Цели:
- Познакомить с особенностями жанра эссе.
- Научить выявлять отличительные черты жанра эссе.
- Формировать потребность выражать собственное мнение.
Метод обучения:
Эвристическая беседа с элементами исследовательского
анализа.
Эпиграф к уроку: «Эссе-способ рассказать
о мире
через себя и о себе с помощью мира». (А. Эльянявис)
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Объявление темы и цели урока.
Учитель: На уроках русского языка и
литературы
вы получаете не только сумму определенных знаний по
предмету, но
и учитесь высказывать собственную точку зрения,
собственное отношение
к прочитанному. А это возможно лишь тогда, когда вы
соразмышляете,
сопереживаете с автором. Учитель:
Какое значение в этих словах
имеет приставка
со? Учитель:
со -«вместе».Размышлять вместе с
автором,
переживать вместе с писателем. Учитель:
В жанре эссе, о котором мы
сегодня будем
говорить, важно на основе соразмышления и сопереживания
составить
и выразить собственное мнение, которое, возможно, будет
отличаться
от общепринятого. Но главное- оно будет вашим собственным
мнением.
Жанр эссе- это жанр прозы, который формирует потребность
выражать
собственное мнение.
Сегодня на уроке вы узнаете, что такое эссе, каковы его
отличительные
особенности. Наш урок так и называется - «Что такое эссе».
В конце
урока вы сами дадите ответ на этот вопрос. А поможет вам в
этом
опорная схема, которую мы будем заполнять в течение урока.
III. Работа с новым материалом.
Учитель: На первый взгляд, эссе- это
что-то совершенно
незнакомое. Но на самом деле, в младших классах вам уже
приходилось
писать подобные работы. Это были первые пробы пера,
попытки выразить
свое «я». Средняя школа тоже началась с традиционных
сочинений:
«Как я провел лето», «Самый запоминающийся день каникул». В
5 классе
мы знакомились с тем, как правильно писать дневник. Это
все были
шаги к сегодняшнему серьезному разговору о том, что же
такое эссе.
Во всех этих работах вы рассказывали о том, что пережили,
что видели
интересного, что вам понравилось или не понравилось, то
есть выражали
собственное мнение. А это один из важных признаков эссе.
Не случайно,
эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Владимира Набокова:
«Эссе-способ
рассказать о мире через себя и о себе с помощью мира».
В нашем разговоре об этом жанре прозы мы будем
использовать однокоренные
слова, образуйте их: эссе, эссеистика (раздел), эссеист
(тот, кто
пишет эссе), эссеистический (стиль).
Авторы эссе-это люди разнообразных интересов и профессий:
критики,
историки, литературоведы, искусствоведы, писатели,
философы, духовные
деятели и многие другие. География жанра также обширна:
европейская,
латиноамериканская, восточная литература. Почему этот
жанр, который
насчитывает 420 лет в европейской культуре и имеет почти
тысячелетнюю
историю в литературе Востока, так популярен? Секрет его
долголетия
в уникальных свойствах, позволяющих установить связь между
читателем
и писателем или писать для себя, потому что эссе- это
обязательно
диалог, и, прежде всего, с самим собой.
Лауреатом Малой Букеровской премии 1999 года стал эссеист
Владимир
Бибихин («Новый Ренессанс»). А победительницей
международного конкурса
эссеистики в 1999 году стала студентка МГИМО Иветта
Герасимчук.
Ее эссе «Словарь ветров» покорило сердца жюри, несмотря на
тексты
других претендентов - знаменитых философов и
профессиональных писателей.
Какова же история возникновения этого жанра?
Выступление ученика.
Родоначальником жанра эссе был французский писатель,
философ Мишель
Монтень (1533-1592). Он жил в 16 веке. В 1580 году Монтень
написал
эссе, где изложил мысль о судьбе общества и человека. На
русский
язык название было переведено как «опыты». С этого времени
в словесной
культуре бытует жанр эссе. Особенно широко термин «эссе»
распространен
в Англии, Франции, Польше. В Германии употребляют термин
«скитце»-набросок,
зарисовка впечатлений, фрагментарный рассказ.
В русской литературе эссеистический стиль нашел отражение в
произведениях
Ф.М.Достоевского, Константина Паустовского, Марины
Цветаевой, Михаила
Пришвина.
Учитель: Обратимся к справочной
литературе.
- Эссе-жанр критики, литературоведения, характеризующийся
свободной
трактовкой какой-либо проблемы. Автор эссе анализирует
избранную
проблему (литерат., эстетическую, философскую и пр.), не
заботясь
о систематичности изложения, аргументированности, выводов,
общепринятости
вопроса и т.п.
(Словарь литературоведч. терминов. М., Просвещение, 1987) .
-Эссе – разновидность очерка, в котором главную роль
играет не
воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий
и ассоциаций…Автор
эссе не претендует на анализ произведения, а
ограничивается рассуждениями
о нем, подчеркивая субъективность своего отношения.
( Краткий словарь литерат. терминов. М.,
1987г.)
-Эссе- прозаический этюд, представляющий общие или
предварительные
соображения о каком-либо предмете или по какому-либо
поводу, нередко
случайному.
(Словарь иностр. слов. М., 1979г.)
Итак, главное в эссе- изображение впечатлений, раздумий,
мыслей
и чувств …
и ассоциаций Учитель:
Запишите эту мысль в опорный
конспект. Учитель:
Давайте посмотрим, как можно
передать
свои впечатления, мысли и чувства.
Что труднее, рассказать эпизод из жизни, дать
характеристику человеку
или выразить свои мысли, впечатления и чувства? Ученик
: Выразить мысли и чувства Учитель:
: Участие, волнение, испуг,
гнев, досада
– это душевное состояние человека. И передать его можно
разными
способами. Это очень непросто: уметь передать словами свои
душевные
переживания. Но это умение очень важно. Давайте
понаблюдаем, какими
способами передают свои чувства художники слова, писатели,
и поучимся
у них. А для этого проведем исследовательскую работу.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Перед вами 3 отрывка из художественных произведений.
Внимательно
прочтите их, затем ответьте на вопросы, выполните задания,
заполните
таблицу и сделайте вывод. Работаем в парах.
Какими способами можно передать душевное состояние
человека?
Перед вами три отрывка из художественных произведений.
Внимательно
прочитайте их, ответьте на вопросы, заполните таблицу.
Запишите
вывод.
|
1. Лишь один из них, из опричников,
Удалой боец, буйный молодец,
В золотом ковше не мочил усов,
Опустил он в землю очи темные,
Опустил головушку на широку грудь-
А в груди его была дума крепкая. |
|
|
М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана
Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова». |
2. Карл Иванович рассердился, поставил меня на
колени, твердил,
что это упрямство, кукольная комедия (это было его любимое
слово),
угрожал линейкой и требовал, чтобы я просил прощенья,
тогда как
я от слез не мог слова вымолвить; наконец, должно быть,
чувствую
свою несправедливость, он ушел в комнату Николая и хлопнул
дверью.
Л.Н.Толстой «Детство». Глава «Классы».
3. .Я остановился в недоумении, оглянулся…
«Эге!-подумал я,-
да это я совсем не туда попал: я слишком забрал влево»,-
и, сам
дивясь своей ошибке, проворно спустился с холма. Меня
тотчас охватила
неприятная, неподвижная сырость, точно я вошел в погреб;
густая
высокая трава на дне долины, вся мокрая, белела ровной
скатертью;
ходить по ней было как-то жутко.
И.С.Тургенев «Бежин луг».
ВОПРОСЫ: |
1-й отрывок |
2-й отрывок |
3-й отрывок |
Какое чувство испытывает герой? |
|
|
|
Какие слова и выражения помогают
раскрыть
душевное состояние героя? |
|
|
|
Какой способ выражения состояния
человека
(пейзаж, портрет, действия человека) использует автор?
|
|
|
|
Вывод. Учитель:
Изображение ассоциаций – это
тоже эссе.
Ассоциация- связь между определенными представлениями, при
которой
один из представлений вызывает другое. Сладкое – сахар,
горькое
– перец, и т.д. Ассоциации дают толчок мысли, основу для
рассуждения.
Люди, создающие эссе, обладают особым ассоциативным
мышлением. Прочитайте
несколько данов (главок) из «Записок у изголовья» японской
писательницы
XI века Сэй Сёнагои, чьи произведения положили начало эссе
в литературе
Востока. Найдите в предложенных зарисовках новые,
неожиданные сравнения
в размышлениях писательницы об обычных явлениях.
ТО, ЧТО ПРОЛЕТАЕТ МИМО
Корабль на всех парусах.
Годы человеческой жизни.
Весна, лето, осень, зима.
ТО, ЧТО ДАЛЕКО, ХОТЬ И БЛИЗКО
Празднества в честь богов, совершаемые перед дворцом.
Отношения между братьями, сестрами и другими
родственниками в недружной
семье.
Извилистая дорога, ведущая к храму Курама.
Последний день двенадцатой луны и первый день Нового года.
ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ОБЫЧНО НЕ ЗАМЕЧАЕТ
Дни зловещего предзнаменования.
Как понемногу стареет его мать.
Учитель: Давайте попробуем создать
небольшие фрагменты
по типу японских данов, используя прием ассоциации.
ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ СРАВНИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ
Лето и зима. Ночь и день. Ненастье и солнечная погода.
Старость и юность. Белое и черное. Любимый и ненавистный.
Огонь и вода. Толстый и тонкий.
Женщина, у которой длинные волосы, и женщина с короткими
волосами.
Месяц- это серебряный шар со свечою внутри.
Бабочки – это цветы без запаха.
Звезды - это золотые гвоздики. Ими прибито небо.
Звезды - это снежинки, что забыли упасть.
Звезды – это большие цветы. Они спят в небе, поджав ножки.
Ромашки – цветы из солнца и снега.
Учитель:
А теперь давайте посмотрим,
какую ассоциацию
вызвала обычная березка у В.П. Астафьева.
Сообщение ученика о писателе В.П. Астафьеве.
Виктор Астафьев
Свеча над Енисеем
(Из книги «Затесей»)
Напротив села, на скале, обкатанной дождями и временем,
похожей
на запекшийся кулич, чуть ниже гор и отрогов скал,
отдаляясь, скорее
отскочив от прибрежного леса, растет береза. Я помню ее с
детства.
Она уже старая, но по росту все девушка — не хватило ни
почвы, ни
свету, ни размаха дереву.
Эта береза распочинает осень на левом, скалистом берегу
Енисея:
числа двадцатого — двадцать пятого августа приоткрывается
на ней
полоска едва видной прожелтины, и быстро-быстро, за
несколько дней,
от низу до верху вся береза сделается будто свечка
восковая. Последним
пламенем, словно ярким вскриком в оконце лета, заявит она о
себе
и сразу же отделится от мира, от леса, от реки и всего
своего земного
окружения.
Стоит деревце одиноко и тихо светится, молитвенно
догорает. Только
белый ствол, будто кость, с каждым утренником проступает
все явственней,
все отчетливей от корня до вершинки.
Но вот конец августа, завершение прошлогоднего лета. Вышел
я на
берег, нашел взглядом деревце, которому так и суждено
вековать в
девичьем облике. Зеленая стоит березка, разве что чуть
приморилась,
ужалась в себе.
Быть благодатной осени, извещает. Молчит святая душа
березки, которую
язык не поворачивается назвать бобылкой. Но ласточки уже
улетели,
в палисаднике моем со стороны солнца окалиной покрылись
листья на
черемухе.
Все равно быть осени, быть непогоде, все равно зазимиться и
на сей
раз за день облететь и погаснуть, но пока стоит, молчит
тихая вещунья
на голой скале.
Ниже ее в камне пещера таинственно щурится, под нею ключ
шевелится,
еще ниже Енисей под солнцем сиянием исходит, вроде бы и не
шевелится,
только дышит холодом, навевает предчувствие неминуемой
осени.
Свечечка, родная, не зажигайся подольше, не сгорай дотла,
пусть
дни погожие и ясные дольше постоят, порадуют людей, их,
кроме природы,
уже некому и нечем радовать.
И останься за нами, красуйся, как и до нас красовалась на
утесе.
Гори и не гасни над Енисеем, над миром, в храме природы,
негасимым
желтым огоньком, свеча вечности.
Учитель: Возникшая ассоциация (свеча)
вызвала
размышления о вечности, о храме природы, о том, что
береза-это связующее
звено между людьми и природой, Размышления на такие темы
относятся
к философским проблемам. Учитель:
Можно ли этот текст отнести к
эссе?
(преобладают не факты, а размышления) Учитель:
Какие проблемы поднимает автор
эссе?
(философские, нравственные) Учитель:
Запишите в конспект эту
особенность эссе.
Каков объем произведения?
(сравнительно небольшой объем) Учитель:
Что можно сказать о композиции?
(свободная композиция.)
Запишите в конспект эту отличительную особенность эссе. Учитель:
К какому типу речи относится
текст?
(рассуждение, описание.) Учитель:
А теперь расскажите, что такое
эссе, используя
созданный опорный конспект.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ.
|
ЭССЕ |
|
Что такое эссе? |
Отличительные черты эссе |
Типы речи |
Изображение собственных впечатлений, мыслей и
чувств, раздумий
и ассоциаций |
обращение к нравственным, философским проблемам,
небольшой
объем, свободная композиция |
Рассуждение
Описание |
IV. Заключительная часть.
Слово учителя: Завершая нашу совместную
работу
над эссе, хочется ответить еще на один вопрос: Как
научиться хорошо
писать?
Напомним слова великого российского интеллигента,
филолога, академика
Д. С. Лихачева:
«Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на
велосипеде.
Чтобы научиться писать, надо писать! Нельзя обставить себя
хорошими
рекомендациями, как писать, и сразу начать писать
правильно и хорошо:
ничего не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям, ведите
дневник,
пишите воспоминания
(их можно и нужно писать как можно раньше — не худо еще в
юные годы
— о своем детстве, например)».
Пишите, используя и возможности жанра эссе, который также
поможет
вам из многочисленных жизненных дорог найти путь к себе,
научиться
правильно, точно выражать свои мысли, стать интересным
собеседником.
V. Домашнее задание.
Используя опорный конспект, составить рассказ о жанре
эссе.
|