с согласной буквой.
VII. Уточнение модели.
1. -Ребята! Посмотрите на нашу модель.
-Работает ли она во всех записных словах?
2. Работа в группах.
-Я вам предлагаю подумать и упростить нашу
модель, чтобы она подходила к любому из
записанных слов.
Если дети не могут найти решения, анализ делается
вместе.
-Какой звук обозначается ь?
-Где в слове?
Выходим на модель:
VIII. Контроль и оценка.
1.-Как на письме может быть обозначена мягкость
согласного звука?
Приведите примеры.
Дети оценивают каждый ответ.
2. Задание "ловушка”
Игра: - Хлопни в ладоши, если в словах ты не
напишешь ь.
День, динь, сон, тень.
Сыр, сок, лось, лень.
Нос, нес, рыть, ныть.
Кон, конь, шум, иметь.
IX. Итог урока
- Что нового мы узнали на уроке?
|