Цели
урока:
1)
пробудить у шестиклассников желание быть нравственным человеком;
2)
порассуждать о возможности человека оценивать последствия мести и сознательно
отказываться от нее.
Эпиграф:
«Живи
с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями».
(Пифагор)
Оборудование:
магнитофон, стенгазета, рисунки учащихся.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Определение
цели урока.
Сегодня – урок-размышление о добре, о мести
и прощении на основе впечатлений от прочитанного вами рассказа В. Солоухина
«Мститель».
Владимир Алексеевич Солоухин – известный
талантливый писатель, наш современник. Большинство произведений Солоухина
автобиографичны, многие из них о военном и послевоенном детстве. В основе их
действительные случаи, факты собственной жизни. Рассказы Солоухина разнообразны
по содержанию, но всегда в центре внимания автора – актуальные и острые
нравственные проблемы.
По мнению этого писателя, главное, что
должен нести человек другим людям – это добро. Герои рассказов Солоухина, в том
числе и герой рассказа «Мститель», учат развивать в душе именно это чувство.
/
запись темы урока/
Герой рассказа «Мститель» - ваш ровесник –
оказывается в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или удержаться от
этого желания. Какие чувства овладевают обиженным человеком? От чего зависит
окончательное решение: мстить или отказаться от мести? Над этими вопросами мы
будем размышлять сегодня.
Проверка домашнего задания.
Пересказ
текста.
Иллюстрирование
эпизода (мультипликационный сценарий).
Аналитическая работа по тексту. Работа
со схемой.
1.
- От чьего лица ведется повествование?
-
Что мучает главного героя?
-
Сравните, какие краски преобладают при описании сентябрьского дня в начале
рассказа и после «маленького» происшествия? Зачитайте.
: Показано, как возникает это чувство,
чувство мести. Причина возникновения ее всегда одинакова – вызвана ли она
такими серьезными причинами, как смерть близких людей, или такими «пустяками»,
как пущенный в спину комок земли.
-
Как описание природы помогает раскрыть состояние души рассказчика?
: Что произошло в его душе никто не заметил.
-
Почему сразу не отомстил?
: Возник план мести.
2.
Мы с вами проследим, какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит
«мститель»?
-
Каков первоначальный план мести? Зачитайте.
-
Зачитайте эпизод «По дороге». Почему мальчик вспоминает, как его обидели?
: Он лелеет это чувство, как цветок. «Я
накалился и готов к отмщению». Не физическая боль мучает его, а душевная.
-
Почему мститель задерживает начало осуществления своего плана?
: В душе мальчика происходит конфликт между
чувством, призывающим к отмщению, и нежеланием бить доверчивого приятеля. Герой
все время оттягивает момент мести и радуется любой задержке. («Сначала норку
раскопаем, а потом отомщу»).
3.
Зачитайте эпизод «За солью».
-
Что повлияло на изменение первоначального плана мести?
: Доверчивость, искренность Витьки, который
поверил в то, что обиженный им приятель не держит на него зла и не стремится
отомстить, а также общие интересы, увлекательная для обоих прогулка.
-
Как сам мститель оценивает свой план?
: Злодейский.
-
Почему?
4.
Какой эпизод вы считаете важным на пути перехода от желания мести к прощению?
: У теплинки. Витька интересный, на выдумки
мастер. Как костер согревает тела, так доброта согревает душу, почерневшую от
обиды, от желания мстить. Доброта гасит месть.
5.
Эпизод «Прощение».
-
Почему «мстителю» делается легко от принятого решения не бить Витьку?
-
Какого цвета месть?
:Душа от мести чернеет.
-
Почему в конце рассказа описывается природа речного мира?
: Его душа стала чистой, и он вновь видит
красоту мира природы.
6.
Так Витька из недруга превратился в друга.
-
Как в душе главного героя рассосался этот комок обиды? Что помогло этому
процессу?
: Доброта.
-
Как вы думаете, что бы случилось, если бы наш мститель все-таки ударил
обидчика?
-
То есть возникла бы «эстафета» мщения. Заразой обиды могли бы заразиться
многие. Как вы думаете, что необходимо, чтобы остановить «эстафету» мщения?
/
обращение к теме урока/
По
таким, казалось бы, незначительным причинам возникают конфликты, ведущие к
войнам.
Подведение итогов урока.
-
Как вы думаете, почему у мстителя в рассказе нет имени?
: Потому что мстителем может стать каждый.
Ведь это чувство присуще человеческой природе и часто проявляется в современной
жизни.
-
Как автор относится к главному герою?
: С юмором, иронией (использование
уменьшительно-ласкательных суффиксов).
-
Почему рассказ называется «Мститель»? Это название автор нарочито называет
подобным образом. Это название подчеркивает авторскую иронию, юмор.
-
Как вы думаете, кто из мальчиков испытывал большую радость от прогулки в лесу и
почему?
-
Какой можно получить урок, прочитав этот рассказ?
: Перед местью подумай. Если бы сразу
ударил, то мог бы потерять друга.
: Нельзя давать дорогу мести, расти этому
чувству, надо бороться с ним. Преодолеть желание мести. Перебороть месть –
признак силы человека.
-
В этом рассказе писатель не только стремился показать, как зарождается и растет
в душе желание мести, но и как добрая натура мальчика сопротивляется ей.
Решимость отомстить гасится искренностью, доброжелательностью главного героя.
Этот рассказ подтверждает истину слов Пифагора, которые мы избрали в качестве
эпиграфа: «Живите с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги
стали друзьями». Доброта – это то чувство, которое поможет тебе придерживаться
этого правила в жизни.
-
Поделитесь собственным жизненным опытом: приходилось ли вам испытывать чувство
мести? К кому? За что? Что вы ощущаете в тот момент? Чем закончилась
конфликтная ситуация?
-На
что похожа месть? (перец, пожар, смерч, бумеранг, водоворот)
-
Булат Окуджава написал стихотворение о том, как строго необходимо подходить
к оценке своих поступков; необходима
работа каждого над своей душой, чтобы остановить череду насилия и желания
мести.
Осудите
сначала себя самого,
Научитесь
искусству такому,
А
уж после судите врага своего
И
соседа по шару земного.
Научитесь
сначала себе самому
Не
прощать ни единой промашки,
А
уж после кричите врагу своему,
Что
он враг и грехи его тяжки.
Ни
в другом, а в себе побеждайте врага,
А
когда, преуспеете в этом,
Не
придется уж больше валять дурака –
Вот
и станете вы человеком.
Домашнее задание:
Написать
сочинение – рассуждение «Почему месть – это пожар?»
|