Цель урока: рассмотреть качества человека и
вопросы влияния рынка на человека; воспроизвести
знания учащихся о рыночной экономики.
- на доске:
- тема урока
- прикрытый вывод урока пунктами плана.
- Плакат, на котором нарисован человек
- таблица учета сделок учащихся
- на столах учащихся:
- лист учета сделок
- набор качеств человека
- на столе учителя:
- карточки продавца (голубые)
- карточки покупателя (белые)
План урока:
- Общество, в котором развивается рынок
- еловая игра "Рынок”
- Влияние рынка на человека и человека на рынок.
- Проблемы рынка.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя экономики:
Сегодня мы проводим интегрированный урок
экономики и обществознания.
Тема урока "Человек и рыночная экономика”. Мы
вспомним значение понятия "рыночная
экономика”. Рассмотрим качества человека, как
человек, обладая этими качествами, может влиять
на рынок и как рынок влияет на человека. Проведем
деловую игру и сделаем вывод, что заставляет
принимать одни решения, игнорируя другие.
Обратите внимание: вывод записан на доске, он
прикрыт пунктами плана, которые должны выполнить
за время нашего урока.
Учитель обществознания: В современной
исторической науке существует много принципов
выделения этапов развития человеческого
общества: формационный, цивилизационный и
наиболее распространенная теория "трех волн” -
выделение традиционного, индустриального и
постиндустриального общества
На каком этапе развития мы находимся?
Вспомним черты индустриального общества. Дайте
характеристику
- Социальной сферы
- Политической сферы
- Духовной сферы
- Экономической сферы
- Выделите общие черты
2. Учитель экономики - процесс экономического
сотрудничества неизбежен, невозможно
участвовать в экономике, не будучи связанным, с
другими людьми, а поэтому следует научиться
правильному поведению и общению. Переходим ко
второму пункту нашего урока. Проведем деловую
игру " Рынок”. Для этого вам нужно разделиться
на 2 группы: продавцы и покупатели. В конверте
находятся полоски бумаги белого и голубого
цвета. Кто достанет полоски голубого цвета – это
продавцы, полоски белого цвета – покупатели.
Слушаем условия игры. На столе у каждого лежит
лист учета сделок, лист учета сделок есть и у нас.
В своем листе вы записываете № сделки, цену
карточки, которую вы возьмете у меня, затем цену
сделки и посчитаете прибыль или убытки. За время
игры меняться ролями не имеете права и должны
совершить не менее 5 сделок. Как только вы найдете
нужного продавца или покупателя подходите к
учителю обществознания. вдвоем, она отмечает
вашу сделку на нашем листе учета, и после этого вы
подходите ко мне, чтобы поменять карточки. Игра
длится 5 минут.
За большее число сделок и с прибылью учащиеся
получают оценки. Подводится итог игры.
Итак, мы убедились: рынок – это сложный
механизм. Главной движущей силой рынка является
преследование собственной выгоды.
3. Учитель обществознания.
Каждый из нас обладает набором, каких – либо
качеств. Все они влияют на нашу жизнь, судьбу. Но
какие же из них влияют на рынок, есть ли такие?
Перед вами набор человеческих качеств,
выберите те, которые оказывают влияние на рынок.
Учащиеся выбирают из множества:
- стремление к эгоизму
- чувство собственности
- стремление удовлетворять потребности
- дух состязательности
- идеалы справедливости и добра
Объясняют свой выбор.
4. Учитель экономики
Рыночная система предполагает такое
устройство экономической жизни общества, при
котором все экономические ресурсы находятся в
частной собственности, а все решения принимаются
на соответствующих рынках. Деятельность таких
рынков никем не контролируется, и не кем не
регулируются. Поэтому рынок создает разные проблемы.
Давайте, определим проблемы, с которыми, рынок,
каким бы он совершенным не был, не справится.
Определим эти проблемы и запишем их по правую
руку нашего человека, учащиеся записывают эти
проблемы, с которыми не справляется рынок. Как
видим проблем много. Следовательно, нужно
вмешательство государства, а это уже не рыночная
экономика, а смешанная. Она призвана
использовать сильные стороны и преодолеть
недостатки рыночной экономики. Но это уже другая
тема урока.
Так какой же вывод мы сделаем?
Учащиеся читают открывшийся вывод на доске: "Собственный
интерес отдельного человека ведет к получению
благ всем обществом в целом”.
Учителя называют фамилии учащихся, которым
поставлены оценки.
|