Цель: формирование у учащихся
познавательного интереса к биологии.
Задачи:
- углубление материала, изучаемого на уроке;
- стимулирование к поиску дополнительной
информации по изучаемой теме;
- воспитание бережного отношения к окружающему
миру.
Методический комментарий. Внеклассная
работа по предмету определяется как
деятельность, которая выполняется во внеурочное
время, является необязательной для учащихся и
строится на основе их интереса к изучаемому
предмету.
При определении содержания внеклассного
мероприятия учитель исходит из таких принципов,
как связь с жизнью, связь с программным
материалом по предмету, соответствие содержания
внеклассной работы возрасту учащихся,
особенностям их умственного развития и
интересов.
Содержание проводимого мероприятия является
развитием, углублением материала, который
изучается на уроке. Кроме этого, "Час
занимательной биологии” способствует отдыху
учащихся от напряженной работы в классе.
В игре принимают участие 2 команды, которые
заранее готовят визитную карточку своей команды
и представляют ее в начале игры.
Игру проводит "знаменитый ученик” школы
Почемучкин.
Зал, где проходит игра, украшен биологическими
экспонатами, на стенах висят газеты-викторины,
газеты-почемучки, подготовленные учащимися.
На стене висит плакат:
"Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю
только о людях. Мы – хозяева природы, а она для
нас кладовая солнца с сокровищами жизни. Рыбе –
вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина, и охранять природу -
значит охранять Родину”.
М. Пришвин
Ход мероприятия
Игра сопровождается презентацией "Час
занимательной ботаники”
Тихо звучит музыка.
Почемучкин: Добрый день, юные знатоки
биологии! Вас приветствует самый знаменитый
ученик нашей школы Почемучкин. Сегодня в
биологической игре участвуют две команды:
"Корешки” и "Вершки”.
1. Команды защищают свои визитные карточки.
(Выступление команд).
2. Почемучкин представляет членов жюри.
Судейство проходит по 5-ти бальной системе.
3. Разминка команд.
Разминка для "Корешков”
1.
На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные…(Ромашки)
2.
Что в хлебе родится, а есть не годится? (Васильки)
3.
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет - и всех разбудит. (Солнце)
4.
Что не сеяно родится? (Трава)
Разминка для "Вершков”
1.
Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета.
В этот жаркий летний день
Расцвела в саду …(Сирень)
2.
Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
3.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
4.
Лежит между грядок
Зелен и сладок. (Огурец)
4. Игра "Тайна черного ящика”. (Слайды №4,
№5, №6, №7, №8, №9, №10.)
Почемучкин выносит "черный” ящик, в котором
находятся папоротник, плоды томатов, лавр
благородный. (Все экспонаты демонстрируются
после того, как участники ответят на все
поставленные вопросы.)
Почемучкин: А теперь, давайте послушаем наше
уважаемое жюри. Какая из команд набрала
наибольшее количество баллов за визитную
карточку и разминку?
5. Жюри подводит итоги двух раундов. Баллы
записываются на переносной доске.
6. Почемучкин: Дорогие друзья! А сейчас
я предлагаю заглянуть в наш огород. В нем очень
много полезных растений. Посмотрим, как
справятся с моим заданием наши команды.
Проводится конкурс "А не пойти ли в огород?” (Слайды
№11, №12, №13, № 14.)
"Мы - это то, что мы едим”.
Почемучкин:
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
(Почемучкин выдает конверты с заданиями. Слайд
№12, №13 и №14.)
Время ограничено. В течение 5 минут команды
представляют свои варианты ответов.
7. Жюри подводит итоги. А в это время
проводится брей – ринг для болельщиков команд.
Конкурс оценивается по 1 баллу за правильный
ответ.
Баллы болельщиков жюри суммирует к общему
баллу команд.
Вопросы для болельщиков.
1. Вот шершавый стебелек, в середине уголек,
Лепестки блестят, как лак, распустился
красный….(ма Цель: формирование у учащихся
познавательного интереса к биологии.
Задачи:
- углубление материала, изучаемого на уроке;
- стимулирование к поиску дополнительной
информации по изучаемой теме;
- воспитание бережного отношения к окружающему
миру.
Методический комментарий. Внеклассная
работа по предмету определяется как
деятельность, которая выполняется во внеурочное
время, является необязательной для учащихся и
строится на основе их интереса к изучаемому
предмету.
При определении содержания внеклассного
мероприятия учитель исходит из таких принципов,
как связь с жизнью, связь с программным
материалом по предмету, соответствие содержания
внеклассной работы возрасту учащихся,
особенностям их умственного развития и
интересов.
Содержание проводимого мероприятия является
развитием, углублением материала, который
изучается на уроке. Кроме этого, "Час
занимательной биологии” способствует отдыху
учащихся от напряженной работы в классе.
В игре принимают участие 2 команды, которые
заранее готовят визитную карточку своей команды
и представляют ее в начале игры.
Игру проводит "знаменитый ученик” школы
Почемучкин.
Зал, где проходит игра, украшен биологическими
экспонатами, на стенах висят газеты-викторины,
газеты-почемучки, подготовленные учащимися.
На стене висит плакат:
"Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю
только о людях. Мы – хозяева природы, а она для
нас кладовая солнца с сокровищами жизни. Рыбе –
вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина, и охранять природу -
значит охранять Родину”.
М. Пришвин
Ход мероприятия
Игра сопровождается презентацией "Час
занимательной ботаники”
Тихо звучит музыка.
Почемучкин: Добрый день, юные знатоки
биологии! Вас приветствует самый знаменитый
ученик нашей школы Почемучкин. Сегодня в
биологической игре участвуют две команды:
"Корешки” и "Вершки”.
1. Команды защищают свои визитные карточки.
(Выступление команд).
2. Почемучкин представляет членов жюри.
Судейство проходит по 5-ти бальной системе.
3. Разминка команд.
Разминка для "Корешков”
1.
На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные…(Ромашки)
2.
Что в хлебе родится, а есть не годится? (Васильки)
3.
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет - и всех разбудит. (Солнце)
4.
Что не сеяно родится? (Трава)
Разминка для "Вершков”
1.
Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета.
В этот жаркий летний день
Расцвела в саду …(Сирень)
2.
Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
3.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
4.
Лежит между грядок
Зелен и сладок. (Огурец)
4. Игра "Тайна черного ящика”. (Слайды №4,
№5, №6, №7, №8, №9, №10.)
Почемучкин выносит "черный” ящик, в котором
находятся папоротник, плоды томатов, лавр
благородный. (Все экспонаты демонстрируются
после того, как участники ответят на все
поставленные вопросы.)
Почемучкин: А теперь, давайте послушаем наше
уважаемое жюри. Какая из команд набрала
наибольшее количество баллов за визитную
карточку и разминку?
5. Жюри подводит итоги двух раундов. Баллы
записываются на переносной доске.
6. Почемучкин: Дорогие друзья! А сейчас
я предлагаю заглянуть в наш огород. В нем очень
много полезных растений. Посмотрим, как
справятся с моим заданием наши команды.
Проводится конкурс "А не пойти ли в огород?” (Слайды
№11, №12, №13, № 14.)
"Мы - это то, что мы едим”.
Почемучкин:
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
(Почемучкин выдает конверты с заданиями. Слайд
№12, №13 и №14.)
Время ограничено. В течение 5 минут команды
представляют свои варианты ответов.
7. Жюри подводит итоги. А в это время
проводится брей – ринг для болельщиков команд.
Конкурс оценивается по 1 баллу за правильный
ответ.
Баллы болельщиков жюри суммирует к общему
баллу команд.
Вопросы для болельщиков.
1. Вот шершавый стебелек, в середине уголек,
Лепестки блестят, как лак, распустился
красный….(мак).
2. Как называется многолетнее вегетативное тело
гриба? (Грибница)
3. Какие организмы являются биоиндикаторами
чистоты воздуха? (Лишайники)
4. Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши?
(Нарцисс)
5. Какое растение П.И. Чайковский назвал "царем
цветов”? (Ландыш)
6. Есть ли у грибов хлорофилл? (Нет)
7. Назовите соцветие Злаковых. (Колос)
8. Какое растение оказалось на юге нашей страны
после нашествия татар? (Татарник)
Звучит музыка.
Почемучкин: Слово для подведения итогов
представляется председателю жюри.
На сцену приглашается команда, набравшая
наибольшее суммарное количество баллов, для
вручения приза.
Почемучкин благодарит всех участников и
болельщиков игры "Час занимательной биологии”. к).
2. Как называется многолетнее вегетативное тело
гриба? (Грибница)
3. Какие организмы являются биоиндикаторами
чистоты воздуха? (Лишайники)
4. Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши?
(Нарцисс)
5. Какое растение П.И. Чайковский назвал "царем
цветов”? (Ландыш)
6. Есть ли у грибов хлорофилл? (Нет)
7. Назовите соцветие Злаковых. (Колос)
8. Какое растение оказалось на юге нашей страны
после нашествия татар? (Татарник)
Звучит музыка.
Почемучкин: Слово для подведения итогов
представляется председателю жюри.
На сцену приглашается команда, набравшая
наибольшее суммарное количество баллов, для
вручения приза.
Почемучкин благодарит всех участников и
болельщиков игры "Час занимательной биологии”. |