Цели урока:
- ознакомить учащихся с классификацией
бутербродов, горячими напитками,
историей этих блюд;
- сформировать навыки по приготовлению
бутербродов и горячих
напитков;
- воспитывать аккуратность и опрятность в
работе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор
кухонной посуды, инструменты и приспособления,
инструкционные карты, плакаты, набор продуктов
для практической работы; мультимедийная
презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку, наличия
спец. одежды у учащихся.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос
Вопросы для повторения:
- Каково значение блюд из яиц в питание?
- Какие блюда готовят из яиц?
- В чем заключается первичная и тепловая
обработка яиц?
- Как проверить доброкачественность яиц?
- Каким требованиям должны отвечать
приготовленные из яиц блюда?
- Какими столовыми приборами едят всмятку, а
какими яичницу?
III. Изучение нового материала.
Слово учителя.
– В меню завтрака обычно входят горячее
блюдо – это может быть блюдо из яиц, которые
мы с вами изучили на прошлом уроке, а также
горячий напиток, хлеб, масло.
Хлеб – один из самых удивительных продуктов
природы и человеческого труды, один из
самых древних и самых значительных, самых
надежных видов пищи на земле. Он не только в
значительной мере покрывает энергетические
затраты организма, но и обеспечивает нас
большинством незаменимых пищевых веществ, без
которых невозможна нормальная
жизнедеятельность.
Хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже
когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно
приготовить различные бутерброды, гренки
и другие вкусные изделия. Бутерброды,
приготовленные из черствого хлеба, лучше
сохраняют форму.
Ни один стол не обходится без закусочных
бутербродов. Для них используют возможные
продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу,
плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы,
селедочное и сырное масло, рубленую
сельдь, свежие овощи и зелень. Очень
аппетитны бутерброды, приготовленные из
обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты
и гренки. Они популярны во многих
европейских странах.
По способу приготовления
бутерброды делятся: на холодные и
горячие , простые, сложные, открытые,
закрытые, слоистые, закусочные.
По виду продукта :рыбные, мясные,
сладкие, гастрономические (например, с яйцом
овощной икрой.)
Бутерброды имеют самую разнообразную
форму: круглую, овальную, ромбическую,
треугольную, квадратную.
Для того чтобы бутерброды были вкуснее,
хлеб нарезают тонкими ломтиками (1 – 1,5 см) и
обильно покрывают продуктом.
Приготовление различных видов бутербродов
имеет свои особенности.
Открытые бутерброды могут быть простыми,
если используют один видов продуктов, и
сложными, когда используют несколько видов
продуктов. На слегка черствый хлеб намазывают
масло, сверху укладывают различные продукты,
можно украсить зеленью.
Закрытые бутерброды приготавливают с
двумя ломтиками хлеба, между ними укладывают
продукт, такие бутерброды готовят только с
твердыми видами продуктов.
Закусочные бутерброды (канапе). Это
маленькие бутербродики размером 3 * 3. Канапе
можно приготовить из различных продуктов. Хлеб
нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их
можно пожарить на сковороде. Бутерброды
подают на блюдцах или в вазах. Маленькие
канапе протыкают вилочками шпажками, с помощью
которых берут бутерброд.
Бутерброд сандвич – берут 2 ломтика хлеба,
намазывают маслом, на один укладывают начинку.
Это могут быть помидоры, листья салата, отварное
мясо птицы, сваренное в крутую яйца и т.д.
Ломтики между собой складывают специальной
палочкой или вилочкой – шпажкой, а сверху
украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью
петрушки, дольками помидора.
Существуют требования к качеству
готовых бутербродов:
- Бутерброды должны быть непосредственно
готовы перед подачей.
- Горячие бутерброды должны быть
определенной температуры.
- Продукты, входящие в состав бутербродов, должны
бать свежими.
- Хлеб не должен быть сильно тонким или толстым.
- Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом.
Существуют специальные инструменты
для приготовления бутербродов
- Острый нож или пилка для нарезки хлеба;
- Доска для нарезки хлеба;
- Острый нож и доска для резки ветчины, мяса,
колбасы, сыра;
- Фруктовый нож и доска для нарезки фруктов;
- Нож с округлым концом для намазывания масла,
паст и паштетов.
Задания для закрепления материала.
К бутербродам подают горячие напитки. К горячим напиткам относятся
чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на
молоке. При добавление сахара, молока или сливок
питательная ценность горячих напитков
повышается.
Горячие напитки чаще всего подают на
завтрак или полдник. Готовить их рекомендуют
непосредственно перед подачей.
Чай – один из самых древних напитков,
употребляемых человеком. Родина чая – Китай.
Молодой листочек по-китайски называется
"тцайей”. Отсюда и произошло слово "чай”. Это
тонизирующий напиток, обладающий высокими
вкусовыми, ароматическими свойствами. Он
оказывает положительное влияние на организм
человека, придает ощущение бодрости.
Чайное растение – вечнозеленый кустарник,
культивируемый в районах с тропическими и
субтропическим климатом. Для получения чая
используют в основном молодые листья растения.
Более 95% всемирного чая приходится на долю
черного.
Помимо черного чая, есть зеленый (обладает
нежным ароматом, напоминает запах свежего сена);
красный (является наиболее ароматным сортом чая);
желтый (относится к наиболее высококачественным
видам чая).
Для приготовления чая используют заварной
чайник. Чтобы заварить чай, необходимо
ополоснуть и ошпарить заварной чайник, насыпать
в него заварку и залить кипятком на 1/3 чайника.
Дать настояться под специальной грелкой 5 – 8
минут, а потом долить чайник кипятком.
Какие пословицы про чай вы знаете?
Чай пить – приятно жить.
Выпей чайку – позабудешь тоску.
С чая лиха не бывает.
Устал – пей чай; жарко – пей чай; хочешь
согреться – пей чай!
Если чай не пьёшь, где силы берёшь?
Кофе – тонизирующий напиток. Кофе очень
стимулирует физическую и психологическую
активность человека. Натуральные кофе – это
семена (зерна) плодов тропического кофейного
дерева, вечнозеленого. Существует много сортов
кофе. Лучшим сортом кофе считается арабский, его
называют "Мокко”. Он отличается прекрасными
вкусовыми качествами. В настоящие время Бразилия
является крупным производителем кофе, там его
готовят по особенному, смешивают различные
сорта, благодаря чему поддерживается высокий
стандарт.
(Учащиеся знакомятся с этими правилами, а также
с технологией приготовления кофе по учебнику)
Детям лучше не пит кофе, а кофейные напитки, в
состав которых в основном входят такие продукты,
как соя, ячмень, цикорий, каштаны и др.
Какао. Семена какао были впервые
привезены в Европу в 1520году завоевателем Мексики
Эрнаном Кортесом. Ацтеки использовали семена
какао для приготовления особого тонизирующего
напитка. Свой "чоколатль” атцеки пили без
сахара или мёда, но с перцем и ванилью. Затем
какао стали выращивать в Венесуэле, Вест – Индии,
а с XVIII века и в Бразилии. Какао – порошок
получают в результате переработки какао – бобов
– семян тропического древа какао. Это дерево
называют еще шоколадным деревом. Родина
шоколадного дерева – Южная Америка. Из какао –
порошка готовят какао – питательный и вкусный
напиток, полезный детям. Хранят какао – порошок в
плотно закрытых банках.
Существуют требования, которые предъявляют при
приготовлении горячих напитков :
- Напитки приготовляют непосредственно перед
употреблением.
- Нельзя использовать чайную заварку 3– 4 часа или
на следующие сутки после приготовления.
- Готовый кофе подают горячим или холодным, но
не теплым.
- Цвет напитка должен быть, если это чай,
красно – коричневым или зеленоватым, если кофе –
темно-коричневым.
- Напиток должен быть прозрачным.
Физминутка.
IV. Практическая работа.
Для закрепления изученного материала учащиеся
выполняют практическую работу: приготовление
бутербродов и чая с сахаром. Класс можно
разделить на группы и предложить приготовить
различные виды бутербродов и чая.
Учащиеся пользуются инструкционными
технологическими картами.
Учитель, обходя рабочие места, контролирует
соблюдение технологической последовательности
при работе, соблюдение правил технике
безопасности.
По окончанию практической работы происходит
дегустация готовых бутербродов и чая.
V. Анализ и оценка урока.
Анализируя урок, учитель проводит с учащимися
беседу:
- Что узнали нового на уроке?
- Что научились делать на уроке?
Затем учитель обращает внимание на допущенные
ошибки, совместно с учащимися находит пути их
исправления. Оценивает практическую работу и
устные ответы учащихся.
VI. Домашняя работа.
На следующий урок принести фотографии или
рисунки по теме "Сервировка стола к завтраку” и
"Правила поведения за столом”.
|