Цели: совершенствование
навыков монологической речи по теме «Семья»; актуализация грамматических
навыков; тренировка навыков диалогической речи.
Оборудование: рисунки с
изображением различных людей для разыгрывания диалогов; транскрипционные
значки; цветик-семицветик; наборное полотно.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
—Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
—Сегодня на уроке у нас необычный
цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Какой же это цветок? Правильно,
это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но
он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я Думаю, вы
сможете их выполнить. У цветка семь лепестков, и у нас с вами будет семь
заданий. Тот, кто лучше всех выполнит задание, получает право оторвать один
лепесток.
П. Проведение конкурсов
Конкурс I. «Синий
лепесток»
На доске развешаны различные транскрипционные значки
изученных английских звуков. Задание для учащихся: назвать звуки и составить из
них слова по теме «Семья». Ученики по очереди выходят к доске и составляют
слова из звуков, располагая их на наборном полотне.
Конкурс 2. «Красный лепесток»
Учитель показывает различные звуки и предлагает ученикам
назвать английские слова с этими звуками: [е] — seven, red, pen, rest; [se] - cat, black, family, Sam, parrot; [r] - grandfather, grey, brother, relative, etc.
Конкурс З. «Желтый лепесток»
- It is interesting to know what relatives you have. Who
is ready to start?
Учитель
предлагает учащимся рассказать о своей семье. Учитель может усложнить задание и
предложить ученикам не только называть членов своей семьи, но и назвать их
имена, возраст, любимые занятия.
Конкурс 4. «Коричневый лепесток*
— It's time to do the next task. You will get the card with three word
combinations. Ask the questions to your friends using Present Indefinite.
Учитель раздает карточки с различными словосочетаниями. Словосочетания у всех учеников разные. Задание для
учащегося: составить вопросы и задать их своим одноклассникам, используя
настоящее неопределенное время.
Примерная карточка:
То help about the house, to buy
butter and milk, to write a letter to Granny.
Предполагаемые вопросы:
Who helps about the house?
Do you go to the shop every
day?
Do you write a letter to your
Granny every month?
Конкурс 5. «Белый лепесток»
— Следующее задание — это игра
«Расскажи о своем друге». Let's play
the game "Tell me about your friend". I want you to
be attentive and active.
Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, изменить
их и рассказать о своем друге.
1.I don't live in Moscow. (My friend doesn 't live in Moscow.)
2.I want to visit London. (She wants to visit London.)
3.We are proud of our family. (He is proud of his family.)
4.They like to go to the park. (He likes to go to the park.)
5.I visit this garden every week. (Jake visits this garden every week.)
6.I like this cat very much. (She likes this cat very much.)
7.I don't do my homework in the morning. (My friend doesn't do her homework in the
morning.)
Конкурс в. «Фиолетовый лепесток»
- The next task for you is to work in pairs and act out
the dialogues. The topic of your dialogue will be "My friend's
family". You have three minutes to divide into pairs and choose the
picture.
Ученики делятся на пары и разыгрывают диалоги по теме «Семья
моего друга». Учитель дает учащимся время на выбор картинок и составление
диалога. Диалог должен включать приветствие и 4-6 вопроса. Примерный диалог: ~ Hello, Mike!
- Hello,
Helen!
- Have you
got a friend?
- Yes, I
have. His name is Nick.
- How old is
he?
- He is
nine years old.
- Is his
family large?
- No, his
family is not very large. He has got a father, a mother and a brother.
- Has he
got an aunt or an uncle?
- He has an
aunt and two uncles.
- Does he
love his family?
- Yes, he
does. He loves his family very much.
- Do you
like your friend?
- Yes, I
do. He is a real friend.
- Thank
you. Good-bye.
- Good-bye.
HI. Подведение итогов урока
- Our time
is over. Thank you for your work. We recited the poems, asked and answered the
questions, acted out the dialogues, sang and played a lot. Good-bye, boys
and girls! |