Задачи: сформировать знания о биологических
особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о
единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас;
способствовать формированию навыка работы с учебником, умение делать
выводы, развития устной речи; у учащихся правильного подхода к оценке
расизма и социал-дарвинизма. Оборудование: портреты
представителей различных человеческих рас, раздаточный материал (расовые
классификации), информационные листы. На доске эпиграф:
«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина
независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения…
Запрещаются любые формы ограничения прав по признакам социальной,
расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежностям.»
(статья 19.2 из конституции РФ) Тип урока:
комбинированный урок. Методы обучения: словесный (беседа с
элементами самостоятельной работы); наглядно-образный (таблицы,
иллюстрации, отрывки из стихотворений). Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Костер, похрустывая
ветками Мне память тайную встревожил, - Он был зажжен в
пещерах предками У горно-каменных подножий. Как трудно
быть им, «единственным», На человеческом рассвете, На
не уютной и таинственной Необустроеной планете. Быть
может там был каждый гением (бездарность выжила едва ли) С
таким бессмертным удивлением, Они нам Землю открывали. О
каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? 2.
Повторение домашнего задания.
· Систематическое положение вида человек разумный.
· Факторы эволюции человека.
· Этапы эволюции человека.
· Почему между этапами происходит уменьшение исторического возраста?
3. Изучение нового материала. Мы с вами живем в очень
непростое время. С одной стороны, на пороге 21 века исчезло рабство,
конституция практически любой страны запрещает дискриминацию по расовым
признакам. В США даже слово негр считается оскорбительным и применяется
выражение американец африканского происхождения. С другой
стороны у нас в России мы можем слышать анекдоты, то про один народ, то
про другой. Постоянно ищут хорошие и плохие нации. Часто даже в печати
поднимается вопрос: «Какая нация мешает благоденствию России?» Не пора
ли нам определится с кем мы. Четкая гражданская позиция строится не на
пустом месте. Она основывается на знаниях. Сегодня на уроке мы
ответим на вопросы: Что такое расы? Как они
формировались, и стоит ли делить людей по цвету кожи? Работа с
информационным листом (приложение 1).
· Основные понятия урока (задание 1) Раса Расоведение Метисация Мулаты Расизм
· Характеристика больших человеческих рас (задание2) Докажите,
что все расы биологически равноценны и едины по происхождению
(используя задание № 3). Однородны ли по своим морфологическим
признакам группы людей составляющих одну расу? Классификация без
учета происхождения (приложение 2). Выделяют 3 большие расы, которые
включают в себя 22 малые расы, часть из которых переходные. Схема
расовой классификации изображается в виде круга. Само существование
переходных рас свидетельствует с одной стороны об изменчивости расовых
признаков, а с другой стороны об условности деления человечества даже на
большие расы. Малые расы возникли в результате смешанных браков, либо
сохранили более древние черты, существовавшие до возникновения больших
человеческих рас. Расовая классификация человечества с попыткой
реконструкции происхождения рас (приложение 3).
Как вы думаете, под действием каких факторов возникли расы? Что
необходимо чтобы действие отбора закрепилось? Ледниковый период
(100 лет назад) на 3 области: европеоид на западе, монголоид на
востоке, негроид на юге. По каким признакам шел отбор? · Выступление
учащихся с сообщениями, подготовленными дома. 1.
Приспособительный характер морфологических признаков; 2.
Расизм. Примеры расовых агрессий. Социал-дарвинизм. 3. Выводы
по уроку (информационный лист, задание 5).Учащиеся самостоятельно
формулируют выводы. 4. Закрепление материала (приложение
4). 5. Домашнее задание 6. Поведение итогов
урока. 20 век ушел в прошлое, открыв третье тысячелетие
новой эры. Человеку на таком рубеже свойственно подводить итоги
прожитого, оценивая настоящее, заглядывая в будущее. Не насыщая
пищей чрева, Жует себя 20 век, И рубит, рубит жизни
древо Как беспощадный человек Великий разум! Запретит Рубить
хотя б последний сук Ушедший век впервые в жизни человечества
породил глобальный экологический кризис - это вызов всему человечеству,
критическая проверка способностей людей, принадлежащих к разным расам,
этносам, объединить усилия для спасения планеты.
Информационный лист
Тема урока: Человеческие расы, их происхождение и единство. 1.
Основные понятия к уроку.
Раса - это исторически сложившаяся в определенных
географических условиях группа людей, обладающих некоторыми общими
наследственными морфологическими и физиологическими признаками. Расоведение
- наука, изучающая расовые особенности, их происхождение, формирование и
историю. Расизм - реакционная теория о разделении
человечества на высшие и низшие расы. Метисация -
смешение рас Мулаты - представители смешанного расового
типа (потомки от браков между европеоидным и монголоидным населением)
2. Характеристика больших европейских рас.
Морфологические признаки
|
Расы
|
Значение признаков
|
|
Австрало-негроидная
|
Европеоидная
|
Монголоидная
|
|
Особенности: Лица Носа Губ Разреза
и цвета глаз Цвет волос Цвет кожи
| | | | |
3. Прочитайте приведенный ниже текст и ответьте на вопросы:
однородны ли по своим морфологическим признакам группы людей,
составляющих одну большую расу? Какой вывод можно сделать на основе
приведенных в тексте данных? «Известно, что южане - жители Южной
Европы, чаще брюнеты, среднего роста. А на севере Европе обитают
высокие, светловолосые и голубоглазые люди. Разнородны и монголоиды.
Внешность, например, вьетнамца отличаются от внешности бурята, а китайца
от киргиза. Негроиды также отличаются друг от друга. Среди них известны
самые маленькие люди нашей Земли - пигмеи бассейны реки Конго (141 см в
среднем у взрослых мужчин) и самые высокие люди, живущие у озера Чад
(182 см). Австралоиды не менее разнообразны: иногда у них бывают
курчавые волосы, цвет кожи, профилированность лица и другие признаки
варьируют не менее сильно». 4. Проанализируйте следующие
данные: В клетках человека любой расы содержится по 46 хромосом; от
брака людей белой расы с людьми желтой и черной расы рождаются
нормальное плодовитое потомство; кровь человека одной расы можно
переливать человеку любой другой расы (если соответствует группа крови) Объясните:
а) к каким критериям вида относятся перечисленные выше признаки людей;
б) какие выводы вытекают из этих факторов.
5. Выводы по уроку: 1. В основе деления человечества
на расы лежат 2. Все расы равноценны и относятся к
одному виду _________________________________________________________________________________ 3.Основные
факторы расогенеза - это 4. Твой вывод по теме
урока:_______________________________________________________
Тесты для закрепления.
1. Группы людей с общими биологическими, но с разными
морфологическими признаками называются расами. 2. Основной
причиной формирования рас стала географическая изоляция. 3.
Расовые признаки человека возникли путем ароморфоза. 4.
Человеческие расы относятся к разным биологическим видам. 5.
Одним из доказательств принадлежности человеческих рас к одному виду
является рождение детей от родителей разных рас. 6. Расизм - это
наука о расах, их возникновении и развитии. 7. Социальная
организация человека подчиняется законам природы. 8. Современное
человечество представлено единым биологическим видом. 9.
Единственный вид - человек разумный - состоит из рас, которые
обладают одинаковым уровнем физиологического и психического
совершенства. |