Цели: вспомнить признаки, на основе которых слова объединяются в части
речи;
формировать умение распознавать части речи. Формировать и
развивать навыки
самостоятельной работы.
Оборудование: толковые словари, справочники для начальной школы.
Ход урока.
Оргмомент: Мы сегодня отправляемся в длительное путешествие.
Куда? Узнаем
позже, но, чтобы успеть пройти сегодняшний отрезок пути, нужно
четко выполнять
все указания проводника (меня), быть внимательными и собранными.
1. Словарная работа,
а) Диктант, подготовленный кем-то из детей,
б)Взаимопроверка.
(Слова пишите в столбик, определите части речи, образуйте
однокоренное
прилагательное или глагол и т.д.)
2. Подготовка к восприятию нового. Карточка №1.
Прочитайте - По дороге тройка бежит.
- По снегам снежные метели. Снегири снеговикам песни.
- Поёт, аукает, мохнатый баюкает.
Уч-ль: Всё ли понятно в этих предложениях? Чего не хватает?
Попробуйте
подобрать недостающие слова. (Распространите предложения)
Уч-ль: А у автора такие слова: По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. А.Пушкин.
Проплясали
по снегам снежные метели. Снегири снеговикам песни просвистели.
(Погореловский
С.)
Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает. (С. Есенин)
Уч-ль: Запишите третье предложение, обозначьте сущ., прил.,
глаг.
(Открываются названия частей речи). См.Таблицу.
Уч-ль: Кто догадался, куда мы сегодня отправились? Да, мы
сегодня вновь
отправляемся в долгое путешествие по городам и улицам страны
РЕЧИ. Какая
наука занимается изучением частей речи? (Морфология).
ЧАСТИ РЕЧИ.
Имя существит. Имя прилагат. Глагол
(кто? что?) (какой? какая? какое?) (что делает? и т.д.) Название
предм.
Признак предмета. Действие предмета. Одуш., неодуш. Связь с
сушествит.
Неопред, форма. Нариц., собствен. Род. Время. Род. Число. Число.
Число.
Род (для глаг. прош. вр.)
Уч-ль: А как вы определяли части речи в предложении? (По
вопросам) Каким?
Что обозначают сущ., прил., глагол? (Открыть значения частей
речи}. Почему
у существительных два вопроса? (Одушевл. и неодушевл.)
Открыть вопросы и одушевл.-неодушевл.
Карточка №2.
Определите, какой частью речи являются данные слова. Мороженое, дежурный, часовой, столовая, военный, больной.
(Парами,
используя словари.)
Уч-ль: Всегда ли, прочитав только одно слово можно определить
часть речи?
(Нужен контекст или словосочетание).
Составить предложения по парам с этими словами, чтобы они были
сущ. или
прил. (С опорой на те сочетания, которые даны в словаре.)
- Давайте теперь попробуем определить часть речи в загадках из
карточки
№2.
Карточка №3.
Прочитайте. Найдите прилагательные. Чем они отличаются ? - Красн_ девица сидит в темнице, а коса на улице.
- Красн_ кот дерево грызет, дерево грызёт - весело живёт. А воды
попьёт
-зашипит, умрёт.
- Красн_ коромысло над рекой повисло.
- Красн_ макушки, на них белые веснушки.
Уч-ль: Почему прочитали с таким окончанием? (девица женского
рода и т.д.)
Значит существит. имеют род? А раз существительное имеет род, а
прилагательное
связано с сущ. значит и оно изменяется по родам (числам).. Какой
вывод
можно сделать о признаках существит. и прилаг? (Имеют род,
число, связь
прилаг. с существит.)
3. Физминутка
Я - прыгаю. Дети говорят: "Ел. Евг. Прыгает." Дети - прыгают.
Дети говорят: " Мы прыгаем." Я : "В чем разница между
глаголами?"
(Число)
4. Обобщение.
Уч-ль: Итак, каждое слово в речи выполняет какую-то работу:
обозначает
названия предметов, их признаки, их действия. Если слово
знакомо, мы легко
понимаем, что оно обозначает. А если слово совсем незнакомое ?
Прочитайте
фразу на карточке №4.
Карточка №4. Глокая куздра штеко бодланула бокра и кудлачит бокрёнка.
Уч-ль: Все ли слова знакомы? Можно ли определить, что они
обозначают?
Что помогло понять? Назовите глаголы. Какие признаки отличают
глаголы
в этом предложении? (Время.)
Уч-ль: Определить главные члены в предложении.
5. Итог. Какие части речи мы вспомнили? Вопросы? Что обозначают?
6. Д/з Составить загадку, используя только одну часть речи,
чтобы отгадкой
было словарное слово. Отгадку нарисуйте. Оформите в виде
книжечки.
|