Цели и задачи урока:
- Формировать умение обозначать буквами
геометрические фигуры.
- Познакомить с некоторыми буквами латинского
алфавита.
- Закрепить понятие "отрезок натурального ряда
чисел”.
- Развивать математическую речь.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Чему учимся на уроке математики?
Всему этому мы продолжим учиться сегодня на уроке математике.
И узнаем что-то новое и интересное.
II. Устный счет.
Начнем наш урок с минутки счета.
Игра "Ладушки” (счет до 20 и обратно).
Игра "Догонялки” (один ученик называет любое число до 20, а
другой последующее).
Поднимите руки те, кто доволен своим счетом?
Молодцы, ребята, вы отлично посчитали,
потому что были внимательными и старались.
III. Минутка чистописания.
А сейчас попрошу вас быть ещё более
внимательными, так как надо не только узнать
число, о котором буду говорить, но и записать его
в тетрадь.
Для этого откройте тетради.
Найдите сегодняшнее число.
Сколько клеточек будем отступать от числа?
Поставьте точку в рабочей клеточке.
Буратино с друзьями пошёл на спектакль. Какое место у Буратино, если
его
друзья сядут на 1 и 3 место?
Какое число записали? Почему?
У Мальвины место слева от Буратино. На
каком месте сидит Мальвина?
Какое число записали? Почему?
А папа Карло сидит справа от Буратино.
На каком месте сидит папа Карло?
Какое число записали? Почему?
Вы записали числа с помощью цифр 2, 1, 3.
При письме цифр, о чем Вы помнили? (Правильное
написание цифр, цифра должна занимать правую
половинку клетки).
Если каждый из Вас помнил об этом,
значит, цифры у Вас получились такие же красивые,
как на образцах (образцы цифр на доске).
Взаимопроверка тетрадей.
Поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте и подчеркните самую красивую цифру своего
товарища.
А теперь я Вас попрошу через 3 клеточки
вправо, запишите эти числа в порядке увеличения
(2, 1, 3).
Как записали? Почему так расположили
числа? Что получили? (1, 2, 3 - отрезок натурального
ряда чисел).
Что значит отрезок натурального ряда
чисел?
Физкультминутка.
(Проводит дежурный ученик)
IV. Работа по теме урока.
1. Введение в новую тему.
Ребята, а на доске у
меня есть отрезок натурального ряда чисел? (Да) Скажите, пожалуйста, а числа
существуют сами по себе? (Нет, они обозначают
геометрические фигуры).
А вы узнали эти геометрические фигуры?
Покажите, какую геометрическую фигуру
вы узнали, докажите. (Вызванный ученик выходит к
доске показывает геометрическую фигуру, которую
узнал и дает ей определение).
Скажите, а какая геометрическая
фигура познакомила нас с отрезком, лучом, прямой?
(Они отвечают - точка).
Ребята, а что позволило вам правильно
ответить на этот вопрос? (Сказка, которую Вы нам
рассказали на уроке знакомства с этими
геометрическими фигурами).
Точке очень понравились эти
геометрические фигуры, и она захотела больше
узнать о них. Поэтому она пригласила в гости к
себе много отрезков, прямых и лучей. (На доске
отрезки, лучи и прямые разной длины и разного
цвета).
Ребята, у нашей точки возникли
трудности при общении с гостями. Когда точка
обращается к отрезку, то все отрезки начинают с
ней говорить. Когда точка что-то спрашивает у
луча, то каждый луч считает, что это говорят с ним.
И все лучи начинают говорить.
2. Постановка проблемы.
Ребята, я думаю, что мы можем помочь
точке. Давайте все вместе постараемся выделить
каким-то образом наши геометрические фигуры, что
бы точке было легче общаться и слушать своих
гостей. (Дети рассуждают):
выделить каждую геометрическую фигуру
своим цветом;
развести по разным комнатам;
пронумеровать;
дать имена.
Вывод: Молодцы, сколько много
советов вы предложили точке в общении с её
гостями. Но давайте обратимся к ответу "дать
имя”, т.е. обозначить геометрическую фигуру.
Почему точке будет удобней обращаться
к своим гостям по имени? (Каждый человек имеет
свое имя, клички – животные…).
Какие имена мы можем предложить этим
геометрическим фигурам?
Можем ли мы их назвать именами людей
Маша, Петя и т.д. (Нет, т.к. – это имена людей).
Давайте подумаем, как можно обозначить
наши геометрические фигуры?
Дети предлагают свои варианты ответа:
пронумеровать;
обозначить словами;
значками (-, +, =);
буквами, которые мы знаем и т.д. ….
Вывод: Молодцы, можно обозначить
геометрические фигуры, так как вы предлагали. Но
в математике существует общепринятое
обозначение – буквенное. Как нам с Вами
предлагал Иван.
3. Постановка цели урока.
Ребята, так чему мы с Вами будем
учиться сегодня на уроке? (Обозначать
геометрические фигуры).
С помощью чего обозначают
геометрические фигуры? (С помощью букв).
4. Первичное закрепление нового материала.
Давайте убедимся, верно ли мы с Вами
раскрыли нашу проблему?
Откройте учебник на странице 15 (чтение правила и разбор примеров).
Ребята знакомы ли Вам эти буквы,
которыми обозначены эти геометрические фигуры? Ответ может быть
двояким:
схожесть с буквами русского алфавита;
различное написание букв и произношение.
Вывод: Буквы, которыми мы будем
обозначать геометрические фигуры, являются
буквами латинского алфавита. А для простоты
работы, нам с Вами надо познакомиться с
некоторыми буквами латинского алфавита.
(На доске ученикам представлена часть
латинского алфавита, они вместе с учителем
обсуждают правописание печатных букв и их
чтение)
5. Закрепление.
Коллективная работа учеников.
Давайте сами назовем геометрические
фигуры. Для этого будем отгадывать загадки и
чертить геометрические фигуры в тетради. Что нам
необходимо для выполнения этой работы? (Карандаш,
линейка).
Между точками дорожка, прогуляемся
немножко. (Два ученика чертят на доске отрезок и
называют его, используя буквы латинского
алфавита).
Из солнца вышел, прошел между туч,
прямой и ровный…. (луч) (два ученика чертят на
доске луч и называют его, используя буквы
латинского алфавита).
Нет конца и нет начала. Это линия….
(прямая) (два ученика чертят на доске прямую и
называют её, используя буквы латинского
алфавита)
Вывод: Вы просто молодцы. Вам
понравилось называть геометрические фигуры?
Самостоятельная работа.
Ребята, у вас на столах находятся
карточки с геометрическими фигурами. Работать вы
будете в парах. Пары первого ряда находят среди
геометрических фигур только лучи и обозначают
их. Пары второго ряда – отрезки, пары третьего
ряда - прямые. (Пара, которая выполнила задание,
раньше других, получает право выхода к доске с
показом своей работы)
6. Оценка своей работы.
Кто считает, что ему
все понятно, у него все получилось, нарисуйте на
листочках "улыбающегося человечка”.
(Кто из учеников не смог себя оценить,
следовательно, тема им понята не полностью, что
является сигналом для учителя в планировании
дальнейшей работы).
IV. Итог урока.
Ребята, что необходимо предложить
точке, чтобы не было шума, каждый гость говорил,
когда к нему обращаются, слушал других?
Нужно обозначить, каждую
геометрическую фигуру, с помощью букв латинского
алфавита.
|